Автор Тема: Соление и способы приготовления таранки,вяленой рыбы  (Прочитано 26234 раз)

Оффлайн Lucky

• Ветеран
  • Лайков: 40
  • но, если верить глазам - больше в несколько раз
Вопрос. Засолил окуней и плотву. Раньше окуня никогда не вялил. Плотва как плотва получилась, а вот окунь..Окунь всегда имеет характерный не очень приятный запах? Вкус -нормальный.

Оффлайн reno

• Участник форума
  • **
  • Лайков: 1
  • рыбачок
Мне кажется у окуня всегда специфический запах и вкус?!

Оффлайн gr13

• Ветеран
  • Лайков: 2
Вопрос к знатокам) рыба пролежала в соли три месяца, как при такой погоде высушить её? Только вариант с вентилятором не подходит

Оффлайн Виталий

• Ветеран
  • Лайков: 119
Как раз при такой погоде отлично высохнет, ну немного дольше по времени, чем в жаркую погоду, главное муха не садится. Не забудьте предварительно вымочить. А вот сколько по времени вымачивать, не скажу, думаю часов 12 точно нужно.

Оффлайн ezo

• Активный участник
  • Лайков: 0
  • Торопись неспеша!
 Если есть возможность, то сушить в помещении. Я зимой сушил плотву возле отопительного котла. При влажной погоде, даже на сквозняке, рыба сохнет очень долго. Может даже завоняться.

Оффлайн СТАЛКЕР

• Ветеран
  • Лайков: 54
  • фидер круче любой снасти ! 0953883686 !
вымачивать наверное суток 2-3 . то есть вымочил сутки оторвал перо попробовал на соль оно должно быть чуть соленоватое и тогда суши я сушил на чердаке и мух нет и тепло !

Оффлайн gr13

• Ветеран
Если есть возможность, то сушить в помещении. Я зимой сушил плотву возле отопительного котла. При влажной погоде, даже на сквозняке, рыба сохнет очень долго. Может даже завоняться.
я вот переживают что б не завонялась, впервые решил рыбу на таранку забрать и тут надо не ударить в грязь лицом)рыба в соли пролежала 4 месяца, просто в комнате( света в городе не было) и не завонялась вообще, буду экспериментировать

Оффлайн Любитель1177

• Новичок
  • *
Приехал вчера с рыбалки, впоймал около шести кил Азовской тарани, раньше вообще тарань не солил(( взял промыл пересыпал солью и под гнет и на балкон ( на балконе около нуля градусов) только вот не знаю сколько суток надо солить, попробую суток трое))) Что получилось отпишусь

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
  • Серый шлет тебя адм.....
Приехал вчера с рыбалки, впоймал около шести кил Азовской тарани, раньше вообще тарань не солил(( взял промыл пересыпал солью и под гнет и на балкон ( на балконе около нуля градусов) только вот не знаю сколько суток надо солить, попробую суток трое))) Что получилось отпишусь
Солить можешь сколько хош...а вот вымачивать потом это уже наука.

Оффлайн Lucky

• Ветеран
а вот вымачивать потом это уже наука
Сколько суток солишь, столько часов и вымачиваешь + 2 часа. менять воду каждый час. вот и вся наука. конечно температура маловата (около 0). Есть товарищи, у которых рыба в засоле и полгода стоит, как они вымачивают, не знаю.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2014, 11:50:22 am от Lucky »

Оффлайн Зелёный

• Ветеран
только вот не знаю сколько суток надо солить,

Для каждой рыбы - по-своему. Соление - это приготовка продукта, как и варка, жарка... Разная рыба требует разного срока засолки. Кстати, приготовка рыбы солением называется вызреванием.
  Так, что , если кто-то там говорит - соли-не хочу, то это неправильно. При пересолке в рыбе происходят необратимые процессы. Исправить их вымачиванием - нельзя. Оно, всё-равно, буде неплохо, но не отот -"цымус".

Оффлайн Lucky

• Ветеран
Вообще, конечно правильно (насчет вида рыбы), но обычно не сильно этим заморачиваются. В основном принимают к вниманию вес рыбки. до 200 грм - 3 суток, до 700 грм. - 5 суток, соление большей рыбы для меня искусство и не пробую даже, разве что балычком.

Оффлайн Зелёный

• Ветеран
  Вообще для правильного вялЕния рыбы нужен сквозняк. Поэтому у меня есть короб вверх по-над гаражом вверх (гарааж двухэтажный) - там и довяливаю ( в основном покупаю "тараньку" на рынке - полуфабрикат) рыбку.
  то, чего я научился по-настоящему вялитиь - это голавля. И то -700-800-от грамм. То чего больше - не то, чего надо.
  А вот киевляне подсказали чего делать при солении крупного голавля и плотвы. Но не судьба - война.

Оффлайн artuxa

• Активный участник
  • Лайков: 7
не нужно изобретать велосипед, на соленую рыбу существует ГОСТ 7448-2006. морская рыба солится от 1 суток до 3-5, а пресная - совсем другое дело. Чтоб убить в пресной рыбе бактерии - солится она намного дольше.