Автор Тема: Спиннинг своими руками  (Прочитано 5334 раз)

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 528
  • То, что случается, случается вовремя.
Спиннинг своими руками
« : Январь 27, 2018, 09:50:48 am »
Здравствуйте.
Все же создал новую тему. В сентябре, на Ахтубе при не совсем приятных обстоятельствах я утопил не совсем, мо моим меркам, дешевый спиннинг. Естественно в сборе с катушкой и тому подобное. Это был St.Croix Legend Xtreme. Так вот, решил я вместо утерянного собрать своими руками такой же или примерно такой, как получится. Материально я почти готов. Перед новым годом я продал как уже знаете часть своего арсенала воблеров чтоб собрать примерную сумму для этого. Собирать я буду долго потому как раньше ничего подобного не делал и начинать я буду не с дешевой палки, как  это делают умные люди а сразу с дорогой, с той что меня интересует. %)) По мере того что я буду приобретать и мастерить я буду периодически здесь рассказывать. Буду готовить кое какие приспособы для всего этого дела, к примеру стапель для примотки колец, лакировки и т.д. Почему буду это делать долго? Да потому что одновременно буду изучать, буду мотылять информацию разную из интернета,статьи,видео и все такое. Конечно я уже понял что выйдет все на много дороже потому как приобрести материалы только на один раз не получится. К примеру тот же лак для колец или клей или нитки продается  на одну удочку. Стараться я буду использовать по мере возможности только материалы  известные в мире родбилдинга. Буду рад конечно дельным советам а теперь до скорого на этой странице. :) :)

« Последнее редактирование: Январь 29, 2018, 13:10:44 pm от mer$$$ »

Оффлайн -gari-

• Ветеран
  • Лайков: 39
  • Луганск
Re: Спиннинг своими руками
« Ответ #1 : Январь 27, 2018, 10:48:43 am »
+ можно и канал на ютубе...

Оффлайн enselt

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 50
  • Клуб бормотологов
« Ответ #2 : Январь 27, 2018, 12:54:24 pm »
Интересная тема. Сборку удилища я думаю надо начинать со станочка. В будующем он может пригодится и для ремонта удилищь (рукоять, примотка колец, квивертипы).

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #3 : Январь 28, 2018, 14:31:12 pm »
Как и обещал буду рассказывать что я делаю чтоб собрать свой спиннинг своими руками. Начал со стапеля для лакировки  колец и параллельно для примотки. Их у меня будет два отдельно. Мотор купил от микроволновки. Пластину уже согнутую под 90 градусов для крепления движка нашел на мусорке, я многое там нахожу иногда. :D Так как пластина вся с дырками пришлось просверлить только одну, просто одна не совпала с креплением двигателя. Также купил маленький выключатель, хотя можно было и без него обойтись. Сначала думал сделать две отдельные стойки, одна с двигателем а другая с роликами которые просто будут стоять на столе друг против друга на необходимом растоянии. Но как я и говорил иногда не в столь приятном месте попадаются довольно хорошие вещи главное успеть раньше бомжей. Нашлись две трубочки видать служившие   когда-то багетом диаметром 16мм. После сборки стоек я понял что могу их использовать как направляющие, по которым будут ходить мой готовые стоечки. Так же для этого на рынке купил крепление для труб к стенке под такого же диаметра. Все собрав до кучи получилось вот такое чудо.

Переходник к движку изготовил сын на работе а кругляжку что прикрутил к переходнику я сам на точиле выточил из куска текстолита найденного там же где я люблю искать. Для крепления рукоятки спиннинга просверлил три отверстия на 4мм и туда вкрутил три длинных болтика на 5мм.
На второй опоре установил три ролика мебельных. По середине на точиле диском от болгарки прорезал не глубокую канавку и одел по колечку резиновому купленные на рынке. Получилось что-то вроде ската. Верхний ролик прижимается к планку при помощи пружинки, которую сам накрутил на гвозде проволоку пружинную.
Этот ролик прижимался к бланку и под своим весом, то есть без пружины.

