Автор Тема: р. Сож ( Республика Беларусь)  (Прочитано 14144 раз)

Оффлайн SCooRPION

• Старожил
  • Лайков: 75
  • АХТУБА 2018
    • Форум ЛДС
р. Сож ( Республика Беларусь)
« : Май 31, 2015, 00:14:11 am »
Всем, драсте :) уважаемые рыбаки. Думаю будет интересно развеяться и узнать о новых местах...
Наверно, отчет стоит начать с того, что уехал во время боевых действий, активных в еще в конце июня. На данный момент перебрался к близким в Беларусь с родней. Живу, работаю, и иногда есть время сходить на рыбалку. Рядом река Сож, похожа на наш Донец, в целом и ширина, и по рыбному составу чуть по более. Первые выходки на рыбалку начались, еще в том, году, ну что-то было скудно и то ловил на спин. Окуней, большего не попадалось. В этом году решил заняться рыбалкой, конкретно, и освоить фидер. Покупка фидера, была спонтанной. Приобрел совсем недорого новый Флагман фидер 3.60 и тестом 150 грамм. Начал осваивать,купил кормушки, почитал в инете как вязать кормушки, петли. Подготовился, как говориться..Учитывать, что в опыте не было у меня фидера, а был дубинщиком и ездил по платникам, то пришлось обучаться ловле на реке. Удовольствие конечно от покупки фидера было большое, но понимал, что опыта надо наработать и это тебе не палки. Затарился на работе опариками, и червями ( Славо богу с этим проблем нет) работаю в колхозе.  :))Вот настало время, подошли выходные, напарник вышел с больничного и ура...думаю оттянусь. Подготовка шла полным ходом..Учитывать, настрой, то я домой бежал 8), чтобы выбраться быстрее на рыбалку и подготовиться, как надо к утру. Наварил кашы, собрал все свои принадлежности рыбацкие, при этом настрой был такой, что и спать не хотелось. Учитывать климат, и время когда светло, то почему-то светает рано. Вышел с дому буквально в 3:30 и уже 20 минут хотьбы и я на реке. Как говориться, разложился, замешал кашу самопал+ Фишдрим "Лещ", начал активно кормить. Пока кормил, сидел попивал, чай с термоса, и подумывал о своей домашней рыбалке и ловле сазана на Счастье в канале..мысли о доме всегда есть и будут.. Правда потом, я резко переключился на косулю, которая вышла попить водички на обратный берег реки, где было мелко..Меня начало осенять, что нету поклевки уже почти около часа, думаю то ли я место выбрал. А место, выбирал,переход с мелководья на глубину, причем еще на повороте реке. Тут думаю не должен был ошибиться, еще и ямка есть метра 3.5-4..думаю должно же клюнуть. Достал фидер, нанизал опять червя толстого и поддел опарика, и полный перед...за орденами.. :D :D
Проходит минут 10-15 смотрю кормушку подвымыло, и она скатывается по дну..И тут, начинается интересное, слабая потяжка и потом резкий рывок, подсечка и я понимаю,что ура поймал.. ok. В голове мысля, пока тяну, ЛЕЩ..наверно...сопративляется активно, подвожу к обрывистому берегу, и вижу, что-то не понятное, но потом, как рассказали это Язь. Язь потянул на 2 кг, что очень меня обрадовало...
Прошли порывы радости, попил чаю, курнул беларуских сигарет( дерьмо конечно сигареты и качество табака) и начинаю опять, кормить рыбку. Буквально, часик и опять потяжка и самозасечка,тяну очень легко и о...зачетная Чехонь, 400 грамм. Радости не было предела..
Подошел обед, и как то стало жарко,решил покатить домой, метров 500-700 идти от реки. Думаю, вечером еще пойду, каши жалко много наварил.

