Автор Тема: Ахтуба сентябрь 2015  (Прочитано 6169 раз)

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 502
  • То, что случается, случается вовремя.
Ахтуба сентябрь 2015
« : Сентябрь 23, 2015, 17:41:34 pm »
Здравствуйте!
Вот уже два года как не давала покоя мечта побывать на Ахтубе в очередной раз. Позвонил знакомым, предложил поехать отдохнуть на знакомые мне места. После не долгой паузы, после того как утрясли свои дела на неделю вперед, дали согласие Олег спиннингист, с которым мы рыбачили в моей лодке, потом  ”карпятник” Юра, а в последний день еще один Юра с Северодонецка, мастер на все руки который ничего не умеет(ни в плане быта по лагерю ни в плане рыбалки), кроме как ловить на поплавок. Выехали 12 сентября. Оставим в стороне то, как мы добирались. Подъехали к берегу и очень были удивлены, когда уперлись в забор, которого ещё два года назад не было. Проехали вдоль забора сначала в одну сторону пока не увидели ворота базы Ахтуба, потом в другую и только тогда попали на берег Ахтубы, пока с еще не загороженной прибрежной зоны. Все места были заняты за исключением не совсем удобных мест для расположения лагеря.

Пока ходили вдоль берега увидели наших знакомых Луганчан, с которыми стояли рядом лагерем в прошлый раз. Они нам предложили место рядом с ними и я был согласен, тем более я уже был знаком с Сашей и его отцом ещё с прошлой рыбалки. Мои же компаньоны решили что по дальше от всех будет лучше, дабы ничего не мешало уединится с природой, а самое главное, место чтоб было нашему “карпятнику” . Далеко от всех стоял лагерь ребят из Тамбова которые собирались домой. Вот мы решили подождать пока они освободят место. Так как бы всю ночь ехали, чтоб время не терять, поставили столик, чтоб перекусить с дороги и конечно выпить за мой День рождения. Россияне передали нашему столу бутылку водки с названием “Тамбовский волк”. Посидели, поговорили, в общем нормальные ребята.
Уровень воды в Ахтубе очень был высокий, и берег и кусты все в воде, а мутная что приманку на 20 см не видно было. Писал же 007 на форуме. Надо было послушаться и поехать немного позже. Переоценил я свои силы и умение. Природа оказалась сильнее. Все кто там был, знают там затопленную баржу и помостик с которого мы ловили. Так все это теперь в воде было, но пятачок все же остался, где можно было стоять и ловить. Если окунь раньше был везде, на этот раз его почти не было. Ловился неплохо судачок небольшой и берш. Пока ставили палатки, я даже поймал немного и это радовало.
вот так выглядит баржа когда уровень нормальный, когда мы приехали ее не видно было.

Вот только начиная со второго дня, вода резко начала падать, где-то по 10 см в сутки. Наверное не стоит объяснять что такое для рыбы изменения уровня воды, она  просто не ловится, не то что со всем. Белая рыба ловилась и ничего не мешало ей, ловился сазан, но только не у нашего “карпятника” который привез несколько ящиков разных прикормок, ловились огромные караси (или буфало как его там называют). Ловился синец, густера, огромная плотва и такие же огромные по нашим меркам красноперки, а также остальная хрень. Наша же рыбалка по хищнику оказалась трудовой. Не подумайте что ничего не ловили, ловили но не те размеры что хотели.
На следующий день решили попробовать мою любимую яму что находится на входе в Парашкину протоку( которая оказалась из-за большого уровня воды судоходной). Но ничего необычного мы так и не сумели поймать, разве что несколько судачков и бершей для коптилки. Щука которая не давала покоя прошлые разы тоже куда-то исчезла. Благо что в районе лагеря можно было половить  тех же бершей, окуней и небольших судаков.

Проведали мы и безотказную яму по прошлым рыбалкам ниже Полданиловки(2-я водокачка). Молчала, и если честно, то мы там так ничего и не поймали. Сильный ветер и большое течение из-за большого уровня воды делали невозможной ловлю в отвес.  И чтобы не возвращаться в лагерь пустыми опять останавливались в районе баржи и поймав несколько килограмм некрупных рыб для коптилки опять строили планы на следующий день. На третий день через Парашкину протоку вышли на Волгу. Единственного судака поймали не далеко от входа в Парашку под огромным деревом, что лежало на глубине 8м и некоторые ветки выходили на поверхность.  Залив, что у входа в парашку тоже ничего не дал из-за уровня воды, он оказался на метр глубже обычного. Каждый раз, возвращаясь с очередной точки известной мне по прошлым рыбалкам, не приносило нам ожидаемого результата. Дни шли, заготовка рыбы тоже, уровень падал сильно, даже баржа ужа показала свои очертания, но судака приличного как не было так и не было. Очередная не проверенная еще яма особо надежд не сулила, но все же решили проверить. Никогда этой яме не уделяли много внимания, а зря. Движение катеров и всяких лодок тут не большое, а значит и прессинг тоже не велик. Прошлись вдоль ямы как по самому глубокому 19 м и ничего необычного на эхолоте не увидели, потом стали изучать береговые бровки и в одном месте, прямо на повороте наткнулись  на косу, на которой глубина была 2,5м всего, а одной стороны глубина около 9м. на другой стороне 15м и еще на глубине 13,6м лежало дерево, которого за три для рыбалки успели украсить приманками как новогоднюю елку. Но это того стоило.

