Автор Тема: Ахтуба 2017  (Прочитано 856 раз)

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 502
  • То, что случается, случается вовремя.
Ахтуба 2017
« : Сентябрь 23, 2017, 16:48:01 pm »
Поездка была запланирована за раннее но прогноз погоды не давал уточнить дату. 9 сентября подъехали ребята знакомые чтобы уточнить маршрут своей поездки. Поговорили рассказал все что знаю. А сам думаю, может и я с ними? Предложил и уточнив детали решили поехать вместе но на следующий день потому как на сборы мне нужно было не менее суток. Докупив продуктов из расчета и на мою душу, на следующий день, то есть 10 числа мы двинулись в путь.К вечеру, еще до темноты мы уже были на той стороне границы. Утром на рассвете мы уже были на берегу Ахтубы. С каждым годом людей становится все больше в тех местах. Немного походив по берегу в поисках места для лагеря решили остановится на не совсем ровной поляне недавно покинутой отдыхающими вроде нас. На уборку территории ушло почти час. За то потом все выглядело идеально чисто. Установили палатки и пока ребята устанавливали шатер для кухни но так и не использовали по назначению из-за невыносимой жары, я собрал спиннинг и решил попробовать как с береговой ловлей обстоят дела в этом году. Половодье в этом году очень затяжное и уровень воды до сих пор очень высок. Все кустарники еще были в воде и для заброса не так просто найти было места. Естественно и течение сильное по сравнению с прошлыми годами. На втором забросе  удалось поймать небольшого берша которого после фотосессии  отпустили. Спиннинг отложил в сторону и занялись обустройством лагеря в котором нам предстояло жить и отдыхать целых десять дней.

Понятное дело, пообедали и все такое за приезд. На следующее утро началось с поисков самих тех мест где по логике вещей должна быть рыба. Каждый день, целый месяц я читал отчеты с форума базы успех и прогнозы в плане рыбалки было так себе, не очень утешительные. Понятное дело что такой вид рыбалки как троллинг меня лично и нас в общем интересовать не мог. Меня интересовал джиг и охота на судака с его сильной молниеносной поклевкой. Яма что находилась выше нас километров на десять, яма которая выручала нас два года подряд просто в этом году молчала совсем. И глубина что была на протяжении 10 лет  в этом году тоже не было. От 20 метром осталось только 13, хотя бровки на которых мы ловили раньше осталось прежние, только вот рыбы там не было. Вернулись опять на яму что напротив базы "Успех" и хоть и там рельеф сильно пострадал в этом году рыба там еще водится и если есть терпение и умение то результат будет. Здесь появились первые судаки съедобного размера. Здесь же и не только здесь были и досадные сходы после продолжительной борьбы тех рыб которые могли быть очередными трофеями но увы, шанс был у рыбы и был у меня но использовать так и не смог. Конечно можно найти много оправданий в виде того что судак в основном пассивный и в основном прижимает но не заглатывает, как пишет егерь с форума Успеха но от этого суть дела не меняет.

Продолжались поиски рыбы в других знакомых мне местах. Выходили на Волгу в поисках котлов жереха, но если я почти был уверен что их нет из тех же отчетов из того же вышеупомянутого форума, то Влад просто бредил этими котлами. Ничего мы не нашли хотя выходили на Волгу два раза. Высокая  и мутная вода а так же жара что стояла 32- 35 градусов видать немного задержала все процессы  рыбные. Рыба все же ловилась и наши кулинары не переставали удивлять своим искусством каждый день. Немного хуже были дела у нашего сомятника Юры. Не то что совсем плохо, ловились головастики не большие но его цель была СОМ и  снасти у него были сомячие что ни на есть.  :D
Часов до 12 еще можно было терпеть потом жара была просто невыносимой и спасение было либо в воде или в тени с холодным пивом, спасибо ребята его набрали прилично, 24 литрушек почти хватило beer :D
А вот последний штрих в уху в виде рюмки водки тоже не лишнее было.

потом еще че напишу. :P
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2017, 09:09:47 am от mer$$$ »

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
Re: Ахтуба 2017
« Ответ #1 : Сентябрь 24, 2017, 08:18:39 am »
Однажды, возвращаясь с самой дальней пожалуй ямы что мне известна, которая находится ниже Полданиловки и недалеко от известного всем в этих местах "Сазаньего угла", той самой ямы на которой в прошлом году Сер34 поймал самого большого судака за всю поездку, решили потролить. Ничего необычного не было, разве что несколько щук хорошего размера. Но как развлечение по ходу движения немного удовольствия и адреналина все же принесло.

