Автор Тема: Ремонт фидера  (Прочитано 11071 раз)

Оффлайн pooh

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 1
Ремонт фидера
« : Август 28, 2009, 10:50:15 am »
Довелось мне как-то поехать на рыбалку на общественном транспорте. Очень хорошо отловившись возвращался домой. И когда на ж/д вокзале садился в маршрутку, прихлопнул дверью присоединительный конец комлевой части своего Ultraviolet. Он треснул, образовалось несколько трещин, самая длинная была 3-4см длиной. Пришлось начать ремонт фидера. Для ремонта мне понадобились следующие вещи: смола эпоксидная (клей эпоксидный ЭДП), спиннинг времен СССР, из которого я делал вставку в фидер, телескоп времен СССР для бандажа при склеивании, пенька (пакля) использовалась в качестве наполнителя в эпоксидную смолу, пластиковые стаканчики для замешивания смеси, шприцы для дозировки компонентов.

вырезал из стеклопластикового спиннинга вставку, которую при склеивании вставил внутрь треснувшей части.

Вырезал из старого телескопа кольцо-бандаж, которое плотно надевалось на потрескавшийся конец фидера и придавало ему округлую форму

Затем из пакли нарезал кусочки (наполнитель) длинной 0,5-1,5мм

Отмерял необходимое количество смолы (10 куб) , добавил наполнитель и отвердитель (1,2 куб) и тщательно размешал

Обильно смазал смолой внутри фидер, слегка разжав трещины чтобы смола пролилась и в них, обильно обмазал смолой вставку. Затем вставил вставку внутрь фидера и осмотрев чтобы снаружи не осталось смолы, там где должен одеваться бандаж, - плотно одел бандаж. И перевернув фидер вверх ногами подвесив его в таком положении, оставил на сутки сохнуть.

Следующим вечером снял бандаж. И на прошлых выходных опробовал фидер. Похоже что получилось. При забросе и при вываживании не слышно каких-либо хрустов, тресков и тому подобного. Считаю что полевые испытания прошли на ура.

Оффлайн AVK

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 6
  • Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
Re: Ремонт фидера
« Ответ #1 : Август 28, 2009, 11:21:45 am »
маладца!
ты давай расскажи о том как испытания проводил. там кажысь лещик был не слабый. :)

и о ремонте катушки расскажи!

Оффлайн pooh

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
« Ответ #2 : Август 28, 2009, 11:39:23 am »
Лещика сейчас вставлю :). А с катушкой, возился несколько дней. Писал в отчете как скрутил башку фрикциону. Полетела резьба на гайке в фрикционном тормозе, резьба м4х0,5, проще было бы конечно заказать чтобы ее мне сделали, но так пришлось бы ждать, а дело не терпело отлагательства :). Долго искал метчики м4х0,5, в итоге пришлось их купить. Конфигурация гайки была не простая. Пришлось высверлить резьбовую часть чтобы наружный контур остался таким как есть, нарезать резьбу во втулочке, и втулочку впаять в то что осталось от гайки. Катушку тестировал вместе с фидером. Похоже что испытания тоже прошли на ура.

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 0
  • "Мертвая рыба не размножается..." (с)
« Ответ #3 : Август 28, 2009, 15:17:07 pm »
Рождается великий Кулибин,  ok , глядишь профессиональным родбилдером станешь  :)

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
  • Лугань-2
« Ответ #4 : Август 30, 2009, 21:51:27 pm »
при такой ситуации с фидером, можно с делать ещё лучше....сзади ручки нужно аккуратно снять бобышку . После этого также вырезается из старого пластикового удилищя трубка подходящего размера и обработов наждачкой вклеить втулку(обязательно нужно учитывать толщину эбокситного клея)
 Но всё равно молодец(ещё немного и AVK пареплюнешь).

Оффлайн pooh

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
« Ответ #5 : Август 31, 2009, 09:08:31 am »
:) до АВК мне еще далеко

Оффлайн AVK

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 6
  • Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
« Ответ #6 : Август 31, 2009, 09:11:12 am »
а я тут причем??? вы меня со Змеем и Комрадом путаете. это они ремонтом палок занимаются.

Оффлайн pooh

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
« Ответ #7 : Август 31, 2009, 09:16:55 am »
Наверняка имеется ввиду не конкретно ремонт  палок, а "собственноручное" производство в целом.

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #8 : Август 31, 2009, 20:28:49 pm »
а я тут причем??? вы меня со Змеем и Комрадом путаете. это они ремонтом палок занимаются.
Андрюха, ты просто вчера самым крайнем остался, вот и не повезло :P
а вообще-то..не очень приятное зрелище, когда фидер ломается. у меня на первои поломке, аж дух захватило и очень хорошо когда в арсенале валяются старые полки, оказывается они тоже пригождаются.