На этом месте мы провели три дня, меняя только положение лодки. Ловили с косы, затаскивая приманки на бугор и ловили судака на подъеме или наоборот, старались бросить якорь там, где дерево лежало, чтоб меньше зацепов было, и стаскивали с косы. Рыбы много не ловилось, штук по пять, шесть утром и  примерно столько иногда меньше вечером. Пустых поклевок, да таких что чуть спиннинг из рук не выбивало было много так и сходов тоже было достаточно. Редко клевал судак меньше 1кг но и не было больше 2кг. Мы были этому рады и в ожидании трофея мы так и не сходили с места и все время думали вот сегодня побьем рекорд, а может завтра …

Так и за жерехом  не сплавали, хотя он входил в нашу программу.
Ой, что же это я,  про нашего  ”карпятника”  ничего не рассказываю. Наверное, потому что и нечего не рассказывать. Не поймал он свою рыбу, разве что одного маленького, грамм на 800. Сазана ловили все, ловился везде, хоть с берега хоть с лодки. Ловился на кукурузу, а удочкой могло служить любой дрын с катушкой и в конце привязана кормушка и поводок длиной см 35, где и как был привязан, без разницы. Были и правильные монтажи фидерные и конечно были  и карпятники настоящие, только вот, ловили все одинаково. Не капризничал сазан и кушал магазинную кукурузу. Мы даже с Олегом думали посвятить день и самим поймать сазанов, но потом задавали сами себе вопрос:
А что же будут  делать эти два Юры на берегу?
Несколько слов по приманкам. Всегда ловили на те же что и дома и в отличии от большинства спиннингистов ловили на тот же ультрафиолетовый ( лоховской) цвет и маш. масло. Размеры тоже были всегда маленькие. Не знаю почему, но выражение – большому куску и рот рад до недавних пор на меня не распространялся. У Олега же наоборот одна кислота или около того и большие размеры. То ли совсем мутная вода, то ли большие глубины но большие приманки да еще кислотного цвета все же лучше работали. Еще хорошо работали черви. Кислотных у меня не было, потому ловил на коричневые. Чтобы не засорять фотками каждой приманки тему я сфоткал то что осталось из того, на что клевало.
А осталось дофига и больше только вот не хотела вся эта хрень ловить. :D

Еще было немного grazi fish, работали одинаково, запахи до одного места, то есть для лохов и продавцов. Рыбу, то есть судаков мы заморозили на базе Ахтуба за 500руб. Возили каждый день добавляли в наши мешки. В день отъезда встретили Сережу(ник на нашем форуме Patron) Приехал с отцом, а волей судьбы живет пока в Ростове. Вот он, веселый как мы его и помнили.

Договорились, что если будет все нормально, то на следующий год встретиться в это же время и на этом же месте. И конечно прощальное фото:

Неделя прошла очень быстро, так же быстро доехали обратно, и на удивление без проблем и никто ни там ни там  даже и не спросил, везем мы рыбу или нет.  фотки кликаются если что. :) uh
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2015, 06:05:04 am от mer$$$ »

Оффлайн grigoriy

• Ветеран
  • Лайков: 24
Re:Ахтуба сентябрь 2015
« Ответ #1 : Сентябрь 23, 2015, 21:12:51 pm »
Михаил!!!  Замечательный отчёт, и уверен, что прекрасно проведенное время!!!  Спасибо за отчёт!!!  ok

Оффлайн Dima

• Ветеран
  • Лайков: 1
« Ответ #2 : Сентябрь 23, 2015, 22:05:03 pm »
Класс!отдохнули, душой в первую очередь, воспоминаний на весь год хватит теперь), себе бы куда-то вырваться!(
Гриш, когда поедем?)))

