Автор Тема: Спиннинг на море!  (Прочитано 130441 раз)

Оффлайн lexa

• Старожил
  • Лайков: 83
Спиннинг на море!
« : Июнь 02, 2015, 20:21:29 pm »
Нужна помощь!собрался осваивать ловлю морских обитателей в Черном море,информации прочитал много,но остались вопросы,нужна помощь бывалых рыбаков!)
1 какое ТО проводить для катушки после рыбалки и стоит ли использовать Риоби Заубер,не противопоказана ей  соленая вода?
2 Портится ли шнур в морской воде(супер пе) или лучше использовать леску?
3 поводки какого диаметра использовать?
4 поделитесь,своими секретами ловли морских обитателей,ловить буду на мдж и микро калебалки!?
Всем огромное спасибо за ответы!!!
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2015, 21:10:56 pm от lexa »

Оффлайн Веталь

• Старожил
  • Лайков: 0
  • 8-906-186-23-59
Re:Спиннинг на море!
« Ответ #1 : Июнь 02, 2015, 20:57:42 pm »
постучись к Жене(crown) может что подскажет

Оффлайн Добрый Эх (Алексей)

• Ветеран
  • Лайков: 31
« Ответ #2 : Июнь 02, 2015, 21:29:31 pm »
Нужна помощь!собрался осваивать ловлю морских обитателей в Черном море,информации прочитал много,но остались вопросы,нужна помощь бывалых рыбаков!)
1 какое ТО проводить для катушки после рыбалки и стоит ли использовать Риоби Заубер,не противопоказана ей  соленая вода?
2 Портится ли шнур в морской воде(супер пе) или лучше использовать леску?
3 поводки какого диаметра использовать?
4 поделитесь,своими секретами ловли морских обитателей,ловить буду на мдж и микро калебалки!?
Все огромное спасибо за ответы!!!

Из своей практики рыбалки на море с катушками особых каких-то манипуляций не делал. После рыбалки опресняю шнур на шпуле (сняв её с катушки) под струёй холодной воды 1-2 минуты, протираю влажной тряпкой корпус и ролик (тщательно)  в принципе всё. Если катушку не ронять в воду, то ни чего сверхестественного  с ней за время отпуска не случится. Поводки использую из флюра такие же как для нашего окуня. Вес грузиков 1-5 грамм. Ловить более тяжёлыми весами не приходилось. Знаю, что  местные жители пользуются лайтовыми палками с бомбардами. В морской рыбалке так же как и в пресноводной желательно знать основные повадки рыб, место и время их выхода на охоту (это можно поспрашивать у местных, почитать форумы, литературу). Также нужно учитывать, что вся морская рыба -хищник и обладает очень острыми зубами. Поэтому для рыбалки на море джигом лучше использовать приманки из стрейчевой резины (силикона), она сильно тянется  и порвать (перегрызть) её затруднительно. На обычный (съедобный) силикон тоже можно ловить, но будет большой расход.)) Практически все крупные японские производители имеют в своём арсенале силикон для ловли в море. Цвета, которыми я ловил -белый, жёлтый (лимонный) , оранжевый (морковка), прозрачный с блёстками. Проводки и т.д. нужно будет подбирать на месте в зависимости от места ловли и того кого ловим (от протяжек по дну до пелагических). Крючки можно использовать как офсетные так и открытые типа МН-12 от Овнера размер 8-12. Монтаж оснастки я использовал разный и классику и отводной и дроп-шот и каролину и техас)). Всё зависит от условий. Ну  и так же хочу добавить , что на нашем форуме есть отчёты о рыбалке на море и что-то для себя можно почерпнуть и там. http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,1176.0.html 

http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,23309.0.html

Оффлайн lexa

• Старожил
« Ответ #3 : Июнь 03, 2015, 00:02:49 am »
Алексей,спасибо!на нашем форуме уже читал инфу,через недельку буду пробовать!

Оффлайн doktor

• Ветеран
  • Лайков: 47
« Ответ #4 : Июнь 03, 2015, 18:11:32 pm »
1 какое ТО проводить для катушки после рыбалки
Пытался когда-то порыбачить вокруг Адоларов(Гурзуф). Спин не ронял, но в лодку била боковая волна!Потом видно на солнцепеке подсохло- к вечеру катухи стали колом! Приехавши домой, отнес "спецам"-порекомендовали выкинуть! %))

Оффлайн lexa

• Старожил
« Ответ #5 : Июнь 03, 2015, 21:51:51 pm »
Пытался когда-то порыбачить вокруг Адоларов(Гурзуф). Спин не ронял, но в лодку била боковая волна!Потом видно на солнцепеке подсохло- к вечеру катухи стали колом! Приехавши домой, отнес "спецам"-порекомендовали выкинуть! %))
вот за это и переживаю,хотя рыбачить буду с пирса,спасибо за ответ!

Оффлайн crown

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 3
« Ответ #6 : Июнь 04, 2015, 14:49:09 pm »
вот за это и переживаю,хотя рыбачить буду с пирса,спасибо за ответ!
привет!!! рокфишингом на море уже год занимаюсь, почти каждый день, напиши в личку пообщаемся , все нюансы раскажу и по катушам и палкам и шнурам. с уважением!!!

