Октябрь 01, 2014, 16:12:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Рекламный блок
Загрузить Adobe Flash Player Магазин рыбацкий дворик
Загрузить Adobe Flash Player
Новости:

На сайт   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вес джигголовки  (Прочитано 5510 раз)
jeny
Старожил
Офлайн Офлайн

Расположение:
Лисичанск, РТИ

« : Март 25, 2010, 09:43:21 »

Вопрос к спецам!
На чем основывается выбор веса джигголовки. Я понимаю что кастинг удилища это первое, но при кастинге 2-10гр диапазон для выбора существенен. Как правильно подобрать отгрузку?
ceed
Ветеран
Офлайн Офлайн

ЛОФРС

Расположение:
луганск

« Ответ #1 : Март 25, 2010, 10:33:36 »

от глубины , факторов много- бывало что с4-мя граммами поклевок фактически не было а на тройку другое кино(приманка должна чуть пранировать) если после заброса в какой либо местности ваш груз (к примеру 7гр) падает за 1 сек. а то и меньше , то вес надо уменьшать. Хотя иногда не плохо работает и волочение с небольшими подергиваниями и паузами. Удачи!

patria o muerte
Санёк Борисыч
Активный участник
Офлайн Офлайн

Расположение:
Счастье

« Ответ #2 : Март 25, 2010, 16:08:21 »

в
 зависимости от воды стоячая или течение подбирается вес джига.
необходимо слышать дно тоесть стучать ичем меньше голова тем
чувствительнее поклевка. это при ступенчатой проводке.предпочтение на стоячей воде.
на струе можно протаскиивать у самого дна.но и здесь необходио пробовать ступеньку.
образно можно сказать что лучше спин. подбирать под джиг
Форум луганских любителей рыбалки
« Ответ #2 : Март 25, 2010, 16:08:21 »

ChubHunter®
Ветеран
Офлайн Офлайн

Землю - крестьянам, кресты - Землянам!!!

Расположение:
13-й РЕГИОН. Северодонецк

« Ответ #3 : Март 25, 2010, 18:55:22 »

Присоединяюсь ко всем вышеотвечавшим. Добавлю и свои 5 копеек... Учитываются многие факторы, даже сила ветра мешает комфортно забросить, провести и контролировать приманку. А вообще в зависимости от совокупности всех перечисленных факторов, нужно подбирать вес минимальный для того чтобы можно было видеть и чувствовать приманку, в пределах теста спиннинга.

CUM PERFEKT IN FUTURUM /С прошлым- в будущее...
Игорь Р
Ветеран
Офлайн Офлайн

Ну... За рыбалку!!!

Расположение:
Лисичанск, РТИ

« Ответ #4 : Март 25, 2010, 22:26:26 »

Присоединяюсь к мнению Санька. Есть еще один фактор. Это толщина шнура или лески. Чем тоньше шнур или леска (без фанатизма конечно), тем меньше парусность снасти, тем комфортнее провести приманку (имеется ввиду джиг) и чувствовать ее. А вообще  вес приманки нужно подобрать под тест удилища которым собираешься, правда на недорогих палках тест обычно занижен или завышен. Но Жека, можешь мне поверить, будет очень не комфортно ловить 15 лб. шнуром с 2 гр. джигголовкой. Вот расстают озера и пройдемся с мдж, покажу все что знаю. 

Тел. 0502186269
AVK
Global Moderator
Ветеран
Офлайн Офлайн

Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Расположение:
г. Луганск, ул. Победоносная

« Ответ #5 : Март 25, 2010, 23:37:17 »

Вопрос к спецам!
На чем основывается выбор веса джигголовки. Я понимаю что кастинг удилища это первое, но при кастинге 2-10гр диапазон для выбора существенен. Как правильно подобрать отгрузку?

или вопрос не так поставлен, или я не так понял вопрос...
вес подбирается не под палку, а под условия ловли. так что тест удилища, это дело третье. вернее палку желательно иметь под данные условия.
если палка с тестом 2-10, ловим весами от 1 до 8. остальное нам добавит силикон.
далее опять варианты...
окунь- уменьшаем вес и добиваемся медленного планирования приманки. щука- высокая ступенька, с быстрым падением. судак- волочение. (это мое! сколько рыбаков столько и мнений)
вес огрузки еще зависит от силикона. у вмброхвоста гораздо больше парусности, чем у твистера.

