Декабрь 21, 2014, 08:07:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Рекламный блок
Загрузить Adobe Flash Player Магазин рыбацкий дворик
Загрузить Adobe Flash Player
Новости:

На сайт   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 227   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Северский Донец  (Прочитано 657719 раз)
comrad
Ветеран
Офлайн Офлайн

Уходим, уходим, уходим! наступят времена почище...

Расположение:
Луганск, Станица, Владивосток

« : Сентябрь 04, 2007, 08:37:17 »

Северский Донец (укр. СЁверський Донець, древнегреч. по Птолемею Танаид, Танаис, итальянское Тан, древнерусское Великий Дон, неправ. Северный Донец) ? река юга Восточно-Европейской равнины, протекающая через Белгородскую и Ростовскую области России, а также Харьковскую, Донецкую и Луганскую области Украины, правый (наибольший) приток Дона. Четв?ртая по величине река Украины и важнейший источник пресной воды на востоке этой страны. Иногда неправильно называется Северный Донец.

Северский Донец ? самая крупная река восточной Украины и наиболее крупный приток Дона. Общая протяж?нность реки составляет 1053 км, площадь бассейна 98 900 кмІ, средний годовой расход при впадении в Дон 200 мі/сек.

Северский Донец бер?т начало на Среднерусской возвышенности, около с. Подольхи в Прохоровском районе Белгородской области России. Координаты истока 51?002 с. ш. 36?592 в. д. (G), высота истока ок. 200 м над уровнем моря. В бассейне Северского Донца свыше 3000 рек, из которых 425 имеют длину более 10 км, и 11 рек более 100 км. Свыше тысячи из них непосредственно впадают в Северский Донец. Питание Северского Донца преимущественно снеговое, поэтому расход воды в течение года неравномерен. Весеннее половодье занимает около 2 месяцев с февраля по апрель, в этот период вода поднимается на 3 ? 8 м.

Ширина русла в основном колеблется от 30 до 70 м, иногда достигая 100?200 м, а в зоне водохранилищ ? 4 км. Дно русла преимущественно песчаное, неровное, с колебанием глубины от 0,3 м на перекатах до 10 м на пл?сах.

Река зимой замерзает с поверхностной толщиной льда от 20 до 50 см. Период замерзания обычно составляет два-три месяца с середины декабря по конец марта.

Северский Донец впадает в Дон в 218 км от его устья на высоте 5,5 м над уровнем моря. Таким образом падение реки составляет 195 м, средний уклон 0,18 м/км. Скорость течения Северского Донца небольшая, на некоторых участках практически нулевая, 0,15 м/c у Чугуева до 1,41 м/с у

В Северском Донце водится 41 вид рыб. В то же время, загрязнение реки и сильная рекреационная нагрузка привела к существенному уменьшению рыбных запасов реки. Наиболее распространены мелкие виды рыбы: окунь, плотва, красноп?рка, а среди средних и крупных видов (лещ, судак, сом) в настоящее время большие экземпляры встречаются вс? реже. Ловля рыбы в Северском Донце ниже впадения реки Каз?нный Торец становится опасной из-за очень сильного загрязнения реки

Подробнее в Викпедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Северский_Донец

Официальный орган: СЁверсько-Донецьке Басейнове УправлЁння
Водних РесурсЁв: http://www.sdbuvr.slav.dn.ua/

Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.
AVK
Moderator
Ветеран
Офлайн Офлайн

Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Расположение:
г. Луганск, ул. Победоносная

« Ответ #1 : Сентябрь 04, 2007, 12:27:12 »

Для себя, на данный момент Северский Донец грубо разделили на два участка - до плотины Счастьинской, и ниже плотины. Выше плотины в реке еще держится уровень, ниже плотины на реку просто жалко смотреть... И рыбная ловля по этому году более удачна именно выше плотины!
Кстати, низкий уровень Северского Донца наблюдается с ранней весны. Согласно народным приметам это предсказывает жаркое, засушливое лето. Что и получили...

