Автор Тема: Вопрос-ответ.  (Прочитано 16994 раз)

Оффлайн alik40

• Ветеран
  • Лайков: 0
Re:Вопрос-ответ.
« Ответ #45 : Октябрь 27, 2012, 08:54:42 am »
Добрый всем день!
Знатоки, прошу помощи в  вопросе.
Наши руки не для скуки, сделал недавно пару блёсен УЛ колебалок.
картинки позже выложу.

Собственно вопрос: какой крючок лучше цеплять на эти блесна, одинарный или тройнички небольшие?

одинарный легче на 0,15 грамм, а тройник "поухватистей" как мне кажется.
какой ваш выбор, и немного обоснуйте пожалуйста.

с уважением.
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2012, 21:56:59 pm от alik40 »

Оффлайн Sedoy

• Ветеран
  • Лайков: 40
  • желаю каждому поймать рыбу его мечты
« Ответ #46 : Октябрь 28, 2012, 23:05:11 pm »
Алик привет. я уже где то отвечал на этот вопрос. рекомендую одинарник, без всяких сомнений. я меняю на карповые серии, у них кончик жала подогнут внутрь, зацепляемость 100%. статистика моя такова: сходов, после подсечки почти нет, были обрывы губ. зато проходимость увеличивается в разы, через траву вообще отлично, а через затопленные стволы аккуратно тоже перетаскивал и нормуль. еще на УЛ вертушках привязывал на одинарник одно перышко, еще лучше стало ловить, испытал у себя на Луганке. на покупных колебалках сразу у тройника откусую нижний крючок, на засечку никак не влияет, если нет под рукой одинарника. пишу из своей практики, применяю с весны и по сей день. ИМХО. зато жизнеспособность приманки увеличивается значительно.
      с ув. Юрий
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2012, 23:07:44 pm от Sedoy »

Оффлайн alik40

• Ветеран
« Ответ #47 : Октябрь 29, 2012, 09:52:21 am »
.....тройник я меняю на карповые серии, у них кончик жала подогнут внутрь, зацепляемость 100%.

....проходимость увеличивается в разы, через траву вообще отлично, а через затопленные стволы аккуратно тоже перетаскивал и нормуль.

.....еще на УЛ вертушках привязывал на одинарник одно перышко, еще лучше стало ловить, испытал у себя на Луганке. на покупных колебалках сразу у тройника откусую нижний крючок...

с ув. Юрий

Здравствуй Юра!
Благодарю за ответ, тоже склоняюсь к выбору одинарного крючка, только использовал я не карповые,
а с большим ушком., такие как для силикона 35-го размера. У карповых (у тех что у меня есть) ушко довольно маленькое
для заводного кольца. Может у твоих ушко поболе. Да и карповые массивно (тяжело) как-то выглядят. heh
 Проходимость подтверждаю, показатель отличный!

У тройника откусываешь "нижний крючок" - это в смысле - делаешь двойник? и какой крючок ты называешь "нижним"?

На УЛ колебалки опушку крючка не делаю, т.к. считаю что ложечке 2см. длиной это испортит игру, а вот колечко красного кембрика или малюсенькую бусинку одеваю.
На вертушки опушку крючка считаю просто необходимой! Во первых - нетак закручивает шнур, во вторых - при меньшей
скорости проводки блесна быстрее занимает горизонтальное положение и лучше заводится, в третьих - опушка это
точка атаки рыбы.
Опушку делаю из перьев, в теме "украшаем крючок" есть несколько первых моих "проб пера" :)

Сделал намедни несколько колебалок (медь, латунь, мельхиор) размерами от 2 до 3,5см. весами от 1,7 до 3,8грамм.
форма по типу "Паники" и "Кокетки" на стояке играют даже при очень медленной проводке (один оборот ручки катушки за три секунды)
на течении шнур вообще можно не подматывать. При твиче делают рывки в разные стороны, на падении тоже играют.
Сам поражаюсь - как такое получилось  :)
Одно плохо - пока не обловил, вчера пробовал на Донце - пока "0". Но правда вчера у всех кого встречал на Донце в районе Станицы
результаты плачевные.

Оффлайн Sedoy

• Ветеран
  • Лайков: 40
  • желаю каждому поймать рыбу его мечты
« Ответ #48 : Октябрь 29, 2012, 12:49:36 pm »
какой крючок ты называешь "нижним"?
привет Алик 40
на колебалках, как правило(они идут правильно маятником, из стороны в сторону, не переворачиваясь) тройник стоит одним крючком вниз, вот его получается "хрясь"или посмотреть просто какой стороной идет блесна вниз.
Одно плохо - пока не обловил, вчера пробовал на Донце - пока "0". Но правда вчера у всех кого встречал
да это нормально, главное, чтобы ты сам верил в них, как в себя. у меня так же, бывает сразу разловлю, а бывает ждет своего места и там опп и заработала. часто поправляю прям на реке изгиб или радиус, пока самому не понравится как идет. больше делаю крупные и средние на щуку ориентируюсь 4-7 см, но были и маленькие. на лепестки вращалок использовал "25 коп" , а на колебалочки "50 коп" и "5 коп", вес не измерял, но по игре подходит, делал интуитивно , на свой вкус, как говорится. обрабатывать легко, не тускнеет, тряпочкой после рыбалки протер и все. НХНЧ!

Оффлайн AVSH75

« Ответ #49 : Октябрь 29, 2012, 13:09:11 pm »
Однозначно одинарник. Я даже Винницких головастиков оснащаю одинарниками, (с большим ухом) да еще и безбородыми. Подсекаемость-если можно так выразиться, не хуже чем с тройником, а отпускать рыбку еще проще.
Мое принципиальное ИМХО-основанное на опыте.

