Автор Тема: "Хваталка"  (Прочитано 2541 раз)

Оффлайн Serg Lug

• Ветеран
  • Лайков: 67
"Хваталка"
« : Июль 10, 2009, 22:08:43 pm »
     Будучи зимой на Краснооскольском водохр., подсмотрел у одного местного рыбака очень простую и удобную приспособу. Очень похожа на клещи для вытягивания белья, они шли в комплекте со старыми стиральными машинами. По длинне они в полтора-два раза короче "оригинала", концы палок заточены и с внутренней стороны оббиты жестянкой, исковыряной гвоздем на манер терки. Эта приспособа привязана резинкой к поясу. Этой штукой дедушка очень ловко подхватывал извлеченных из лунки ласкирей, а если попадался покрупней, то брал его прямо в воде. Руки (перчатки) при этом оставадись чистыми и сухими. Зажмет одной рукой рыбку за голову, а другой мормышку вытаскивает. Я как не старался аккуратно брать рыбу, через десяток рыбок левая перчатка была мокрая и вся в "соплях". Еще ей удобно подчищать лунку - заостренные и обитые металом концы работают как маленькая пешня.
     Конечно приспособа пустяшная и многие ее или знают, или имеют. Но я видел впервые, мне понравилась ok. Может кому и пригодится.

Оффлайн DEEP

• Ветеран
  • Лайков: 35
Re: "Хваталка"
« Ответ #1 : Июль 12, 2009, 10:21:39 am »
не спортивно, но явно практично, имхо

Оффлайн fox

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 17
« Ответ #2 : Июль 12, 2009, 12:57:43 pm »
Практично и умно.
Сухие руки это очень много!

Оффлайн DEEP

• Ветеран
  • Лайков: 35
« Ответ #3 : Июль 12, 2009, 14:28:43 pm »
есть только один недостаток- отпускать после такой хваталки смысла нет, сдавливает, царапает и т.д.