Автор Тема: Спиннинг своими руками  (Прочитано 5311 раз)

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 528
  • То, что случается, случается вовремя.
Re: Спиннинг своими руками
« Ответ #15 : Февраль 02, 2018, 19:49:44 pm »
Пока жена в гостях и некому бурчать я смотрю телевизор и одновременно лакирую кольца. :D :D :D beer
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2018, 19:53:20 pm от mer$$$ »

Оффлайн Sedoy

• Ветеран
  • Лайков: 40
  • желаю каждому поймать рыбу его мечты
« Ответ #16 : Февраль 02, 2018, 20:36:35 pm »
можно вопрос: в K-R Concept самое важное выставить переходное кольцо, Choke point, с ранингов - на слом по удалению. в вашем варианте или четвертое или пятое, по фото не видно. как вы его выставили? ведь с резинками "потрях" не определить, а на потряхе оно должно оставаться стабильно на месте в динамике, перелом колебаний, синусоида идет через него. или просто на глаз?

с ув.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2018, 21:34:21 pm от Sedoy »

Оффлайн Sedoy

• Ветеран
« Ответ #17 : Февраль 02, 2018, 21:47:57 pm »
может неясно выразил свою мысль, то уточню.
Термины:
Choke point – место условного пересечения, где линия, которая проходит через ось шпули, пересекается с бланком удилища;

Choke кольца – кольца, участвующие в гашении колебания лески. Размещаются между Butt и Choke point;

Butt кольцо – первое от катушки кольцо;

Runnings или раннинги – серия мелких колец в верхней части удилища.

Choke point, меня интересует только этот момент. для этого нужно встряхнуть горизонтально удилище(без катушки, но с уже с весом катушкодержателя в вашем случае) и как бы не колебался бланк, точка слома остается неподвижной.
а таблицы типа ниже приведенной Фуджи, дают только первоначальные точки расстановки и они об этом предупреждают, каждый комплект нужно доводить опытным путем.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2018, 22:05:28 pm от Sedoy »

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #18 : Февраль 02, 2018, 21:48:35 pm »
По совету опытного родбилдера на семерке то есть 2,13 я поставил 25,12,8,6, 4,5 ,4,5 ,4,5 4,5 и тюльпан пятерка, еще можно было 25, 16,10,8,7 три раннинга и тюльпан. На фото четвертое это уже пятое потому как первое на комлевой части спиннинга.

Оффлайн Sedoy

• Ветеран
« Ответ #19 : Февраль 02, 2018, 21:57:48 pm »
я поставил 25,12,8,6, 4,5 ,4,5 ,4,5 4,5 и тюльпан пятерка,
в вашем случае, Choke point, это 4,5(идущая после 6). или всё таки по таблице?
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2018, 22:02:32 pm от Sedoy »

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #20 : Февраль 04, 2018, 07:49:33 am »
в вашем случае, Choke point, это 4,5(идущая после 6). или всё таки по таблице?
Не отвечал потому как не знал что ответить. Когда копируешь с заводского спиннинга думал оно и не надо все знать. Пришлось притащить катушку с гаража. На том месте на бланке где должен стоять катушкодержатель намотал скотч чтоб создать примерную толщину и примотал катушку 2500 к бланку.Снял шпулю, привязал один  конец нитки к валу катушки и протянул нитку через кольца к бланку строго по направлению вала(на сколько мне позволило мое кривое зрение) :D. Данная точка пересечения с бланком находится на четвертом кольце с размером 6.  Трясти эту палку бесполезно потому как она кол колом. Что я увидел еще? Кольцо второе скорее всего нужно менять на размер 16 , хотя спец меня заверяет что все нормально. Кольцо уже заказал а поменяю или нет посмотрю позже, скорее всего да. Катушкодержатель заказал и уже в пути. Будет такой как на том спиннинге что я утопил, SKSS16  от фуджи. Катушкодержатель разнесенный и по середине может ничего не быть а может быть вставка трубочка, на всякий случай заказал. Нужна ли эта железяка поседение еще вопрос. На морозе я не рыбачу но все же. heh

С примоткой колец получилось так:
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2018, 08:05:45 am от mer$$$ »

Оффлайн Sedoy

• Ветеран
« Ответ #21 : Февраль 08, 2018, 12:05:37 pm »
спасибо за ответ, я вас понял. я почему спросил, все продвинутые билдеры, МММ(Харьков) и им подобные, показывали свою расстановку колец, так вот расстановка именно и начинается с этого кольца. и от того, где оно станет уже и идет расчет сколько будет по итогу раннингов вверх и какой излом на катушку вниз, а соответственно и какие кольца подбирать. ну это так. я загорелся года три назад сделать себе "тревел" или по простому походный спиннинг 4-х частник, но чтоб по характеристикам не уступал 2-х частнику обычному. погрузился в теорию, несколько месяцев изучал. когда основные принципы усвоил, перешел к делу. под эксперимент выделил свой спин "учебный", как я его называю, это был Бофу 4-17гр от Фаворита. на нем я уже тренировался клеить бланк пару раз, решил если ничего не выйдет, то не сильно и расстроюсь. но самое поразительное, это отменная чуйка у такого бюджетного бланка. ну и понеслась, долго я там колдовал, измерял, прикидывал, чтоб и части были примерно равные и шнур через кольца проходил правильно, ну и все остальное, баланс с катушкой. пришлось отрезать комель и другие части, убрать одно кольцо совсем, с соединением повозился, трудно было подобрать шпигот нужной конусности(два раза переделывал). для баланса с катей, добавлял кусочек свинца в комель. в результате я добился своего, вышел чистый КР-концепт по шнуру, балланс в норме, рука не устает совершенно, длинна в итоге 1,85 м. в чехле 55 см. спин вышел довольно удачный и очень удобный в плане универсальности и с хорошей чуйкой. так вот смысл всей этой писанины, больше всего ушло времени на то, чтобы добиться правильной точки Choke point.
желаю удачи в начинании.
 с ув.

