Автор Тема: Ахтуба 2018 (сентябрь)  (Прочитано 1377 раз)

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 528
  • То, что случается, случается вовремя.
Ахтуба 2018 (сентябрь)
« : Сентябрь 24, 2018, 08:14:54 am »
Во первых хочу сказать всем здравствуйте!
Собрались мы в путь далекий 11 сентября. Все было бы прекрасно и проблем было бы меньше если сами себе их не создавали. Все это я оставлю в стороне и пусть это будет на совести тех кто всегда надеется на авось. Приехали на берег Ахтубы на шесть часов позже чем обычно. Как не странно для этой поры мест для лагеря было много, даже мое любимое постоянное  место оказалось свободным и немного грязным. Приятно удивила встреча с луганчанами с которыми встречаемся там почти каждый год, а еще приятнее было увидеть нашего молодого форумчанина SCooRPION со своей семьей. Он меня узнал видать по фото с форума и прибежал поздороваться и даже рассказал как идут дела с рыбалкой. До вечера наш лагерь уже стоял со всеми необходимыми для временного проживания атрибутами. Наш коллектив из четырех человек был немного разношерстым в плане рыбалки. Если меня интересовал только спиннинг и только судак, также Сергей что со мной плавал все это время в лодке. Юра и Влад были нацелены на любую рыбу которую можно съесть или просто которая плавает а может и просто не на какую.Ведь отдых на берегу реки, за 900 км от дома тоже рыбалка и не важно закиданы ваши удочки в воду или просто стоят прислонены к большому тополю возле палатки. :D :D Очень сожалею что не удалось увидеться с Сергеем который (патрон) на нашем форуме.

Следующий день конечно начался с рыбалки и принято было решение подняться вверх на знаменитую яму которая выручала не раз. Особо там не нашли ничего хоть и рыба там присутствовала, вернее был там судак но клевал он почти никак. Не было тех злых поклевок от которых спиннинг чуть и не вырывало с рук когда приманка оказывалась под лодкой. Все же без рыбы оттуда не ушли. Стало понятно что если ничего не изменится в природе то рыбалка нам предстоит трудовой. если честно я никогда и не верил в те сказки что на Ахтубе и дурак рыбу поймает. Вот таких как на фото судаков не больших мы поймали в первый день. Не напишу сколько также и фото не будет с общим уловом, кто нас видел с чем мы возвращались на дадут мне слишком соврать.

Конечно хочется всегда проверить все известные места где когда то была поймана рыба а еще больше хочется просто поймать, почувствовать мощные поклевки пусть даже холостые, даже те что заканчиваются досадным сходом. Вываживание и борьба с рыбой куда приятнее чем рыба в садке или на кукане. Второй день мы провели на той же яме и рыбалка оказалось еще результативнее. Поклевки были со всем редкие и судак капризничал и выборе приманок но он все же клевал пусть и редко. Не было поймано ни одного судака что превышал бы полутора килограммовый вес. Не было этого даже за всю десятидневную рыбалку. Чуть не забыл про самое главное, тестирование моего St.Croix Legend Elite что я зимой собирал своими руками. На фото что ниже именно та палка. Спиннинг просто чудо во всех отношениях. Так же не забыл  перегружать его и при  верхнем тесте  17,5 он отлично справляется с весом 35 +приманка. Потом, в остальные дни я его не трогал и ловил Авидом с тем же тестом. Щука что на фото при ее размерах пострадала от чьих то зубов. Порадовал так же сазанчик которому понравился мною отлитый червяк что скопировал с Keitech Sexy Impact.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2018, 08:26:55 am от mer$$$ »

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
Re: Ахтуба 2018 (сентябрь)
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2018, 15:32:24 pm »
Продолжение...
На третий день наша яма с которой мы начинали день рыбалки отказалась нас  радовать. Поменялась резко погода, подул сильный ветер, небо стало пасмурным и местами шел дождь. Такой кратковременный дождь застал нас на яме и были вынуждены спрятаться под деревья. Ни в этот день ни в последующие два рыба в яме не ловилась. Был момент непродолжительной борьбы и волнения с очень хорошей щукой которая не хотела попасть в подсак и все таки сорвалась у самой поверхности и ушла. Вот эта щука что на фото просто мелочь по сравнению с той что помахала нам хвостом. Приходилось плавать далеко вниз по реке в поисках рыбацкого счастья но все же никак. Из за сильного ветра  на Волгу никто не выходил и толкались все по Ахтубе тролингуя друг за другом. Познакомились с москвичами что рядом стояли и рассказали где они ловят и как. Ответ был простой. Ловили в озерах между Полданиловкой и Парашкиной протокой. Заход только по ручью со стороны полданиловки и только пешком и протаскивать можно было только надувные лодки. Еще ловили они на живца на отводной на самой Полданиловки под берегом на свале.