И живу то я ни где, да и звать меня ни кто, просто вышел я во двор погулять. (С) Розенбаум
любитель3
Ветеран
Офлайн Офлайн

Расположение:
Зоринск

« Ответ #6 : Март 26, 2010, 00:01:19 »

Вы плавно дополняете друг друга! Палка естественно подбирается под предполагаемый вес приманки.В классическом представлении джига,приманка должна зависать в толще от 1.5 до 4 секунд. В зависимости от активности рыбы меняется огрузка в большую или меньшую сторону(у меня в меньшую всегда).Рыба активна добавляем,бросаем дальше,лучше чувствуем проводку.Пассивна уменьшаем,дразним более плавной игрой.Критического перебора с весом нет только в Хеви джиге, когда голова весит более 50гр рыба идет на удары по дну и игру резины. С опытом к примеру на малой реке придет немного другое понимание необходимого веса, возможность проловить свальчик,загнать течением приманку в коряжник и.т.д. Все это со временем станет понятно. Не зря одни становятся чемпионами а другие не могут уговорить шнурка в кишащем рыбой водоеме.
Ivanovich
LFRS
Ветеран
*
Офлайн Офлайн

Расположение:
г. Луганск

« Ответ #7 : Март 26, 2010, 01:18:48 »

Тема затронута интересная, но все очень сложно и сумбурно.
Есть озеро и река с течением. Условия лова разные, соответственно, тактика в выборе веса приманки разная.
Озеро.
Цель 1: достичь дна. Ибо тогда, меняя скорость и технику проводки вы сможете облавить практически любой горизонт водоема.
Цель 2: доставить приманку в нужную точку, т.е. действующими факторами решения этой проблемы является расстояние и лобовое сопротивление воздуха.
На водоеме без течения любая тонущая приманка достигнет дна рано или поздно, а вот дальность заброса зависит от веса, направления ветра и толщины лески (или шнура), на котором приподносится приманка. Учитывая все факторы - основное это добросить до спроецированной точки наиболее меньшим весом приманки. Это основное! И под это условие подгоняются все другие составляющие (тест и класс удилища, качество укладки шнура или лески катушкой, толщина шнура). Почему наименьший  приемлемый вес?
1 Потому, что приманка дольше планирует, т.е. дольше находится в активном состоянии и увеличивает шанс  атаки.
2 Потому, что зачастую существует придонная растительность и при использовании наименьшего веса есть шанс, что приманка остановит свое падение сверху травы, а не упадет в ее заросли, это иногда бывает очень важно при ловле на озерах.
И ,в особенности, важно выдержать паузу свободного падения приманки. Лучше это отслеживать по провисанию шнура. Я ловлю спиннингом более 30 лет, имею достаточно совершенную экипировку, но не всегда могу определить касание дна "в руку" приманкой менее 2 г . Поэтому очень скептически отношусь к сказкам спиннингистов, "простукивающих" дно приманками в 0,5-1 г. бюджетними спиннингами, оснащенными щнурами в 10-12 Lbs.
Река.
Цели те же, что и на озере. Но добавляется важный фактор, работающий против вас - течение. И чем оно сильнее - тем вам сложнее определиться в весе. На реке вы четко ограничены рабочим сектором лова. Этот сектор может быть сужен за счет силы течения, наличия вниз по течению коряжника, направления ветра и т.д. Учитывая эти факторы вес приманки должен быть достаточным, что бы она достигла дна как минимум напротив вас или лучше выше по течению. Этим вы увеличиваете сектор лова. Лов на реке значительно сложнее озерного, но при выполнении определенных правил успех приходит.
ChubHunter®
Ветеран
Офлайн Офлайн

Расположение:

« Ответ #8 : Март 26, 2010, 07:16:03 »

Присоединяюсь к мнению Санька. Есть еще один фактор. Это толщина шнура или лески. Чем тоньше шнур или леска (без фанатизма конечно), тем меньше парусность снасти, Вот расстают озера и пройдемся с мдж, покажу все что знаю.  

