Автор Тема: О влиянии луны на клев рыбы  (Прочитано 382927 раз)

Оффлайн .

Re: О влиянии луны на клев рыбы
« Ответ #45 : Декабрь 19, 2016, 20:39:33 pm »
.
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2017, 15:04:44 pm от Pahan »

Оффлайн Юрий64

• Старожил
  • Лайков: 81
  • Ну! За рыбалку!
« Ответ #46 : Декабрь 20, 2016, 18:12:39 pm »
Не, в смысле не занимайтесь писаниной, всёравно не вычислить когда клюёт...

Оффлайн Юрий64

• Старожил
  • Ну! За рыбалку!
« Ответ #47 : Декабрь 20, 2016, 18:21:43 pm »
А я точно знаю когда клевать не будет: когда моя пожилая мама гипертоник по-жизни мне говорит что --- Ой, сынок, шось уха позаложило, и в голови поморочылось---- то это точно клёву капец. Но всёравно еду потому что выходной и ждал этого дня... И зачастую таки да--- рыбалка неважная... Такие дела. Есть же  выражение--- не за килограммами мы едем на рыбалку!

Оффлайн Serg Lug

• Ветеран
  • Лайков: 67
« Ответ #48 : Декабрь 21, 2016, 08:01:38 am »
    С таким же успехом можно обсуждать тему "Влияние рыбы на движение Луны!"  %))

Оффлайн Виталий

• Ветеран
  • Лайков: 398
« Ответ #49 : Декабрь 21, 2016, 11:33:35 am »
    С таким же успехом можно обсуждать тему "Влияние рыбы на движение Луны!"  %))
Ну если Вы во что-то не верите, это конечно Ваше личное дело, но это не значит, что этого не существует. Почитайте на досуге того же Л.П.Сабанеева, который писал по этому поводу: «Замечено, что нерест рыб чаще всего происходит в конце последней четверти и в начале молодого месяца. Фазы луны, несомненно, имеют очень сильное влияние на жизнь рыб, но это влияние никак нельзя подвести под общее правило. В одних местах рыба на молодой месяц перестает есть и начинает брать только, когда «молодик отстоится», т.е. в 1-й четверти, лучше всего клюет в полнолуние и перестает – на ущерб; в других местах, но, кажется, реже, напротив – рыба хорошо берет на молодую и вовсе перестает брать в полнолуние. Влияние луны на клев рыбы несколько затемняется другими ближайшими метеорологическими условиями – состоянием погоды, направлением ветра, наконец, прибылью воды от дождей». От себя добавлю, что еще из школьного курса астрономии известно о том, что Луна и Солнце в той или иной степени оказывают влияние на Землю и на все живое на ней.

Оффлайн Serg Lug

• Ветеран
  • Лайков: 67
« Ответ #50 : Декабрь 21, 2016, 13:55:21 pm »
... имеют очень сильное влияние на жизнь рыб, но это влияние никак нельзя подвести под общее правило...
    Я думаю - это основная мысль.
Луна, давление, ветер и пр. - это "отмазка" почему пустой садок. Ну не скажешь людям, что мол я рыбак хреновый. А так: Стихия - против неё не попрешь! А я - "белый и пушистый". uh

Оффлайн Виталий

• Ветеран
« Ответ #51 : Декабрь 21, 2016, 15:36:53 pm »
   это "отмазка" почему пустой садок. Ну не скажешь людям, что мол я рыбак хреновый.
При чем здесь "отмазка". Бывает такое, что и чемпионы мира пролетают. Что-то же повлияло в этот день на клев, хотя вроде бы делал все правильно, как и в уловистый день. Я не говорю, что именно фаза Луны, но в совокупности с ветром, давлением, уровнем воды и т.д. это могло оказать влияние на клев.

Оффлайн Gordey

• Ветеран
  • Лайков: 36
  • Фидер рулит, вот только права у меня любительские.
« Ответ #52 : Декабрь 21, 2016, 16:43:03 pm »
Ну если Вы во что-то не верите, это конечно Ваше личное дело, но это не значит, что этого не существует. Почитайте на досуге того же Л.П.Сабанеева
У Сабанеева много чего написано правильного, но для того времени. Когда Сабанеев писал книгу, рыбы было столько, что без трусов боялись в воду заходить. А сейчас ищем отмазку почему не поймал ничего.

Оффлайн Виталий

• Ветеран
« Ответ #53 : Декабрь 21, 2016, 17:43:34 pm »
У Сабанеева много чего написано правильного, но для того времени. Когда Сабанеев писал книгу, рыбы было столько, что без трусов боялись в воду заходить. А сейчас ищем отмазку почему не поймал ничего.
Исходя из Вашей логики, Сабанеев тоже придумывал отмазки, когда писал о луне, давлении и ветре. Из его цитаты следует, что даже в те времена, богатые рыбой, люди задумывались о влиянии луны и других факторов на клев рыбы. А Вы все про какие-то отмазки рассказываете.

Оффлайн Gordey

• Ветеран
  • Лайков: 36
  • Фидер рулит, вот только права у меня любительские.
« Ответ #54 : Декабрь 21, 2016, 20:34:36 pm »
Исходя из Вашей логики, Сабанеев тоже придумывал отмазки, когда писал о луне, давлении и ветре. Из его цитаты следует, что даже в те времена, богатые рыбой, люди задумывались о влиянии луны и других факторов на клев рыбы. А Вы все про какие-то отмазки рассказываете.
Есть данные о влиянии луны на клёв у кого либо? При какой ловится рыба, а при какой не ловится? Почему сегодня в полнолуние клёв отличный, а завтра при той же луне клёва нет при том же давлении и направлении ветра. Уровень воды тоже неизменный.
Фигня всё это с фазами луны.

Оффлайн .

« Ответ #55 : Декабрь 21, 2016, 22:25:37 pm »
.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2017, 17:54:57 pm от Pahan »

Оффлайн Виталий

• Ветеран
« Ответ #56 : Декабрь 21, 2016, 22:26:21 pm »
Есть данные о влиянии луны на клёв у кого либо?
Почитайте например статью К.Кузьмина "Луна и щука". А вообще думаю немного найдется желающих делится своими наработками на которые были потрачены годы.
Фигня всё это с фазами луны.

А что по Вашему не фигня? Что влияет на клев, почему сегодня клюет, а завтра нет?
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2016, 23:31:44 pm от Виталий »

Оффлайн Любитель Степаныч

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 39
« Ответ #57 : Декабрь 22, 2016, 08:41:47 am »
"по Вашему не фигня?" Согласен,если мы чего то не знаем, то это не говорит что этого нет. Думаю в этой задаче (уравнении) слишком много неизвестных которые влияют на результат... и однозначно утверждать о уровне влиянии на результат, каждого из них -дело сложное   :) С уважением

Оффлайн Нодия

• Старожил
  • Лайков: 12
  • Команда " БОБРЫ "- бормотологи
« Ответ #58 : Декабрь 24, 2016, 06:21:20 am »
Да наверно мы где то не догоняем.

Оффлайн Юрий64

• Старожил
  • Ну! За рыбалку!