Автор Тема: The Method  (Прочитано 26808 раз)

Оффлайн -Игорь-

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • (067)11-33-222 или (095)381-12-53.
Re: The Method
« Ответ #30 : Июль 12, 2010, 01:08:14 am »
Очень смешно. mafiozo А скоко там постов про ловлю на бойлы на карповые сигнализаторы? :D Аж ни единого. uh Проще ветку переименовать, чем ВСЕ  посты переносить. :D
А как это ? Карповые сигнализаторы ?  heh Что есть еще и карасевые и лещевые ?
 А вообще если мне не изменяет память то оснастка типа "МЕТОД" не является спотривной. Ни в одном еще регламенте карповых соревнований не встречал пункт в котором было бы написано что подобная насть разрешена, везде четко написано - ЗАПРЕЩЕНО. Безусловно можно ее сделать безопастной, с одним крючном и т.д. Может я чего то недопонимаю , но для меня лично что МЕТОД что ПРУЖИНА что СОСКА - это одно и то же.

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #31 : Июль 12, 2010, 09:15:20 am »
для меня лично что МЕТОД что ПРУЖИНА что СОСКА - это одно и то же.

Ну не все же участвуют в карповых соревнованиях и ограничены регламентом - большинство все же для души или для сковородки ловит. Для тех пружына и соска - это разные снасти, с своими особенностями.

Оффлайн FastRiver

• Ветеран
  • Больно думать? Не пиши.
    • Понятная рыбалка в Донбассе
« Ответ #32 : Июль 12, 2010, 10:09:56 am »
К спортивному фидеру некоторое отношение может иметь.

Оффлайн Алекс-378

• ТРОЛЛЬ
  • Ветеран
« Ответ #33 : Июль 12, 2010, 11:03:41 am »
Ну на фидер такая ловля похожа только из-за наличия кормушки. А во всем остальном - в тактике, в количестве удилищ, в консистенции прикормки, да даже в философии - ничего общего.

Оффлайн -Игорь-

• Ветеран
« Ответ #34 : Июль 12, 2010, 12:19:02 pm »
для меня лично что МЕТОД что ПРУЖИНА что СОСКА - это одно и то же.

Ну не все же участвуют в карповых соревнованиях и ограничены регламентом - большинство все же для души или для сковородки ловит. Для тех пружына и соска - это разные снасти, с своими особенностями.
А я и не говорю непосредственно за соревнования. В предыдущих постах был вопрос о спортивности снасти я и написал. Я тоже не только на соревнованиях ловлю , но на МЕТОД не хочу - не нравится мне эта снасть. Так-же были вопросы по поводу пенопласта на 5см поводке(то малиновый,то конопляный, то еще какой-то) - бред. А вы поймайте на пенопласт на метровом поводке без кормушки и сразу выводу по поводу вкусовых пристрастий рыбы отпадут. Потому как рыба питается из кормушки а крючек с пенопластом телепается возле рожи и соответственно засасывается вместе с потоком воды, а не умышленно как вы это описываете. 

Оффлайн Карымов Дмитрий

• Ветеран
« Ответ #35 : Июль 12, 2010, 12:30:39 pm »
Не знаю как на счет разнице во вкусе пенопласта, но цвет очень сильно влияет. Пробовал на одном водоеме и в разное время суток и в разные рыбалки очень отличалось количество поклевок на определенный цвет пенопласта. Это было тогда когда я баловался мирной рыбой:)

Оффлайн -Игорь-

• Ветеран
« Ответ #36 : Июль 12, 2010, 12:42:17 pm »
Не знаю как на счет разнице во вкусе пенопласта, но цвет очень сильно влияет. Пробовал на одном водоеме и в разное время суток и в разные рыбалки очень отличалось количество поклевок на определенный цвет пенопласта. Это было тогда когда я баловался мирной рыбой:)
Дима, я все прекрасно понимаю. Слышал такую теорию, но не верю. У меня вопрос - на разных рыбалках, в разное вреия суток цвет был один и тот-же или он просто менялся с одного на другой ?

Оффлайн Карымов Дмитрий

• Ветеран
« Ответ #37 : Июль 12, 2010, 12:45:29 pm »
у меня было две донки по два крючка, я цеплял 4 цвета пенопласта и вот заметил законномерность что на один цвет больше клюет, ставил на все - клевало отлично, потом допустим под вечер клев прошел, опять 4 цвета, смотришь на какой клюет больше и опять ставил на все 4 крючка. Вот так и рыбачил.

Сам раньше считал что рыбе пофиг цвет пенопласта, что просто когда с кормухи едят тогда и засасыват пенопласт, но на практике оказалось что имеет все таки значение.