Теория + практика = начальный опыт в правильном понимании осваивания МДЖ!
Я думаю задававший вопрос jeny, получил исчерпывающие ответы + предложения помощи на практике, а это поверь очень наглядно и доходчиво. В своё время Игорь Р мне тоже помог понять нюансы в МДЖ, я имею в виду практику на водоёме, за что ему огромное спасибо от меня!!!! Пыво
« Последнее редактирование: Март 26, 2010, 12:08:21 от chubhunter (Санёк) » Записан

Гренадин
Новичок
*
Онлайн Онлайн

Расположение:
г.Лисичанск

« Ответ #9 : Март 26, 2010, 20:05:59 »

Вот пример:осень,Донец,активный хищник, глубина 1-1.5м, 8 из 10 уверен возьму, 40  минут полоскания приманок ноль.Ушел.Через время встречаю спинингиста на вопрос "ну шо?" показызывает щука грамм 800.Описываю место,там?Да.На что?Показывает:виброхвост(у меня такой был) и 15 грамов груз.Даже мысли не мог себе позволить на такой глубине ,такой вес.Все противоречит теории,но факт.Вывод:ни каких догм,творческий непокой. А конкретней таблица: 2м-3-5гр,5м-5-10гр,10м-7-20гр,15м-10-30гр,но все это условно.
ChubHunter®
Ветеран
Офлайн Офлайн

Расположение:

« Ответ #10 : Март 26, 2010, 20:46:55 »

виброхвост(у меня такой был) и 15 грамов груз.Даже мысли не мог себе позволить на такой глубине ,такой вес.Все противоречит теории,но факт.Вывод:ни каких догм,творческий непокой. А конкретней таблица: 2м-3-5гр,5м-5-10гр,10м-7-20гр,15м-10-30гр,но все это условно.
Как раз таблиц никаких!!! ИМХО. Это ж тебе не алгебра с геометрией, как раз к таблицам и не надо привязываться! Читай внимательно советы выше...  Факторов очень много, условия разные, ветер + голова дана чтобы обработать всё упомянутое и выбрать в данной местности оптимальный вариант!
Сильное течение-увеличение веса, умеренное, стоячка и т.д. и т.п. А таблицы оставим для очень умных... Стена Опять же разнообразие и индивидуальность в способах проводок! Читай
« Последнее редактирование: Март 26, 2010, 20:50:28 от chubhunter (Санёк) » Записан

Игорь Р
Ветеран
Офлайн Офлайн

Ну... За рыбалку!!!

Расположение:
Лисичанск, РТИ

« Ответ #11 : Март 26, 2010, 20:54:24 »

Алексей! Это скорей всего случай. И на такой глубине ступеньку очень трудно сделать, приманка будет быстро падать. Я уверен что этот рыбак просто делал равномерную проводку сразу после падения приманки в воду, или волочил приманку по дну. Хотя, если это те места где мы с тобой встречались, то там только быстрая равномерная проводка, учитывая вес приманки.

Тел. 0502186269
ChubHunter®
Ветеран
Офлайн Офлайн

Расположение:

« Ответ #12 : Март 26, 2010, 20:55:57 »

Михаил mer$$$, ты ж мэтр в рыбалке, вставь свои 5 копеек в теме! ok

jeny
Старожил
Офлайн Офлайн

Расположение:
Лисичанск, РТИ

« Ответ #13 : Март 26, 2010, 21:22:44 »

Громадное благодарю всех откликнувшихся. Кстати получил полезную для себя инфу. Теперь надо практиковаться регулярно, да вот с 1 апреля запрет....
Billy
Старожил
Офлайн Офлайн

хммм....

Расположение:
Северодонецк - Украинка

« Ответ #14 : Март 26, 2010, 21:23:27 »

2Игорь Р: жжёшь нереально! )))) а по теме....в компе есть так называемая ассоциативная память....вот у рыбака именно она ответственна за "сколько грамм"..."лучше день потерять - потом за 5 минут долететь"...наоборот никак...имхо

это вам не что-либо как!
Форум луганских любителей рыбалки

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Рекламный блок
Интернет магазин рапала шимано
мир техники

Книга

Сайт о рыбалке спиннингом и не только Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2011, Simple Machines Рыбалка. Сайты о рыбалке. ТОП Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.263 секунд. Запросов: 21.