Оффлайн gosha

• Ветеран
  • Лайков: 5
« Ответ #7 : Июнь 04, 2015, 15:48:04 pm »
напиши в личку пообщаемся , все нюансы раскажу и по катушам и палкам и шнурам. с уважением!!!
Приветствую! Думаю можно и в общей ветке написать о своих наблюдениях и приобретённом опыте.Всем будет интересно и может пригодиться когда.

Оффлайн doktor

• Ветеран
  • Лайков: 47
« Ответ #8 : Июнь 04, 2015, 16:12:18 pm »
Всем будет интересно и может пригодиться когда.
ok

Оффлайн crown

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #9 : Июнь 04, 2015, 20:35:20 pm »
ребят отпишусь завтра и фотки покидаю, сейчас интернетик немного тупит. с уважением!!!

Оффлайн lexa

• Старожил
« Ответ #10 : Июнь 04, 2015, 23:57:54 pm »
Евгений,спасибо!буду ждать Ваши ответы,рыбачить буду часто так как живу сейчас в Лазаревском и рыбачить буду часто и не один месяц!!!

Оффлайн crown

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #11 : Июнь 05, 2015, 15:11:57 pm »
Добравшись до компьютера попробую начать расказ о рокфишинге, так называемой морской рыбалки с каменистых выходов в прибойной полосе. Чтоб все же вступить в тему начну с ответов на вопросы, прописанные выше, а затем углюблюсь и поделюсь своим опытом ловли на море и опытом моих товарищей, с детства ловящих на море и занимающихся именно морским спиннингом.
1По поводу катушки просто однозначно и безоговорочно никакие риоби, окумы, пенны и тому подобная продукция больше чем интенсивный летний сезон с очень аккуратным обращением не живет, и не помогут никакие то. Катушки производителя пенн- один выход в море с каяка на легких весах, 2 рыбалки умерла, риоби 2-3 месяца если случайно не хлестнуло волной, или по неаккуратности случайно упали в воду с каменных выступов. Здесь только долго и нудно служат дайвы, и это  я пишу не от симпатии моей к этой фирме, а от реалий этой рыбалки. что касательно шиман то живут достаточно посредственно, если их беречь и не трястись чтоб не дай бог не накрыло волной, тогда возможно отбегают пару сезонов, (опыт местных рокфишеров норм работы наски 1 сезон рарениум 2 сезона, если ловить с каяка рарениум больше сезона не живет, так как постоянный контакт с водой делает свое дело, а делать после каждых 2-3 месяцев то шиман это как по мне маразм, катушка должна служить и работать .)
если из дайвы полностью защищенные разумеется это топ класс цертейтов, очень долго бегают калдии, неплохо и очень здорово фримсы, без нареканий. моему уже 8 лет и полный сезон ловли на море и с купанием и волнами и бызгами и хоть бы что. и то никакого. очень много местных рыболовов используют и бюджетники среди дайв типа лагун, ревросов, крестов, бегают катухи очень неплохо, но раз в месяц стоит мазать лишь ролик лесоукладывателя. Есть некоторые фото катух типа риоби после моря полностью сьеденных водой за сезон, так что выбор за вами.
еще одна из важнейших характеристик это хорошая укладка шнуров и лесок , так как в море очень большое колличество пелагических хищников и проводки в толще воды с подыгровками очень влияют на укладку. у дайвы обратный конус очень выручает и очень, даже у самых бюджетных он четко выражен.
вот фотка с последней рыбалки одного из товарищей кто ловил шиманой ночью пелагическими джигголовками, название модели писать не буду, чтоб не делать антиркламы, скажу лишь что у дайвы таких проблем практически не возникало, даже у новичков

так что выбор за вами
2 Что касательно второго вопроса, шнур в любой воде и в пресной приходит в негодность из-за наличия абразива, все шнуры это посути синтетика, потому ловить ими можно в море и нужно, лишь после рыбалок промывать желательно в проточной пресной воде и использовать вставку из флюра , причем подлинее, так как множество камней, водорослей жестких и  другого природного и неприродного мусора могут негативно сказаться на вашем шнуре.

я по частям буду пробовать писать, так как время у меня ограниченно сильно.

Оффлайн crown

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #12 : Июнь 05, 2015, 15:18:18 pm »
что касательно лески, ловить ей можно но из-за ее растяжимости вы теряеете чуйку, да + к этому у вас могут случатся такие эпизоды , когда рыба в камни утащит приманку и вы просто не будете успевать среагировать на это действие, особенно это касается приловли скорпены, горбыля, тот же морской ласкирь мгновенно пытается уйти в ращелину и вытащить всех этих братцев потом бывает очень проблематично

Оффлайн gosha

• Ветеран
  • Лайков: 5
« Ответ #13 : Июнь 05, 2015, 15:40:13 pm »
Спасибо Евгений.Ждём продолжения.

Оффлайн crown

• LFRS
  • Ветеран
  • *