У москвичей мы купили за 300 рублей малявочницу у тоже половили два дня судака. Рыбалка оказалось такой скучной и однообразной что пришлось отказаться от такой ловли хотя честно говоря очень результативно в плане заготовки рыбы. За то на берегу в лагере никакая погода не могла помешать нашему отдыху.

:) ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2018, 15:34:51 pm от mer$$$ »

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #2 : Сентябрь 24, 2018, 17:34:34 pm »
продолжение...
Наверное ни для кого не секрет что львиная доля из всех рыбаков что бывает на Волге - Ахтубе ничего не умеют кроме как тролинговать и то при помощи егеря который знает все тропы. Оно вроде и понятно, нет более верного способа поймать или забагрить достойного трофея чем троллинг. Вот в один из не погодных дней мы решили немного покачаться на сильных волнах и за одно потягать воблеры в надежде поймать что нибудь. Сели значит втроем в лодку и поплыли. Улов оказался невелик. Затролили трех судаков и одну щуку. Уже возле базы Ахтуба у Влада случился досадный зацеп, второй по счету. На первом зацепе потеряли воблер. Остановил мотор и на малом ходу начал обходить место зацепа чтоб попробовать оторвать воблер от места зацепа. Вдруг наш зацеп ожил и после не очень долгой но нервной борьбы нам удалось взять в подсак сазана который при взвешивании потянул ровно на пять кг. Вот весь этот улов пошел на еду и хватило нам на четверых аш на два дня. Лично я давно мечтал покушать дикого сазана но все никак не везло а тут вот такой вот бонус. Ребята замариновали и пожарили на решетке. Скажу я вам это нечто непередаваемое.

окончание следует...

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2018, 05:02:38 am »
Окончание.
Дни пролетали очень быстро. Погода менялась каждый день и ветер дул очень сильно но все же днем было довольно тепло, порой даже жарко. Рыбалка проходила с переменным успехом. Вновь появились поклевки на верхней яме а до нижней что ниже Полданиловки за второй водокачкой так из за ветра и не  добрались. Парашкина протока была на этот раз без течения потому кроме сазанятников так никого не было. Мы тоже были там один раз, ничего не поймали и только одна щука проводила наши приманки до лодки и ушла  восвояси. Периодически заходили на Полданиловку но наши снасти были слишком нежные для волжского течения. Также печально было на яме что на входе в Парашку, или точнее на против базы "Успех". Ловился судак ниже Успеха, немного выше ихнего сазаньего лагеря. В этих местах постоянно стояли катера с настоящими любителями джига. За день до отъезда наловили немного окуня среднего размера для коптилки. В субботу 22 сентября коптили рыбу и параллельно собирали лагерь. Основную часть рыбы мы морозили на базе. В 14-00 мы выехали в благополучно добрались домой. Спасибо ребятам за составленную компанию и приятный отдых. Все было просто прекрасно, одним словом просто супер. ok

Оффлайн Patron

« Ответ #4 : Сентябрь 25, 2018, 12:29:04 pm »
Доброго дня!!!   Дорогие рыболовы. наконец то я смог зайти на сайт.  Спасибо за отчеты.  Отдых удался. Про нашу рыбалку напишу чуть позже, хотя сильно она не отличалась, от Ваших. Жаль что не свиделись с дедушкой MERSSSom.

Оффлайн Patron

« Ответ #5 : Сентябрь 25, 2018, 12:31:29 pm »
Еще пару фото

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #6 : Октябрь 28, 2018, 05:27:50 am »
Вот так мы мучили свой трофей. :D :D :))

Оффлайн DeadMorrozz

• Ветеран
  • Лайков: 21
« Ответ #7 : Ноябрь 01, 2018, 19:35:33 pm »
   Хорошее видео :D! Посвящается всем, пропагандирующим принцип ловли "поймал-отпусти" :D.