Оффлайн -Игорь-

• Ветеран
« Ответ #38 : Июль 12, 2010, 12:54:54 pm »
у меня было две донки по два крючка, я цеплял 4 цвета пенопласта и вот заметил законномерность что на один цвет больше клюет, ставил на все - клевало отлично, потом допустим под вечер клев прошел, опять 4 цвета, смотришь на какой клюет больше и опять ставил на все 4 крючка. Вот так и рыбачил.

Сам раньше считал что рыбе пофиг цвет пенопласта, что просто когда с кормухи едят тогда и засасыват пенопласт, но на практике оказалось что имеет все таки значение.
Да уж..... Все равно тяжело разговаривать на пальцах. Я всегда говорю что идеальным вариантом является общение на рыбалке около воды а не на форуме. Тяжело о чем-то говорить когда не видишь что происходит. Но раз уж присутствует такой факт - пусть будет так. Я пас.

Все равно не верю. :D

Оффлайн Robinzon

• Старожил
« Ответ #39 : Июль 12, 2010, 15:02:05 pm »
Очень смешно. mafiozo А скоко там постов про ловлю на бойлы на карповые сигнализаторы? :D Аж ни единого. uh Проще ветку переименовать, чем ВСЕ  посты переносить. :D
 А вообще если мне не изменяет память то оснастка типа "МЕТОД" не является спотривной. Ни в одном еще регламенте карповых соревнований не встречал пункт в котором было бы написано что подобная насть разрешена, везде четко написано - ЗАПРЕЩЕНО. Безусловно можно ее сделать безопастной, с одним крючном и т.д. Может я чего то недопонимаю , но для меня лично что МЕТОД что ПРУЖИНА что СОСКА - это одно и то же.

Игорь,+100000 ok ok ok,а то я уже устал этим "зазнавшимся горе спорцменам с методом"объяснять ,что пружина и метод ---это одно и тоже если с одним крючком и не важно как вы это назовёте-----выше вы не станете СОСКА -ОНА И В АФРИКЕ СОСКА!!!!!!!!!!научитесь смотреть правде в глаза и не нужно тем кто ловит на метод,ставить выше себя ,чем те кто ловит на пружины и соски.......не ЗАЗНОВАЙТЕСЬ,товарищи :D :D :D :)

Оффлайн BoriS

• Активный участник
  • Лайков: 1
  • Рыба не еда,рыба друг !!!
« Ответ #40 : Июль 12, 2010, 17:51:55 pm »