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #3 : Сентябрь 24, 2015, 05:57:54 am »
Михаил!!!  Замечательный отчёт, и уверен, что прекрасно проведенное время!!!  Спасибо за отчёт!!!
Гриша, время провели отлично, вот только его всегда мало. Вот мы и квоки возили, и время для квока было нормальное. и ракушек можно было свободно насобирать потому как вода была +21.Но вот времени поквочить так и не хватило. Возле нас на яме два дня квочили трое мужиков с базы. Ловили сомят кила по три, но ловили по несколько штук за выход, даже одновременно доставали двое из них. Наш "карпятник"  тоже сомика поймал на ракушку в последнюю ночь, никак до этого не могли уговорить.

Оффлайн -gari-

• Ветеран
  • Лайков: 39
  • Луганск
« Ответ #4 : Сентябрь 24, 2015, 16:40:06 pm »
можно вопрос?Сколько выходит поездка на одного(если не секрет)

Оффлайн morozz

• Ветеран
  • Лайков: 3
  • нхнч
« Ответ #5 : Сентябрь 24, 2015, 20:53:14 pm »
Хороший отчет, поздравляю с хорошим отдыхом.  ok

Оффлайн Любитель Степаныч

• Мафия
  • Ветеран
  • *
« Ответ #6 : Сентябрь 24, 2015, 21:12:00 pm »
Молодцы!!! Приятно читать отчет, спасибо за положительные эмоции. С уважением

Оффлайн grigoriy

• Ветеран
« Ответ #7 : Сентябрь 25, 2015, 08:05:30 am »
Гриша, время провели отлично, вот только его всегда мало. Вот мы и квоки возили, и время для квока было нормальное. и ракушек можно было свободно насобирать потому как вода была +21.Но вот времени поквочить так и не хватило. Возле нас на яме два дня квочили трое мужиков с базы. Ловили сомят кила по три, но ловили по несколько штук за выход, даже одновременно доставали двое из них. Наш "карпятник"  тоже сомика поймал на ракушку в последнюю ночь, никак до этого не могли уговорить.

Я молчу, что сам вчера должен был уезжать в те края на сома  ;(...... На трехречье (в районе Селитряного) Первый раз за 5 лет подвела машина... С Харькова я должен был сам ехать , со всеми Луганчанами встречаться в Волгограде -  не стал рисковать, остался... Сегодня ночь не спал.....
А пора сейчас замечательная!!!  Под сома, то, что надо  ok
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2015, 08:07:20 am от grigoriy »

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #8 : Сентябрь 25, 2015, 08:32:22 am »
Я молчу, что сам вчера должен был уезжать
, так че мне не позвонил?

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #9 : Сентябрь 25, 2015, 08:44:09 am »
можно вопрос?Сколько выходит поездка на одного(если не секрет)
не секрет. все зависит на какую руку вы собираетесь там раскручиваться. Нам вышло где то по 1600 с каждого, а было нас четверо. У нас были непредвиденные расходы из-за упертости одного у@бка на таможне, потом виски ,коньяк и лишняя еда которая осталась, про овощи, фрукты крупы макароны, что осталось я не говорю. А так считайте сами: 425- страховка + еда, вода и пойло+ таможня,там всегда найдут причину чтоб содрать(перегруз, продукты в виде сала тушенок и тд нельзя, рыбу вывозить нельзя,только 5кг а ввозить в Укр. нельзя, горючее 35 руб литр солярки, а на 2000км грубо 200л. Бензин на лодочный мотор и непредвиденные расходы еще.

Оффлайн grigoriy

• Ветеран
« Ответ #10 : Сентябрь 25, 2015, 08:44:38 am »
 huh.....

Оффлайн -gari-

• Ветеран
  • Луганск
« Ответ #11 : Сентябрь 25, 2015, 08:49:19 am »
спасибо

Оффлайн fox

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 17
« Ответ #12 : Октябрь 01, 2015, 15:02:39 pm »
Михал Фэдорыч, спасибо тебе , порадовал отчетом.Вот про забор огорчил конешно, у меня сегодня кенты туда поехали. будет им сурпрайз.

Оффлайн Zveroboi

• Ветеран
  • Лайков: 108
« Ответ #13 : Октябрь 01, 2015, 18:13:09 pm »
Михал Фэдорыч, спасибо тебе , порадовал отчетом.Вот про забор огорчил конешно, у меня сегодня кенты туда поехали. будет им сурпрайз.

Забор это кто с Украины.С Луганска, Стаханова проблем нет.Ехал через Гукова, чего  только не вёз зелёный свет.

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
« Ответ #14 : Октябрь 01, 2015, 19:23:58 pm »
Забор это кто с Украины
забор,это загородили еще кусок берега под очередную базу на том месте где мы много лет подряд отдыхаем на Ахтубе.