И живу то я ни где, да и звать меня ни кто, просто вышел я во двор погулять. (С) Розенбаум
Дочь Гоши
Ветеран
Офлайн Офлайн

Расположение:
Луганск, Камброд

« Ответ #2 : Сентябрь 15, 2007, 21:18:25 »

Цитата: "AVK"
Для себя, на данный момент Северский Донец грубо разделили на два участка - до плотины Счастьинской, и ниже плотины...

Дели на 3. третья - выше впадения айдарского канала. сплошна мель и застой.

Не спрашивай меня о чем я размышляю, разве что ты готова поговорить о политике, экономике, философии, о футболе, водке, рыбалке, сиськах, жопах или о машинах.
Форум луганских любителей рыбалки
« Ответ #2 : Сентябрь 15, 2007, 21:18:25 »

Пастер
ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
Ветеран
*
Офлайн Офлайн

Расположение:
Луганская область

« Ответ #3 : Сентябрь 17, 2007, 08:19:08 »

Рыбалка в районе Трехизбинки.

Значит так собрались мы с друзьями поехать на рыбалку в район Трехизбинки. Сказали что там ловиться.  Созвонил с Евгением (Zmey) и просто поинтересовался, стоит туда ехать или нет. Он сказал что если там в свое время рыба ловилась, но самое главное нужно говорит понять Донец. Ну решили поехать все таки ведь в тех краях  мы не были и нам стало интересно.

Вот выехали мы в 2 часа ночи. Доехали до Славяносербска, проехали его и начали плутать, ведь была еще ночь. Ны во всяком случае нам  подскозали куда ехать в 4 часа утра нашли местных оборигенов и выяснили куда все таки ехать, но они заразы нам забыли сказать про поворот на трехизбинку и мы поехали до крымского.
Там всетретили местного рыбака( мужик ловит в отвес) он нам посоветовал поехать в район крымского, там  места просто бомба. Мужик молодец рассказал все, но говорит единственное к Донцу не подойди в основном ловят в отвес и с лодок. Ну мы подумали и решили все таки ехать, где наша не проподала.
 Значит приехали мы на место определились по берегу где можно подойти, а где нет, нашли более перспективные места для рыбалки. Значит начали мы собираться экипироваться, собирать спины и одеваться. Значит все собрали и решили как говориться чуть выпить коньячка  с кофе для сугрева, ны значит выпили всю бутылку и пошли ловить.
И как говориться- тут как в сказке затянуло небо и начали иногда молнии летать по небу и греметь и пошел проклятый дождь. Начался он в 8-30 и ишел сволочь почти до 14-00, прада с разной интенсивностью был такой, что жуть. Короче вымокли мы так что хуть выкручивай нас, благо было еще бутылка водки. Ловили мы даже когда ишел дождь, я даже вот начил сопатить, наверное простыл.  Утром удар и все нету приманки срезало как бритвой.
 Итог у меня окуня 2 штучки и у кентов 3 щучки граммов по 700-900. Сразу говорю ударов была куча.   У меня куча поклевок, причем поймал сомика на 10 кг он сошел под берегом в 6 метрах видел сам и парни мои тоже видели. Ловил я без поводоков, ввиду того  что я привык ловить без поводка.  Просто когда поводок мне ненравиться проводка и как играет приманка.  У друга был удар и все причем спин гонлся так что дурдом поводок был длинной  15 см. В 14-00 переехали на мост в район Трехизбинки и ловили уже там. Там Поймали каждый по щуке.
 Вот такая экстримальная рыбалка была вчера, короче вымотали мы так что полный алес.  Со Славяносербска выехали уже было темно просто заехали мы еще в одно место на донце просто покарте увидели, туда нормально а назад перед отъездом пошел снова проклятый дождь и назад пришлось машину толкать.
Фото вот, все не стал выкидывать, выкинул основное свое.

Рыба клюет всегда и везде, ее просто надо Уметь ловить!!!
AVK
Moderator
Ветеран
Офлайн Офлайн

Расположение:

« Ответ #4 : Сентябрь 24, 2007, 11:07:54 »

22 сентября ездили с товарищем на Донец. Сами не ожидали, по плану была перевозка мебели, но в 10 часов вечера  в пятницу получили отбой.
Гуляли со спинами часов до трех. Радует, что рыба есть еще в этой реке. Не всю еще браки попортили. Сжег я не большую сетку?

