Автор Тема: Юридическая помощь форумчанам  (Прочитано 81729 раз)

Оффлайн Sergik_s

• Ветеран
  • Лайков: 50
Re:Юридическая помощь форумчанам
« Ответ #240 : Январь 31, 2013, 11:25:57 am »
с вероятностью в 70-80% - он виновен, а вина грузовика очевидна.
ну, примерно это я и имел в виду ...
А на счет статьи Володарского: да, красиво написана, но не поленился и прочитат норму КоАП, на которую он ссылается и начали меня терзать смутные сомнения на счет (цитата от юристов) построения его юридической конструкции защиты. Нутром чую, что там есть нехилый незаполненный пробел между нормами ПДД и ст. 122 КоАП - очень нечеткая связь между ними, но не хватает времени да и нет особого желания копаться дальше в статье-заманухе ....

Оффлайн vetal.ova

• Ветеран
  • Лайков: 17
  • Не всякий воблер-воблер и не всякий рыбак-рыбак...
« Ответ #241 : Январь 31, 2013, 11:47:08 am »
Повторюсь, что без исходных данных вину водителя маршрутки трудно определить, но с вероятностью в 70-80% - он виновен, а вина грузовика очевидна.
Что и требовалось доказать!

Оффлайн Эдуард1977

• Ветеран
  • Лайков: 0
    • СУДАЧОК
« Ответ #242 : Январь 31, 2013, 11:59:25 am »
пробел между нормами ПДД и ст. 122 КоАП - очень нечеткая связь между ними

Прежде чем решать вопрос о том, что главнее ПДД или КоАП, давайте заглянем ещё и в ЗУ "О дор.движ.", а там.... Батюшки  Стаття 41. Правила дорожнього руху

В  Україні  встановлено  правосторонній   рух    транспортних
засобів.

Порядок початку руху, зміни руху за  напрямком,  розташування
транспортних  засобів  і  пішоходів,  вибору  швидкості  руху   та
дистанції,  обгону  та  стоянки,  проїзду  перехресть,  пішохідних
переходів і залізничних переїздів,  зупинок  транспортних  засобів
загального  користування,  користування   зовнішніми    світловими
приладами, правила пересування пішоходів, проїзд велосипедистів, а
також  питання  організації  руху  та  його  безпеки   регулюються
Правилами   дорожнього   руху  ( 1306-2001-п ), що  затверджуються
Кабінетом  Міністрів України.

Дальше - КоАП Украины говорит о том, что является нарушением и какая чза это ответственность, а ПДД - как нужно действовать, в той или иной ситуации. Два разных документа.

Оффлайн Начальник

• Ветеран
  • Лайков: 15
« Ответ #243 : Январь 31, 2013, 12:04:11 pm »
А на счет статьи Володарского: да, красиво написана, но не поленился и прочитат норму КоАП, на которую он ссылается и начали меня терзать смутные сомнения на счет (цитата от юристов) построения его юридической конструкции защиты. Нутром чую, что там есть нехилый незаполненный пробел между нормами ПДД и ст. 122 КоАП - очень нечеткая связь между ними, но не хватает времени да и нет особого желания копаться дальше в статье-заманухе ....
Статья датирована 2005 годом. А с того момента что ничего не изменилось???

Оффлайн Эдуард1977

• Ветеран
    • СУДАЧОК
« Ответ #244 : Январь 31, 2013, 12:11:18 pm »
Ничего.
Почитали и мои коллеги данную статейку - смеялись и фантазировали, как бы жилось если бы "мечты" Володарского сбылись, долго.

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 81
  • мальчики ловят стоя, а девочки сидя
« Ответ #245 : Февраль 04, 2013, 22:48:23 pm »
Хочу поделиться своими наблюдениями с невнимательными водителями рыбаками:
Последнее время часто замечены ГАЙцы на переезде 7-ая больница и Старый Ж.Д. вокзал..........
суть вопроса, когда едете со стороны 7-ой больницы, там два ж.д. симофора, один напротив входа в больницу, второй непосредственно на шлагбауме. так вот некоторые водители проезжают под первый с красным и останавливаются только у шлагбаума, согласно ПДД это нарушение, -проезд на запрещающий сигнал ж.д светофора, карается очень серьезно!!!!!!!!!!!!
таже ситуация на старом ж.д. со стороны Чапаева, один перед поворотом второго переезда, второй на шлагбауме.........