Оффлайн pooh

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
« Ответ #9 : Август 12, 2010, 23:10:39 pm »
Вторая часть марлезонского балета.

Вершинка ...

Начну из далека. Был у меня давеча отпуск. И таки нашлось время съездить на рыбалку. А рыбалку совместно с Gordey_ем мы планировали уже давно. Наконец звезды сошлись и нам вдвоем удалось выбраться. У него были вопросы по "чтению" рельефа дна. Ну а я вызвался ему с этим помочь разобраться. В общем ближе к делу: собрали фидеры и я начал рассказывать и показывать как джиговать, как считать, как протягивать и т.д.,  и все это тут же демонстрировал (своим фидером). А потом взял фидер Gordey_я и то же самое начал его фидером делать, не учел один момент у него шпуля диаметром больше моей и, видать, уж очень я увлекся рассказами и выматывая грузик, не заметил как он тихо подобрался к тюльпану и со всего разгона попытался пролезть сквозь него...результат - отломаный тюльпан, расщепленный кончик квивертипа.
Передать как неудобно я себя чувствовал вряд ли возможно, неудобняк был конкретный, ну да ладно об этом, вот, собственно, то как я его восстанавливал:

клей эпоксидный я использовал тот же, что и в прошлый раз.
замешиваю клей: набираю 10 частей смолы

наливаю в пластиковый стакан, в котором буду наводить

затем набираю 1 часть отвердителя

и туда же в стакан

затем тщательно размешиваю, теперь, согласно инструкции, у меня в распоряжении есть час времени пока клей не начал загустевать

здесь я некоторые технологические моменты не сфотографировал:
Из тюльпана достал остатки вершинки -  хорошенько прогрев над спичкой (так чтобы выгорела смола) трубочку тюльпана. Выковырял остатки волокна. Тюльпан готов к приклеиванию...

А дальше промазав клеем место расщепа, залил каплю клей в тюльпан и одел его сверху на вершинку, как бандаж, удерживающий расщеп. Затем поверх намотал ниток, которые так же выполняли роль бандажа. И на сутки сохнуть...

через сутки снимаем нитки-бандаж, вуаля, похоже что получилось.
Из дефектов - видны разве что два небольших кусочка отпавшей краски и миллиметров на 6 вершинка стала короче.
Дома стендовые испытания прошли на ура, ждем испытаний боем на водоеме.

Всем удачи и поменьше ремонтов :)

« Последнее редактирование: Август 12, 2010, 23:17:43 pm от pooh »

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лугань-2
« Ответ #10 : Август 19, 2010, 19:02:09 pm »
это конечно класс...а что ты скажишь о поломке такого класса между 2-м и 3-ем кольцом?

Оффлайн pooh

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
« Ответ #11 : Август 19, 2010, 20:51:03 pm »
Трудно что-либо сказать. Если бы видеть что там. Если просто расщеп, то попробовал бы так же склеить + бандаж сверху, а если отвалился кончик, хз смотрел бы может можно как то склеить.  heh
А что нужна помощь? Если да, то готов помочь.

Оффлайн Vovan_lug®

• Почетный повар форума
  • Ветеран
  • Лайков: 72
« Ответ #12 : Август 19, 2010, 23:38:02 pm »
Трудно что-либо сказать. Если бы видеть что там. Если просто расщеп, то попробовал бы так же склеить + бандаж сверху, а если отвалился кончик, хз смотрел бы может можно как то склеить.  heh
А что нужна помощь? Если да, то готов помочь.
Как по мне то лучше новую вершинку купить - тем более что это стоит - 30-35 грн (потом под колено подганять вручную)
А в случае очумелых ручек - то бандаж тонкой плетней  захватывая по сантиметру от трещины туда и сюда - и только с промазкой бандажа на строительном силиконе - может хоть как-то старый тест держать будет - эпоксидка хоть вешь и хорошая но дубовая  и хрупкая хоть как не крути!

Оффлайн pooh

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
« Ответ #13 : Август 20, 2010, 08:30:57 am »
Это где ж вершинки стоят по 35 грн ? И на какие палки они столько стоят? А вообще конечно же лучше новая.

Оффлайн Vovan_lug®

• Почетный повар форума
  • Ветеран
  • Лайков: 72
« Ответ #14 : Август 20, 2010, 08:53:41 am »
Это где ж вершинки стоят по 35 грн ? И на какие палки они столько стоят? А вообще конечно же лучше новая.
Артем заскочи в  магазин рыболовный на цирке - там видел по тридцать - 7 или 8 колб лежало на витрине.....