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #22 : Февраль 08, 2018, 16:54:09 pm »
Пришла моя пробка и теперь стал вопрос как довести до логического конца. Если собрать в блок это вроде как просто, а вот чтоб придать необходимую форму и диаметр, а также диаметр отверстия который совпадал бы с диаметром бланка нужны хоть примитивные но все же присбособы. Вот пока этим я и занят. Задачей для меня стало найти стержень из каленного метала которого можно было использовать в качестве вала чтоб на него одеть свои заготовки. Пока что только сверло нашел. Вот пока что накрутил один ример для отверстия и конечно мой токарный станок. :D :D :))За то как крутится :P На противоположной стороне от дрели даже подшипник есть, :D а пластину прихерачил чтоб не выпал оттуда.

Оффлайн мутный

• Активный участник
  • Лайков: 0
« Ответ #23 : Февраль 09, 2018, 09:12:08 am »
 а зачем каленый прут?можно использовать обычный прут нарезав по обеим сторонам резьбу,если надо выровнять при помощи вашего токарного станка  ok

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #24 : Февраль 09, 2018, 15:02:40 pm »
а зачем каленый прут?можно использовать обычный прут нарезав по обеим сторонам резьбу,если надо выровнять при помощи вашего токарного станка  ok
Моя дрель уже один палец мне оторвала ;( три года тому назад, хочу надежности да и малейшее биение здесь недопустимо.

Оффлайн мутный

• Активный участник
« Ответ #25 : Февраль 09, 2018, 17:08:15 pm »
вы же токарь,и у Вас есть регулировка оборотов,именно она а не каленный прут вам должен и помочь,каленный прут это каленные проблемы

Оффлайн мутный

• Активный участник
« Ответ #26 : Февраль 09, 2018, 17:09:34 pm »
как старая гвардия рихтовала заготовки в патроне вы должны знать

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #27 : Февраль 09, 2018, 18:30:09 pm »
Есть уже два варианта разнесенной рукоятки из евы и из пробки. Пока не определился да и не хватает кое каких мелочей декоративных. Катушкотержатель уже весь в сборе и уже вырисовывается примерный вид спиннинга. Мне даже нравится то что я делаю и это радует.

Оффлайн Kostas

• Ветеран
  • Лайков: 65
  • ловись рыбка большая и еще бОльшая!
« Ответ #28 : Февраль 09, 2018, 22:06:56 pm »
мне больше по душе пробка,ближе к классике наверное,но на вкус и цвет-фломастеры разные.отличную работу проделал ,д.Миша!с ув

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #29 : Февраль 10, 2018, 06:45:24 am »
При цене на пробку в несколько раз выше чем у евы она конечно красивая, легкая и натуральная. Но у нее есть и минусы. Чем качественней пробка тем выше ее цена,она может меняться в разы. Чем хуже пробка тем больше с ней возни при окончательной ее обработке уже в готовом изделии. Даже на пробке высокого качества и дорогого есть каверзы которые нужно шпатлевать. На моей заготовке видны некоторые дырочки, вовремя не купил шпаклевку теперь жду свой заказ. За пробкой еще нужен некий уход, о котором мы часто забываем. Потом достаем свой спиннинг и возмущаемся, почему моя рукоятка так плохо выглядит? Ева же, это синтетика и дешевая. Одна из причин применения ее в производстве удилищ наверное в цене тоже. Так как мне было интересно пройти весь путь сбора удилища своими руками я и попробую два варианта изготовить а поцеплю не обязательно самый дорогой. Конечно я уже давно вышел за рамки предполагаемого мной бюджета. Материалы продаются не на один спиннинг а на десятки. Конечно я даже при всем этом не выйду за рамки цены нового такого спиннинга. Возникает естественный вопрос, а зачем тогда все это? Но это понять не каждому,чтоб понять надо попробовать. Тренироваться можно и без крутых материалах. Кольца можно приматывать и остатком шнура спиннингового,клеить детали рукоятки можно и эбоксидкой пятиминутной к примеру, Лачить кольца можно простой долгосовнухщей эбоксидкой. Еву для ручки можно из старых тапков, детских паззлов и тд. :)
Кто-то из МММщиков сказал что задача родбилдера должна заключаться в том чтоб заложенные производителем характеристики хотя бы не ухудшились а если это возможно даже улучшились после нашей сборки. Они правы,но нам до них далеко и мы стараться будем. :P