Игорь,+100000 ok ok ok,а то я уже устал этим "зазнавшимся горе спорцменам с методом"объяснять ,что пружина и метод ---это одно и тоже если с одним крючком и не важно как вы это назовёте-----выше вы не станете СОСКА -ОНА И В АФРИКЕ СОСКА!!!!!!!!!!научитесь смотреть правде в глаза и не нужно тем кто ловит на метод,ставить выше себя ,чем те кто ловит на пружины и соски.......не ЗАЗНОВАЙТЕСЬ,товарищи :D :D :D :)
"Метод"-это фидерная снасть. Представляющая из себя рамную кормушку, которая может быть от
гружена с одной стороны. Применяется короткий поводок 5-7 см, с "волосом" или без. Оснастка может быть фиксированная и скользящая. Применяется для ловли карпа, сазана, крупного леща, крупного линя, усача. Рамная кормушка применяется в основном в стоячих или медленно текущих водоемах. При ловле на течении применяются спиральные кормушки. Для прикормки в основном применяются готовые миксы, размоченный пеллетс, размоченные кукурузные хлопья или любая подходящая прикормка с панировочными сухарями в пропорции 1:1. "Метод"-убийственная снасть на коммерческих водоемах, так как является очень уловистой.
У нас много лет ловят карпа и сазана на "карповую соску" и кусок макухи. В последнее время эти снасти начали путать со снастью "фидер-метод" хотя работают они по разному. Такое смешение понятий очень сильно дискридитирует снасть "фидер-метод".
Снастью "метод" работают так же, как и обычной фидерной снастью. Применяется одно удилище (тяжелый фидер или специальное удилище "фидер-метод" с тестом около 140 гр). В начальной фазе лова производят стартовый закорм. Затем удилище устанавливается параллельно берегу. В первых фазах лова переброс производят часто через 2-5 мин, через минут 20-30 начинают применять интервал в 15 мин. Подходы и поклевки рыбы контролируют по вершинке квивертип.
Рамочная кормушка применяется исключительно для ускоренного выпадения прикормки из кормушки. Крючок с наживкой слегка вдавливается в прикормку на огруженных кормушках (не погружается в прикормку) исключительно для того, чтобы не оказаться под кормушкой. При размокании прикормки он сваливается на бок. Обязательным условием является наличие в прикормки некоторого количества продукта, на который вы ловите. Карпы засекаются за нижнюю губу, что является показателем того, что они именно ловятся, а не случайно засекаются. При применении не волосяных оснасток очень снижается количество пойманной рыбы. Говорит о том, что карп разбивает прикормку, а не сосет ее и почувствовав крючок не садится на него.
Как мы понимаем любая успешная донная ловля с применением фидера предполагает следующие действия-это заброс снасти, затем резко отводится удилище и прикормка вываливается из кормушки, в дальнейшем небольшим протаскиванием снасти-крючок оказывается в горке пркормки. То же можно сказать, что рыба сосет прикормку и случайно ловится. Здесь то же самое, только без протаскивания снасти.
В принципе отличия "фидер-метод" от классического применения фидера я не вижу. Просто сама снасть настроена изначально на большую рыбу.
Обратите внимание, что в "фидере-метод" один поводок и один крючок, а не три, пять и более.
При ловле "методом" поимка рыбы происходит достаточно быстро, при применении соски или макухи бывает проходят часы.
В "соске" применяются вязкие прикормки и крючки глубоко, даже не вминаются, а погружаются в прикормку. В "методе" только вдавливаются, а прикормка применяется такая, которая очень быстро разваливается и вываливается из кормушки.
Метод это в принципе особая психология. Что может быть проще кормушка и поводок с крючком. Но если рыболов поймет все досконально, то эта снасть, в его руках, становится смертельной для карпа. Она не предпологает поимку трофея, но червонец поймать можно. Причем этот способ лова может быть темповым.Темповый не как в фидере, но например поимка карпиков 3-5 кг каждые 40-60 мин. это я думаю темповая ловля карпа. Не говоря о более мелких-эти могут ловиться и более часто.
Самое главное-это знание прикормок и поведение рыбы. Просто каша здесь не катит. Здесь прикормки по-мощнее и по-дороже обычных .Но и эффективность прекрасная. Не даром "метод" запрещен в карповых соревнованиях.
Кроме карпа англичане с успехом применяют метод при ловле леща и усача.

Оффлайн VadimT

• Активный участник
« Ответ #41 : Июль 12, 2010, 18:35:00 pm »
BoriS. Спасибо. А как все-таки на течении - будет работать или нет?

Оффлайн -Игорь-

• Ветеран
« Ответ #42 : Июль 12, 2010, 18:50:18 pm »
Интересная статейка за МЕТОД  ok Мне очень понравилось. Ну хорошо , BoriS, как ты говоришь разница в консистенции прикормки в кормушке. Чем тогда отличается высыпанная из кормушки прикормка от мешечков ПВА, например зараннее заготовленных дома. И второй вопрос - все таки с фидером , даже тяжелым, против пятерки тяжеловато. Как думаешь ?

Оффлайн BoriS

• Активный участник
  • Лайков: 1
  • Рыба не еда,рыба друг !!!
« Ответ #43 : Июль 12, 2010, 19:49:58 pm »
Интересная статейка за МЕТОД  ok Мне очень понравилось. Ну хорошо , BoriS, как ты говоришь разница в консистенции прикормки в кормушке. Чем тогда отличается высыпанная из кормушки прикормка от мешечков ПВА, например зараннее заготовленных дома. И второй вопрос - все таки с фидером , даже тяжелым, против пятерки тяжеловато. Как думаешь ?
   Игорь Привет !!! Разные методы лова-разная философия. В принципе можно долго рассказывать и спорить. Проще лично попробовать на водоеме и оценить. Собственный опыт во ста раз лучше сотни книг.Сетка-это вообще прекрасная вещь.С одой стороны я думаю даже более предпочтительней кормушек. Кормушки более подозрительные и не приспособленные к таким прикормкам, как пеллетс, бойлы. С помощью сетки можно забросить довольно большой объем прикормки. Сетка растворяется и крючок с насадкой оказывается внутри кучки прикормки.
 А по поводу борьбы с карпом ,лично я получаю огромное удовольствие при ловли на более деликатную снасть ,хотя не скрою  тяжеловато - но игра стоит свеч (мои успехи в карповой ловли во много раз скромней твоих но я думаю всё ещё впереди) ok

Оффлайн -Игорь-

• Ветеран
« Ответ #44 : Июль 12, 2010, 20:06:00 pm »
Все понял. Я и сам себе палки поменял на более мягкие на порядок - согласен. Тогда до новых трофеев. beer