Через пару часов лова товарищ поломал спин. Вот он после этого...

Пришлось выручать, и дать свой. Сам я взял ультролайт, не пробовал с того года, и решил еще раз попытать эту снасть. Не результат тот же что и в прошлом году? Окунь, мелкий окунь, много мелкого окуня? Не интересно! Забрал у Димки спин и на том же месте (где ловил матросиков), вытянул две щучки. Размер имеет значение! Но тяжело смотреть, когда товарищ мается. Дал ему спин опять? В итоге у меня четыре щуки и пару окуней, окуней пришлось оставить, (обычно отпускаем, слишком много с ним возни) глубоко заглотили, да и размер нормальный грамм этак по 300.

А с ультролайта не считал, много, но мелкий, отпускал. У Димки как всегда больше ? семь щук, утром окунь у него точно был? А сколько к вечеру их стало не знаю, не видел.
   Кстати все поймано на джиг.
   Жалко одну щучку? Сразу после поклевки, затащила в коряину на дне. Билась наверно минуты три. Пробовал, и попускать и натягивать. Так и не вышла. Перетерла шнур, и ее дальнейшая судьба не известна... Кто и как в этом случае поступает? Я имею ввиду не заупокойную мессу по щуке, а как ее лучше из коряги выпутать.

И живу то я ни где, да и звать меня ни кто, просто вышел я во двор погулять. (С) Розенбаум
Пастер
ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
Ветеран
*
Офлайн Офлайн

Расположение:
Луганская область

« Ответ #5 : Октябрь 01, 2007, 10:11:01 »

Был в субботу только мля погода бомба, а рыбалка фигня, ни чего кроме десятка 3 щучек до 200 грамм отпущенных в родную стихию ввиду маленького размера и все. Зато видел жереха мля крокодил еще тот кило так на 5-7 прягал причем не один, там примерно их особей наверно 5-6 но по меньше размером, целый день убил на его поимку, и все нифига, выпрыгнул показал себя и все. Грит жерех, а вот он я попробуй говорит меня поймай. Приехал мужичек карпятник так говорит я уже 3 года ездил пытался поймать а теперь плюнул надоело за ним охотиться. Вода мутная дурдом и донец поднялся, не рыба я смотрю ловиться и гуляет  всегда тогда когда на улице не погода и в какой то экстрим получаеться, и самое главное рыбаки  не могут добраться до нужного места. Рыбалка была в районе Крымского.

Рыба клюет всегда и везде, ее просто надо Уметь ловить!!!
mer$$$
Мафия
Ветеран
*
Онлайн Онлайн

Расположение:
Лисичанск

« Ответ #6 : Октябрь 18, 2007, 07:33:35 »

Севеский Донец-17 октября 2007

Здравствуйте, рыбаки.
Хочу рассказать несколько слов о сегодняшней рыбалке на Северском Донце.
Каждый раз с  иронией слушал рыбаков, когда рассказывали о рыбалках на Донце, и каждый раз напрашивался один и тот же вопрос, откуда рыба может быть в этой реке? когда заводы ее травят  химикатами, браконьеры всевозможными способами вылавливают. Но появилось сомнение, может действительно, не смотря на все это,  рыба еще водится здесь, ведь спортсмены соревнуются на Донце, да и результаты не плохие, так решил и  я попробовать порыбачить, а то, как-то стыдно живу всю свою сознательную жизнь на Донце, а рыбу ловить езжу далеко отсюда. Сегодня встал с утра поздно, как будто и не на рыбалку, ну и короче говоря, только в девять часов был уже на воде, в лодке со спиннингами и всем необходимым  для охоты на хищника. Но не проста, оказалась речка, и тем более щука, что в ней живет. Пробовал кидать воблеры, но кроме травы на носу ничего не ловили, и перешел на силикон. Очень долго не мог найти ту, оптимальную проводку и  игру для виброхвоста, чтобы и за траву не цеплялся, а она сплошным ковром, не то что лежала, а местами даже выходила на поверхность, но и в тоже время провести как можно ближе ко дну. А время  неумолимо быстро бежало и ни одной поклевки ,ни одного удара. То ли рыба не активная была, толи все делалось не так . В 11.30 последовала первая поклевка  и долгожданная щука оказалась на кукане, и как бабка пошептала, поклевки случались одна за одной и до 13.10 было поймано шесть щук и два схода, один вместе с силиконом, почему-то карабинчик переломился пополам. После этого, как отрезало, не хотела щука меня больше беспокоить, ни ниже по течению, ни выше, а слишком спускаться не хотелось, потом грести не очень то хотелось. Может чего-то другого, надо было попробовать, но я уже был с уловом, да и как я прикинул, с нормальным уловом, и решил  тихонько, не спеша собираться домой. Удовольствия получил, адреналина тоже, первые три были пойманы на ультралайт, которого вожу с собой, а достать все боялся.

