Автор Тема: Соответствие теста спиннинга и размера катушки  (Прочитано 3682 раз)

Оффлайн terok2015

Доброго времени суток. Объясните новичку: у меня спиннинг Metsui Specter 802l с тестом 3-12 г, 2.44 м, 122 г. По классике к нему должна идти катушка с  диаметром шпули до 2000 по шимановской классификации. А что будет, если прицепить катуху с размером в 4000, насколько изменится баланс? Просто у меня есть такая, а новую покупать - не хочется деньги тратить.  stena
« Последнее редактирование: Март 01, 2018, 22:41:55 pm от terok2015 »

Оффлайн enselt

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 49
  • Клуб бормотологов
Если у вас есть и спиннинг и катушка 4000, то поставьте ее на спиннинг и сами увидите куда баланс сместится. Сразу увидите комфортно будет ловить или нет. Если все устраивает то ловите этим комплектом.

Оффлайн Aleksej

• Активный участник
  • Лайков: 8
Доброго времени суток. Объясните новичку: у меня спиннинг Metsui Specter 802l с тестом 3-12 г, 2.44 м, 122 г. По классике к нему должна идти катушка с  диаметром шпули до 2000 по шимановской классификации. А что будет, если прицепить катуху с размером в 4000, насколько изменится баланс? Просто у меня есть такая, а новую покупать - не хочется деньги тратить.  stena
По классике там должна быть катушка 2500 по шимано. Катушку выбирают под используемые веса, а не для баланса. Катушки шимано  размером 2000-это УЛ.

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 80
  • мальчики ловят стоя, а девочки сидя
А какое отношение имеет диаметр к используемым весам? И если так, то зачем шамано выпускает пиджиэски и хиджиэски в одном диаметре? Или другой вопрос. Лайт весом 80 грн. Как на него поставить катушку тяжелее 160?
Вопросов может быть множество,  вплоть до конкретных задач и условий ловли.....
Тут дело индивидуальное,  если человек новичок,  то пусть лучше начинает с баланса и собственного кошелька,  советовать можно что угодно,  но если денег нет то их нет.
У меня знакомый на Айдаре крокодилов таскает рапирой с невкой, вообще балансом не парится  :D

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 502
  • То, что случается, случается вовремя.
А что будет, если прицепить катуху с размером в 4000, насколько изменится баланс? Просто у меня есть такая, а новую покупать - не хочется деньги тратить.  stena
А ничего не будет страшного. Рома правильно сказал. Не вдавайтесь ни в какие подробности, ловите тем что есть. Мало кто знает что первое, входящее кольцо на спиннинге уже диктует условие какой размер катушки, а конкретнее диаметр шпули должен использоваться. Я тоже ничего не знал пока сам не начал стоить свой спиннинг и начитался всякой лабуды. К примеру если на спиннинге уже стоит первое кольцо  с высотой в среднем 50мм то его размер 25, и катушка обычно используется 2000-2500 со средним диаметром шпули 45-50мм. У катушки 4000 диаметр шпули будет около 70мм . Казалось бы если размер кольца первого не соответствует половины диаметра шпули то и ловить нельзя? Ну закинете вы ближе чем обычно, больше шнур будет давить на кольцо и тереться и за излома и что с того? Ловите на здоровье. Плюньте на баланс,накачаете мускулы быстрее. :D
« Последнее редактирование: Март 02, 2018, 10:34:04 am от mer$$$ »

Оффлайн Заболотный Иван

• Участник форума
  • **
  • Лайков: 215
  • Поймал-отпустиЛО!
Я катушку 4000, Риоби Экусиму,ставлю на Когер Вираго 2.4 м. 5-25 гр. и Фаворит Кобальт 2.7 м. 9-28 гр. и ловлю. Ловлю тем что могу себе позволить. И не парюсь особо. Хотя хочется что то и по лучше.

Оффлайн terok2015

Спасибо огромное за советы, а то кучу информации перерыл, но ответ так и не нашел.
Кстати, катуха у меня Риоби Экусима 4000, повесил на спин, вроде бы и ничего (вес катушки 300 г, спина - 122 г).
А там наступит настоящая весна - буду пробовать))

Оффлайн Sedoy

• Ветеран
  • Лайков: 40
  • желаю каждому поймать рыбу его мечты
в итоге ваш комплект, будет иметь почти идеальный балланс, но это важно если вся анимация выполняется кистью. а просто крутить катушку можно при любом балансе.
с ув.