Автор Тема: точим нож правильно  (Прочитано 30865 раз)

Оффлайн comrad

• Ветеран
  • Лайков: 6
  • Уходим, уходим, уходим! наступят времена почище...
Точилка для ножей Lansky Mini Dog Bone Sharpener LCDOG
советский высоковольтный столб КЦ 109

когда я был электриком - ножи правил на нем

Оффлайн Dimon41k

• Ветеран
  • Лайков: 0
Артемка, а у тебя не завалялась случайно такая штука?

Оффлайн comrad

• Ветеран
надо в гараже порыться, но наврядли. В любом старом телевизоре их есть 2 шт. в высоковольном преобразователе (внизу справа)

Оффлайн vetal.ova

• Ветеран
  • Лайков: 26
  • Не всякий воблер-воблер и не всякий рыбак-рыбак...
В любом старом телевизоре их есть 2 шт. в высоковольном преобразователе (внизу справа)
Спасибо,но увы,таких телевизоров у меня уже нет...

Оффлайн comrad

• Ветеран
на базаре у дедов. пятерка красная цена.

Оффлайн DEEP

• Ветеран
  • Лайков: 40
Re:точим нож правильно
« Ответ #65 : Март 15, 2013, 13:06:41 pm »
ой, ребят, столько всего написать хочется, а хватит ли терпения

vetal.ova
я ярый противник такой правки и вот почему:

Женя (Змей) прислал Новой почтой нож на заточку. Точить там было нечего ибо нужно перетачивать, на фото будет видно реально нож-работяга, который чуть ли не на кирпиче правился. Мне такая позиция ясна и понятна, т.к. нож должен работать , всегда подручными средствами мог бы быть правлен и т.д., но....

Режущая кромка в линзу сведена, сколы, сведение у этого производителя просто ужасное и гуляет по всей режущей кромке.

Сталь позиционируют как 95х18(выбито на обухе), но там ее нет, плохо или хорошо- не понятно, так точить и править проще, но врать покупателю не хорошо. Мне ближе мягкие -но это чисто дело вкуса.

Из положительного: финки крутил-вертел и точил, но тут интересная получается история. Мягкий металл, УДИВИТЕЛЬНАЯ эргономика и ублюдское исполнение заточки с завода, этим уродам руки рубать нужно. Нож должен резать, но тот угол , который заложен изначально при такой сталюке сядет после пары кусков колбаски. Вот в очередной раз убеждаюсь в талантливости и глупости нашего народа. Ну не 3 копейки заплачено, а инструмент на выходе с завода без доводки просто игрушка.

Теперь по делу. Угол был выбран 20 градусов, точить-перетачивать пришлось долго, но сталь мягкая и в принципе вопрос решился и бумагу мы режем теперь и даже немного бреем волос.   Постараюсь выложить фотки и посмотрите какие каверны и сколы были на ноже, были они ИЗНАЧАЛЬНО, а не приобретенные!!! Слава богу все устранены и теперь будет хозяину служить верой и правдой!)

дали буде...

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #66 : Март 15, 2013, 13:12:00 pm »
обещал фотоотчет Жене, попытаюсь....буду добавлять по мере обработки фото. они мобилой и ужасные.

Кстати РК контролировалась микроскопом, а на фото его нет..но фото надеюсь вышли с него...ща проверим...

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #67 : Март 15, 2013, 13:13:45 pm »
.
вот так я чуть 120 камнем узнал реальный угол заточки)))

следующее фото показывает , что даже три камня до 800-го ничего не смогли исправить в структуре металла)))
.....ну и вот такая кромка теперь)))
« Последнее редактирование: Март 15, 2013, 13:27:05 pm от DEEP »

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #68 : Март 15, 2013, 13:26:32 pm »
да, забыл добавить....теперь нож - просто красавец и по рк и по эргономике, будет ходить долго в такой заточке и не садится из-за угла 20 градусов, теперь это реальная лошадка-работяга и друг и помощник на рыбалке. А Жене обещаю пожизненную гарантию на заточку в случае не правки его на будыжниках!) Шли, я теперь его знаю, буду периодически править и никаких проблем).
Всем спасибки за терпение "перечитать" мои сумбурные мысли и эмоции.