И все же щука с килограмм для такого спина уже много. Итог рыбалки таков 6 щук, из которых две под 1,5 кг,  остальные в пределах одного кг. Подошли двое ребят, которым очень видать хотелось похвастаться перед девчонками, и попросили продать одну, пожалел я их конечно. Вывод изо всего этого, рыба в Донце есть, ее надо уметь ловить, вот и буду отныне учиться.
super_alex
Гость
« Ответ #7 : Октябрь 31, 2007, 14:35:11 »

Люди, поймал сегодня щучку на 1,5 кила(весы конечно не ювелирные) на донце до обеда, не далеко от моста,на т?мный селекон с блестяшками(специально купил т?мный после соревнований 27),но с ж?лтой д-головкой.за пол дня это была первая и единственная покл?вка.прошлись доЛУганки ничего.Вааще в этом направлении помоему это мой пепрвый улов.Спинингистов куча, но все были на другом берегу ,ч? уних не знаю.Мораль:риба одна, а похвастаться хочеться.
Claus
Administrator
Ветеран
Офлайн Офлайн

Расположение:
Лисичанск

« Ответ #8 : Октябрь 31, 2007, 15:06:50 »

Ну жму руку ))))))))!!! Надаж было сфоткать и рыбу и приманку... а где взяла (на русле, возле берега и т.д. и т.п.) ?????

Дай человеку рыбу - и ты накормишь его на целый день. Научи человека ловить рыбу - алкоголизм, потерянные выходные, развод. Народная мудрость
super_alex
Гость
« Ответ #9 : Октябрь 31, 2007, 15:29:39 »

сфоткать,то я сфоткал но у меня не цифрофик(пока).товарисч сфоткал моей мылнице (т.е. есть живой свидетель).Взяла у самого берега метра полтора, возле кустов.селеконка средняя головка наверно грам 10-12(закрашена)
mer$$$
Мафия
Ветеран
*
Онлайн Онлайн

Расположение:
Лисичанск

« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2007, 20:13:14 »

Сегодня пошел на Донец как и планировал, правда с утра были дела, так что на реку попал в 9-30. С собой взял легкий спиннинг Адамс с тестом 3-15 и ультралайт , которого так и не достал. Мне эта река до сих пор не внушает особого доверия, просто не знаком с ее причудами, и опыт ловли на Донце не очень. Началось все с потери двух приманок с головками 4 грамма, потом сменил головку на 1,5 гр так как в месте предстоящей ловли течение далековато от берега, и туда вряд ли добросил бы, поклевки начались на первом забросе, и в течении 15- 20 мин поймал восемь окуней приличного размера, потом все как отрезало, и в течение часа поймал еще одного хорошего окуня.Собрался было домой, но перед этим думаю , подойду к местным, которые только достали сеть, чтоб посмотреть на их улов. Они и посоветовали попробовать на том месте где стояла сеть, там мол яма. Прислушавшись совета начал облавливать ту , так называемую яму, только с таким весом никак не долетала до нужного мне места. Сменив головочку на самодельный ушастик 4гр прицепил для пробы, из оставшихся трех  рачков, одного из них. Сразу пошло  дело, и почти на каждом забросе поклевка. Были срывы, несколько штук и конечно два обрыва снасти, вот по этому Донец мне и страшен, но один рачок еще остался. Итог рыбалки- 27 окуней на 3,5 кг примерно, потеря нескольких приманок с джигитами+ огромное удовольствие и адреналин.
это мой улов.
а здесь жена сидит и думает, как ты меня достал своими окунями :-))
ВОТ БЫ КОПТИЛОЧКУ... Ржот
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2010, 14:22:35 от mer$$$ » Записан
AVK
Moderator
Ветеран
Офлайн Офлайн