Время пришло 14:00, и я все таки, решил собраться опять, но позвонил Батько, и сказал, мол поехали, с друзьями на Сож в район Гомеля на речной вокзал. Не долго думая..снасти,фидер и кашу с наживкой в машину, и поехал..Правда еще затарился пивом, как ни как выходной и еще с ночевкой. Приехали на пристань, рыбаков валом, стань негде было..Подбрали место поглубже на глаз, ориентируясь на буй красного цвета.  :D :D Начал опять кормиться, кормиться...и еще раз кормиться..Так как работаю, в колхозе то на бойне, где шкуры лежат с убитых животных при жаре опарыша, хоть жо*пой кушай. ()(), вот  набрал банку литровую. Добавлял в кашу, чтобы вкуснее було..
Подходит время 17:00 погодка меняется, ветер северный и тучки, но я все-таки наблюдаю поклевку и вытиягиваю Подлещика..Потом пошло просто как с пулемета с 18:00 до 00, начал клевать ЛЕЩ..( была моя мечта, не ловил, ни когда раньше). И тут я слышу в 20:00 где так, мощный рывок, подставки фидера, подсечка и первое впечатление коряга, потом правда понял, что экзампляр идет. Боролся долго минут 25-30..с непривычки и еще ЛЕЩ. Итог 4,800. Просто красавец.
Просидели до утра, и 0 поклевок, рыбка замерла, и пора было собираться на работу. Поехал довольный как слон...

Теперь сушу таранку с язей и лещей,+ Чехонька..

Вот так прошло обучение фидерной ловли, и постижение азам, жалею,что раньше не перешел.
Ловил леска 0.23, поводок 1.2, опарик и червяк, иногда чередовал с пенопластом.

ФОТО:

« Последнее редактирование: Май 31, 2015, 00:17:15 am от SCooRPION »

Оффлайн edya7777

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • АВТОЗАПЧАСТИ под заказ
Re:р. Сож ( Республика Беларусь)
« Ответ #1 : Май 31, 2015, 09:13:32 am »
Я чуть выше забрался, в Витебскую обл. Только три холостых было выезда по хищнику на Днепр. Правила у них суровые, сегодня только заканчивается запрет на судака( в каждой области по своему, в Витебской до 30 мая) Ну и штрафы от 100 до 500 уе за ловлю и за каждый экземпляр, щука по моему тоже около 100 уе. + если рядом поймают с запретным местом- мимо проходил, спин нашел- не поможет.

Оффлайн Lucky

• Ветеран
  • Лайков: 108
  • но, если верить глазам - больше в несколько раз
« Ответ #2 : Май 31, 2015, 09:41:50 am »
Что за способ сушки такой?
А как для дебюта, такой лещара - мегазачет  ok. (У меня за 8 лет фидера такого экземпляра не было  uh)

Оффлайн SCooRPION

• Старожил
  • АХТУБА 2018
    • Форум ЛДС
« Ответ #3 : Июнь 03, 2015, 00:37:54 am »
edya7777,законы, конечно суровые. Но как ловят сетями, так и ловят, у себя на поселке знаю таких личностей и все равно пофиг.
5 базовых штраФ, пофигу, судебка, пофигу...они вообще отчаянные.. У нас еще на реке, бракам, дык вообще можно ловить официально.
Данных рыбаков называют-арендаторы, ловят сетями, платят деньги. Вот и все..Поэтому иногда ихние законы не в ту сторону работают. Еще знаю, не по наслышке, чтобы порыбачить на Припяти нужно разрешение и билет отловочный.. %) %)

Lucky, да обычный способ сушки, потрошу вытягиваю кишки, и как говорят, на кол сожу.. :)) :))ставлю распорки, чтобы быстрее сохла рыба. А на счет экземпляра, сам был в шоке. %)

Оффлайн doktor

• Ветеран
  • Лайков: 47
« Ответ #4 : Июнь 03, 2015, 18:17:54 pm »
да обычный способ сушки
Ну распорки понятно, а кол зачем? heh

Оффлайн Мирон

• Новичок
  • *
  • Лайков: 0
« Ответ #5 : Июнь 04, 2015, 08:58:40 am »
Отличная река - Сож. В прошлом году два месяца провел в Гомеле. Поразило изобилие Язя (правда не в самом городе, а за ним, ближе к границе с Украиной), я сначала понять не мог, что за зверь постоянно рыбу глушит. Сначала думал, что жерех, потом увидел этого "жереха" возле берега - килограмма на два. Поймать, правда, удалось всего двух. Зато по щуке оторвался от души. Размеры от 200 грамм до 5 кг.
В общем река понравилась, хочу еще!!! 