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #69 : Март 15, 2013, 14:43:27 pm »
От Рамана Бойчук пришел Кизляр на правку, неплох, красив, но блин.....почему за производителем (нож новый) нужно исправлять бока по  сведению, но ведь немалых денег стоит, а Кизляру в падлу нормально сделать рк, что б нож потом не садился и работал как ему положено?! Ну, ни на одном импортном производителе я такого не встречал, это реальное свинство. Это все равно, что купить пистолет, который криво стреляет. Понятно, что это все исправится и будет все в шоколаде, но как так можно зарабатывать бабло?
  Вот снова уперся лбом в именитого производителя и ужасную заточку....ну, нож должен резать, быть острым и долго держать заточку. Фух, как можно продавать нож с заточкой на камне 120 грид, это ж не сирейтор! В общем будет у тезки нормальный нож, но я все-таки ликбез при приобретении в покое не оставлю. Отчет тоже выложу и самое обидное, что нож не плох, а один лох при заточке его просто забил на клиента!
 Роману обещаю полное зеркало на кромке и бритвенную заточку. Походит нож не один десяток лет!

п.с сорри за эмоции, но блин...

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 81
  • мальчики ловят стоя, а девочки сидя
« Ответ #70 : Март 15, 2013, 16:00:12 pm »
я вот тоже после покупки спохватился, собственно я его не покупал, жена дарила, но выбор то мой,
делал по принципу красив, производитель вроде известный.......
в итоге уже потом начал изучать инфу о заточке, а она такая, народ на форумах друг у друга спрашивает какой же все таки
у них угол заточки, и точного ответа я так и не нашел, про качество можно и не читать,
короче народ перетачивает их под свой угол исходя из собственного виденья, кому какой нравится.....

Точи тезка, я в тебя верю beer

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #71 : Март 15, 2013, 18:46:12 pm »
ню все, готовы оба, пытался довести максимально до остоты, бреют, но с напрягом, понятное дело бумагу шинкуют, ходить теперь будут долго и максимально бока исправлены. Хотел сделать микроподвод, но решил, что понты не к чему, пусть просто дольше служат, а не бриться ими)...хотя в принципе уже можно.)))
  На Кизляре с одной стороны режущая кромка аж в 0,3 мм. отличается.  На Режущие свойства пока влиять не будет, но в следующую заточку нужно потихоньку убирать этот угол. ..и нах я купил микроскоп, без него было проще))).
 В общем от ножей все-равно остался позитив, приятненькие на тектильные ощущения, будут хозяевам служить долго и правильно!
Завтра поедут к хозяевам.

гы, из прикольного: левая рука выбрита в зеркало))) Где б себе столько волосяного покрова найти, что б каждый раз ножи проверять!)))
Всем пасибки за терпение, везите ножи, будем лечить их.

п.с. на фото еще в черновой, потом после 1500 камушка заблестел и полирнулась кромка...но неправильный угол с этой стороны видно, стоит присмотреться только)
« Последнее редактирование: Март 15, 2013, 18:48:22 pm от DEEP »

Оффлайн Dimon41k

• Ветеран
« Ответ #72 : Март 16, 2013, 14:20:30 pm »
Уважаемый DEEP! Сколько будет стоить заточка Моры?

Оффлайн DEEP

• Ветеран
« Ответ #73 : Март 16, 2013, 18:24:43 pm »
если она не точена, то плати только за пересылку, если много править придется из-за ушатоной кромки и подубъю камушки, то думаю максимум 50 грн. В общем не заморачивайся, шли на Нову почту!)

Мора мягкая при заточке, уверен, что не будет проблем.

Я вон только что пытался бормашинкой полирнуть(войлок) лезвие Южного креста и оставил эту затею, глубокие царапины и тяжко убираются!(
« Последнее редактирование: Март 16, 2013, 18:27:20 pm от DEEP »

Оффлайн Dimon41k

• Ветеран
« Ответ #74 : Март 16, 2013, 21:42:33 pm »
Куда отсылать? В лс пожалуйста beer