Расположение:

« Ответ #11 : Ноябрь 15, 2007, 07:55:23 »

В джиге, обрыв, обычное дело. Особенно если не знаешь дна. Обрыв значит коряга, коряга значит должна быть рыба. Когда изучишь как коряга лежит, обрывы на этом месте закончатся. Проводить тогда будешь по краям коряги, или если возможно над корягой. Хорошо изучить место помогают не зацепляйки. Но на них сходы чаще.

mer$$$
Мафия
Ветеран
*
Онлайн Онлайн

Расположение:
Лисичанск

« Ответ #12 : Ноябрь 17, 2007, 20:20:00 »

Сегодня ездили с Олегом на рыбалку, на которую то ли нас пригласили, то ли мы напросились, но как и договорились Олег Вижик встретил нас в назначенный час и место, и еще по темному приехали на Донец.Когда стало светло мы были уже готовы к рыбалки, и Вижик с первых минут показал нам, кто хозяин в этих краях.  Хоть он поделился с нами по дружески всеми секретами местной ловли,поделился своими приманками, крючками овсетными, и грузиками, рыбалка все же не клеилась так как у него. Рыбу поймали и мы, но не в таком количестве и конечно не таких размеров. Все же мы с Олегом остались очень довольны рыбалкой, узнали новое место очень красивое, где много рыбы. а самое главное. познакомились с Вижиком, который  радушно встретил нас и помог во всем. Спасибо ему огромное.
mer$$$
Мафия
Ветеран
*
Онлайн Онлайн

Расположение:
Лисичанск

« Ответ #13 : Ноябрь 21, 2007, 17:35:11 »

Сегодня рыбачил на Донце под мостом, замерз как бобик,хоть и солнышко было, пообрывал штук десять, если не больше приманок, но рыбу все-же поймал, 13 окуней хороших,весом под два кг.
mer$$$
Мафия
Ветеран
*
Онлайн Онлайн

Расположение:
Лисичанск

« Ответ #14 : Ноябрь 24, 2007, 17:38:15 »

Сегодня в 10-00 посмотрел на градусник ,который показывал -2 градуса, и не дожидаясь дальнейшего потепления, побежал на речку. Началось как обычно с поиска рыбы и потери снастей. Больше часа бродил по берегу в поисках этого, так называемого рыбного места, пока на конец-то нашел яму небольшую, с выходом на берег где течение было не большое и сразу, с первого заброса окунек и начал цепляться, но так как на моей снасточке был офсетник, больше было сходов, и я решил попробовать обычную джигголовку с открытым крючком. Какого было мое удивление когда понял что приманка ни за что не цепляется, а самое приятное было то, что почти на каждом забросе результативная поклевка. Пока солнце скрылось за горизонт, а именно в тот момент и прекратились поклевки, поймал 44 окуня разных размеров с общим весом 6,2 кг.Не пугал меня маленький морозец, который заставлял все время полоскать кончик удилища, да и про тормозок тоже забыл, и только тогда вспомнил, когда клев прекратился, но было поздно уже, и довольный, как слон после купания, побежал домой. Вот такая сегодня была рыбалка на Донце.
Форум луганских любителей рыбалки

Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 227   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Рекламный блок
Интернет магазин рапала шимано
мир техники

Книга

Сайт о рыбалке спиннингом и не только Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Рыбалка. Сайты о рыбалке. ТОП Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.215 секунд. Запросов: 20.