Оффлайн SCooRPION

• Старожил
  • АХТУБА 2018
    • Форум ЛДС
« Ответ #6 : Июнь 25, 2015, 04:00:34 am »
Извращения, конечно, дело хорошее... :D :D
Небольшой отчетик, но очень опять удачный 21.06.2015..Лещ шо дурной прет..и..да чуть не забыл, по ловле леща спасибо форуму за отдельную тему "Ловля леща" перечитал, повникал, почитал советы...и оля "лещ"..

Оффлайн SCooRPION

• Старожил
  • АХТУБА 2018
    • Форум ЛДС
« Ответ #7 : Июнь 28, 2015, 00:44:12 am »
Ура, добрался на конец-то написать отчет и выложить главного гостя "отчета"..

Итак, 25 число вроде пошел в отпуск, думаю пора на рыбалку собираться, разчехлить фидер и полный перед..
Приготовил кашы ведро, сварил и дал остыть, пока готовился к рыбалке с ночевкой, попутно думал, что и как будет,при этом попивая кофе, мысля была "что, что-то будет". Ближе к 19:00 часам уже собрался и ехать до реки 1 км, приехал, погодка радовала, все было просто как я говорю "рыбацкое счастье", солнышко содилось за горизонт, я по тиху достал 3 палки  и один фидер свой. Закинул удочки и начал посматривать на колольчики и на фидер, но увы поклевок пока не было. Для себя вспомнил правило форума "чаще корми-будет улов", так и начал делать. Ближн к 22:30 услышал поклевку на червя на фидер. Тяну и думаю наверно коряга, когда ближе подтягивать стал, увидел фонариком, что сом, он был в районе 2.5 кг..Перезабросы и перезабросы...дальше все хуже и хуже дело шло к утру и видно было, что погода меняется, стало холодать. Поклевок 0, просидев до 5 утра я был без рыбы, не учитывая сома, и тут пошел клев красноперок и подлещика.
Клевало стабильно, но как говориться, не то все это, хотелось большего..
6 часов утра..наблюдаю такую картину, как колокольчик не звенит, но леская уходит по течке и натягивается на послед палке. Тем более палка, не как уже не была предназначена для фидера, а это был спин кракодил, просто поставил фидерную оснастку и кормушку 100 гр, думаю пусть постоит мало ли..и это при учете,что там леска карп эксперт 0.30 12.3 кг. И вот подсечка тяну, первое впечатление коряга, потом смотрю как тяжелый какой-то зверь сопративляется и пытается по тиху убежать в кушивнки и траву рядом идущую, вдоль берега, минут 15 борьбы, даю устать и понимаю, что это вроде как сазан мне кажеться, но подводя ближе увидел Лещ.
Лещ был, желтый желтый..и просто огромный..вытянув и взвесив у соседа рядом стоявшего уже двое суток, я был просто в шоке 6.100 кг.
На радостях, ловил дальше но потом уже все это было не то, после такого "кабанчика".
Местные рыбачки, тягавшие плотвичку похвалили и сказали, что тут давно такого не вылавливали ничего..
Для себя я понял и выделил 4 главных правила:
-корми хорошо;
-оснастка правильная и монтаж;
-место;
-наживка;

Вот сей экзампляр:

Оффлайн Sergey34

• Ветеран
  • Лайков: 105
« Ответ #8 : Июнь 28, 2015, 01:01:28 am »
Поздравляю с поимкой этого монстра! НХНЧ Вам в отпуске и побольше таких отчетов!

Оффлайн SCooRPION

• Старожил
  • АХТУБА 2018
    • Форум ЛДС
« Ответ #9 : Июнь 28, 2015, 01:25:09 am »
Sergey34, будем стараться писать отчеты и ловить рыбу.
 :D
« Последнее редактирование: Июль 03, 2015, 13:27:08 pm от SCooRPION »