Самая большая щука что я поймал была поймана тоже на джиг в коряжнике на Парашкиной протоке. В этом месте много интересного происходило у нас и именно здесь было поймано много рыбы. Пока рыба не появилась на поверхности я все же надеялся что это сом но увы...

Раба продолжала ловиться с переменным успехом но все же ловилась, ловилась именно та рыба за которой мы приехали,только размер далеко не трофейный но приходилось довольствоваться тем что  есть.

В свободное время от рыбалки отдыхали как могли beer beer :D

Время шло к завершению нашей поездки, рыбу ловили и замораживали, разделывали на балычки и сушили и немного коптили. Хоть и погода шептала, оставайтесь еще, но пришло и время уезжать. Прекрасная компания , погода и клев рыбы было все отлично. Большое спасибо ребятам за хороший отдых! Даст бог здоровье, повторим. Эх, как не печально но домой надо ;(

Если будет время, конечно не сегодня, может даже и не завтра, напишу про приманки, наверное многим будет интересно. Я же все время экспериментировал, к этому я готовился целый год и ловил я в основном на свои самоделки.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2017, 08:57:39 am от mer$$$ »

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
Re: Ахтуба 2017
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2017, 08:32:40 am »
Обещал написать несколько слов о приманках. Сначала о тех приманках которыми я не пользовался, но на много эффективнее  всех приманок, о тех приманках которых дешево и сердито все чаще стали использовать богатые дядьки с крутых баз отдыха. причина их использования проста как мир, если рыба есть в этом месте то на них обязательно клюнет. Не надо ломать голову с подбором силикона в зависимости от условий и вида рыб, просто цепляй и жди, а если и цеплять не умеешь так и не надо, егерь за вас сделает все, он же ведь деньги получает. Вот наблюдаю я картину как на базе "Успех" довольно дорогая база где простой смертный не может там обитать, утром стоят  в очереди на причале за малявочницей чтоб немного "приманок" наловить, то есть живца. База приготовила для таких бездарей даже ведерки где сохранить можно их живыми какое то время. Кто-то ловит ими на отводной поводок. Этих хоть как то понять можно, они и проводку хоть какую-то делают, а если и на это мозгов нет то закинул как донку и жди, рано или поздно все ровно клюнет. Так вот господа рыболовы, если нет возможности купить приманки искусственные, если не знаете что с ними делать то кусок марли подойдет в самый раз, малька наловите и на него и хищника и если никто не видел что вы делаете то вполне можете похвастаться дома что поймали на спиннинг.

А если серьезно, то на силиконовые приманки клюет очень не плохо, просто надо иметь в наличие некоторое разнообразие цветов, форм от червей, твистеров, предаторов, рачков  а также размеров разных и тд. Когда рыба была активная поймать было на все, на что лучше на что хуже. На фото только часть приманок которые пришли в негодность и я их взял для переплавки, очень много пришлось отрывать потому как ловили в основном в коряжниках.

С права на фото приманки, вернее что от них осталось, на которых можно было ловить и быть уверенным что клюнет. Вверху пачка с остатками приманок на которые можно  было проверить наличие рыбы в данном месте. Запах очень отвратительный у этих не то  червей, не то виброхвостов. Недостаток один, пятачок хвоста отрывается мгновенно при неудачной для спиннингиста поклевки. Твистеры "Манс" что фото с оторванными хвостами именно в таком цвете работали отлично в той мутной воде. Про "Кейтеч" и говорить не буду, но я их жалел. И еще посмотрите на рачков с оторванными клешнями, вот на них я поймал самых крупных судаков. Работали они и после того как они оставались без клешней. Жаль что у меня их было всего четыре штуки а вот в цвете болотном не работали почти совсем. Все остальные приманки и рачки тоже были мои самоделки. Еще были у меня с десяток копий "секси импакт", работали отлично в малиновом цвете, работали на ура. Так же не сильно клевало на приманки больших размеров, к примеру пятидюймовые. Из за большой воды веса джигов приходилось использовать до 35 грамм. Если заметили на фото мало кислоты, просто на нее плохо клевало.
Вот не хотел я писать, думал может Сережа напишет про те приманки что мы спорили тут на форуме. Название не буду писать потому как рука не поднимается. Были у моего напарника две пачки такого добра и даже одной не смог израсходовать, знаете почему? ... Не знаете так догадайтесь сами. У него лучше клевало на какие-то полоски  из ткани что копировали форму рыбы а вместо хвоста пятачок из пластика. При всем при том что на эти полосы клевало не так и часто но все   же лучше чем на дерьмо от ...
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2017, 08:47:02 am от mer$$$ »