Гребанный фотоапарат одно название Sony, так что простите.
Ну че, далі буде  :P
« Последнее редактирование: Январь 28, 2018, 14:33:25 pm от mer$$$ »

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #4 : Январь 28, 2018, 15:06:43 pm »
Для крепления верхней части спиннинга сделал переходник из пробки от шампанского. Просверлил отверстие, вставил деревянный стержень в виде карандаша и все. При помощи скотча малярного регулировать буду толщину которая мне понадобится. Не стал фоткать, смешная картинка получилась бы, что-то на подобие поплавка. :D :D

Оффлайн DIMICH.AKSENTI

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 99
  • ЩЯ ПОПРЕТ
« Ответ #5 : Январь 28, 2018, 18:27:47 pm »
Молодец Миша ! Так глядиш руку набьеш , потом МММщикам нос утреш !

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #6 : Январь 29, 2018, 08:35:11 am »
Молодец Миша ! Так глядиш руку набьеш , потом МММщикам нос утреш !
Нет Дима, как бы я не старался не получится да и не к чему. Эти ребята набрали столько оборудования которая в основном простаивает в то время как тысячи рыбаков собирают спиннинги для себя просто на коленке. Вот такой спиннинг соберу и я, как получится так и ловить буду.

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #7 : Январь 29, 2018, 08:45:22 am »
Пока бланк еще где-то едет и я переживаю чтоб доехал целый, продолжаю готовится. Смастерил уже и стапель для примотки колец а также натяжитель нити которого можно передвигать вправо, влево по неоходимости. Эстетики у меня мало потому как все изготовлено из тех же отходов а попилено простой ножовкой по дереву. Даже попробовал намотать несколько обмоток, получается пока так себе.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2018, 08:47:15 am от mer$$$ »

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #8 : Январь 29, 2018, 08:58:52 am »
 Уже купил два лака для обмоток колец, для первого слоя и для второго тоже отдельно. А еще эбоксидка в виде пасты, пару катушек нити пока и конечно ножик фирмовый для обрезания кончиков нити. :P Пока жду бланк, потом думать буду как разобраться с кольцами что  мне нужны будут. Пока в этом деле дуб дубом и про рукоятку и катушкодержатель такая же история. Ничего, разберемся как нить. :D

Оффлайн Serg Lug

• Ветеран
  • Лайков: 67
« Ответ #9 : Январь 29, 2018, 20:24:57 pm »
Главное от процесса получать удовольствие. А результат - уверен будет. Не Боги горшки обжигают! Удачи!!!

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #10 : Январь 30, 2018, 13:42:45 pm »
Между прочим уже пришел и мой бланк для будущего спиннинга. Я сильно переживал но слава богу целенький.
Теперь жду кольца, они тут по месту,через пару дней будут. Так как с катушкотержателем и рукояткой еще не определился, даже не знаю как он будет выглядеть, но на всякий случай заказал немного пробковых колец в Португалии.  Не сильно тороплюсь буду ждать, а к тому времени глядишь  появится и идея по поводу рукоятки. Для этого хочу влезть в определенную сумму. Из этих соображений и исходить буду.

Пока голый бланк весит так:
« Последнее редактирование: Январь 30, 2018, 13:59:37 pm от mer$$$ »

Оффлайн Kostas

• Ветеран
  • Лайков: 65
  • ловись рыбка большая и еще бОльшая!
« Ответ #11 : Январь 30, 2018, 13:47:44 pm »
хорошая идея с постройкой палочки которая будет по душе и которую построишь в соответствии со своими требованиями!с удовольствием буду следить за развитием событий!терпения Вам в таком нелегком начинании!!!с ув.
р.с. Легенду жалко...

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #12 : Январь 30, 2018, 13:53:22 pm »
Спасибо.

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #13 : Февраль 01, 2018, 18:15:40 pm »
Сегодня пришли колечки. Конечно можно было и в титане но там цена космос. По поводу старой и новой концепции много споров в интернете но купил что купил. Тем более с этой концепцией уже рыбачу много лет, я про новую.

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #14 : Февраль 01, 2018, 21:32:43 pm »
Если с комлевой частью еще не совсем определился то с вершинкой можно уже и поработать.Расставил кольца и закрепил резиночками для денег.Завтра буду пробовать приматывать. Бланк темно зеленый потому и ниток купил черные и темнозеленые, какими буду приматывать еще не знаю. Одним словом завтра мне предстоит ответственная работа.