Оффлайн alik40

• Ветеран
« Ответ #50 : Октябрь 29, 2012, 21:06:53 pm »
Благодарю всех за ответы-советы.
Сделал для себя однозначный вывод - только одинарный крючок.

всем - добра и мира!  beer

Оффлайн Dimon41k

• Ветеран
« Ответ #51 : Октябрь 31, 2012, 19:59:46 pm »
alik40 здравствуйте! А фото ваших блесен можно увидеть?

Оффлайн alik40

• Ветеран
« Ответ #52 : Ноябрь 01, 2012, 09:10:22 am »
alik40 здравствуйте! А фото ваших блесен можно увидеть?
Дмитрий, доброе утро!
секрета не делаю, намедни сфотографирую и выложу., вот только не знаю, наверное в ветке "мастерская",
а то тут несколько не по теме получится.

Оффлайн Dimon41k

• Ветеран
« Ответ #53 : Ноябрь 01, 2012, 17:01:58 pm »
Дмитрий, доброе утро!
секрета не делаю, намедни сфотографирую и выложу., вот только не знаю, наверное в ветке "мастерская",
а то тут несколько не по теме получится.
Жду с нетерпением  beer

Оффлайн pooh

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 1
« Ответ #54 : Ноябрь 21, 2012, 22:18:38 pm »
Подскажите пожалуйста где можно взять лак чтобы покрыть часть бланка.

Оффлайн alik40

• Ветеран
« Ответ #55 : Ноябрь 22, 2012, 16:38:08 pm »
можно "залакировать! небольшой участок бланка подогретой эпоксидкой, получается неплохое лаковое покрытие.
один недостаток - довольно хрупкое на изгиб.

недавно открыл для себя рецепт лака, и он мне очень понравился:
своей доступностью;
простотой изготовления;
хорошей водоустойчивостью;
быстрым высыханием;
эластичностью.

рецепт не мой., взято отсюда: http://www.hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=0fb84d2bbee8e1f

а вот вытяжка из текста:

".....но даже если вы не смогли его купить - не беда, можно сделать самому. Автор предлагает сделать так: взять растворитель нитролаков или жидкость для снятия лака с ногтей в стеклянной емкости (я использовал ацетон) и добавить предварительно тонко нарезанные полоски шарика для настольного тенниса (белого цвета): на 50 мл растворителя достаточно одного теннисного шарика. Шарик растворяется полностью за 2-3 дня при периодическом встряхивании Чем мельче нарежете, тем быстрее растворится, я постарался, шарик растворился за 30минут), затем в этот раствор добавляется пенополистирол (мягкий пенопласт с круглыми гранулами, обычно используемый при упаковке различной аппаратуры), величиной с куриное яйцо (также предварительно размельченный) и, наконец, в эту смесь добавляем лак НЦ-218 (нитроцеллюлозный мебельный) В Эпицентре банка 0,8 литра стоит 30+ гривен)или лак для ногтей (бесцветный). Обратите внимание на необходимое количество лака: его должно быть в три раза больше, чем смеси. Полученный водостойкий лак взболтайте и плотно закройте. Пусть вас не смущает, что полученный вами лак слегка молочного цвета - при высыхании он обесцветится. Этим лаком поплавок вскрываем дважды (обязательное условие - каждый слой должен полностью высохнуть).
Сохнет полученный нами лак очень быстро и может использоваться при окрашивании мормышек, муравчиков, вертолетов и т. д.

цветом выделил свои соображения  :)
получается на выходе примерно стакан Лака. можно изменить дозы реактивов, но пропорции менять не советую.

шарик и пенопласт являются пластификаторами для лака.

Крашу этим лаком блесна, сцепление с металлом отличное. а уж с бланком.... думаю еще лучше будет.  ok
очень быстро сохнет, при комнатной температуре менее 20 минут на слой.
слой тонкий, что позволяет подобрать кол-во слоев чтоб "заплатка" стала вровень с остальным покрытием.
очень текуч, при многослойном покрытии не образуется пузырьков воздуха.
лаковый глянец получается хороший.
почти полностью бесцветен, легко красится пастой от шариковых ручек (при необходимости).
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2012, 16:43:16 pm от alik40 »

Оффлайн pooh

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 1
« Ответ #56 : Ноябрь 22, 2012, 18:28:17 pm »
Спасибо, честно говоря, хотелось бы заводской приобрести, что бы не пере*рать палку экспериментами

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • "Мертвая рыба не размножается..." (с)
« Ответ #57 : Ноябрь 22, 2012, 19:19:51 pm »
Артем тебе к одноименному по нику товарищу из Днепра... но для одного раза дорого... поближе думаю у Вовы (шторм) или у Ромы (Дипа)...

Оффлайн simens

• Ветеран
  • Лайков: 3
  • Рыбалка-это состояние души!!!
« Ответ #58 : Ноябрь 22, 2012, 19:47:09 pm »
Братцы,помогите пожалуйста советом 8)За одну рыбалку на Донце "умудрился"свернуть сразу два воблера мегабасс вижин 95 и 110. ()() ()() ()() ()() ()() ()() ()() ()() ()()Сломал на обеих лопатки %)) %)) %)) %)) %))Как быть и что делать пока не знаю heh heh heh heh hehвозможно кто-то сталкивался с такой проблемой.А то схожу с ума  ;( ;( ;( ;( ;( ;( ;(Пара самых уловистых вобов и в итоге ни одного.Более 400 наших гульденов вхлам.СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ!!!!

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
  • Лайков: 11
  • Землю - крестьянам, кресты - Землянам!!!
« Ответ #59 : Ноябрь 22, 2012, 19:57:29 pm »
Ахринеть... это ж как ты так умудрился? heh  Каким макаром просто интересно аж? 8)  Мои соболезнования... ;(