далее, после поднятия шлагбаума, на обоих переездах, продолжает гореть красный на симофорах, и первые две-три  машины трогаются и выезжают под красный свет!!!!!!!!!! тоже самое нарушение, проезд на запрещающий сигнал......
Парни, будьте внимательны, не проезжайте сами и не сигнальте впереди стоящим, наказание не копеечное, вплоть до лишения..........
стойте до тех пор пока не погаснет, или мужик-баба в оранжевой майке не начнет махать проезжай......

Оффлайн ARTEMAX

« Ответ #246 : Февраль 05, 2013, 06:29:07 am »
или мужик-баба в оранжевой майке не начнет махать проезжай......
Отменяет действие ПДД ?
У нас ,в Николаевке та же ситуация,поезд прошел,а красный еще горит.Часто "мужик-баба в оранжевой майке" машут...

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #247 : Февраль 05, 2013, 07:50:08 am »
Отменяет действие ПДД ?
У нас ,в Николаевке та же ситуация,поезд прошел,а красный еще горит.Часто "мужик-баба в оранжевой майке" машут...

нет, действует согласно ПДД!!!!
которые мы открываем и читаем в общих положениях следующее:
регулировщик – работник милиции, военной ин­спекции безопасности дорожного движения, дорожно-­эксплуатационной службы, дежурный на железнодо­рожном переезде, паромной переправе, имеющие соответствующее удостоверение и экипировку (фор­менная одежда или опознавательный знак, нарукавная повязка, жезл, диск с красным сигналом или световоз­вращателем, красный фонарь или флажок) и регулиру­ющие дорожное движение;

далее читаем пункт ПДД 8.3.
Сигналы регулировщика имеют преимущество перед сигналами светофоров и требованиями дорожных знаков приоритета и являются обязательными для выполнения.
Сигналы светофоров, кроме желтого мигающего, имеют преимущество перед дорожными знаками приоритета.
Водители и пешеходы должны выполнять допол­нительные требования регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофоров, требовани­ям дорожных знаков и разметки.

Оффлайн Эдуард1977

• Ветеран
    • СУДАЧОК
« Ответ #248 : Февраль 05, 2013, 09:13:58 am »
Таких бы как boychook (Роман) побольше в нашей стране, может ездить спокойней было бы.
Респект и уважуха тебе Рома за знание ПДД!!! А главное правильное их понимание!!!!

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #249 : Февраль 05, 2013, 10:02:18 am »
Таких бы как boychook (Роман) побольше в нашей стране, может ездить спокойней было бы.
Респект и уважуха тебе Рома за знание ПДД!!! А главное правильное их понимание!!!!
Эдуард, спасибо. но знание ПДД это ещё не факт их беспрекословного выполнения, к сожалению......
а иногда ещё и наоборот многие не понимают что их соблюдают другие, на тех же выше описанных переездах например, останавливаюсь на первом семафоре, до шлагбаума там ещё места на несколько машин, народ сзади сигналить, блымать начинает, потом объезжают тебя и пальцем у виска крутят.......
или скажем перестраиваюсь я на трамвайный путь и обгоняю всех на перекрестке, по путям, мне нужно прямо ехать, народ с право от путей пытается повернуть налево, тоже нихрена не понимают, орут, сигналят, или еще хуже пхнут влево даже не смотря есть с лево от них машина или нет, при этом большинство думает что я дебил, и даже не догадываются, что я в этой ситуации я еду по правилам а они их нарушают......

Оффлайн Эдуард1977

• Ветеран
    • СУДАЧОК
« Ответ #250 : Февраль 05, 2013, 10:16:26 am »
  знание ПДД это ещё не факт их беспрекословного выполнения, к сожалению......

Согласен на все 100%. Поэтому и говорю, что хотелось бы побольше адекватно-грамотных водителей видеть на наших дорогах.

Вчера один "красавец" пришёл с вопросом: "Вы поможите мне с ГАИ если я пущу автобус на линию без необходимых документов и водила будет без соответствующей категории?". Я ему в открытую говорю"Ты, что ДЕБИЛ?", а он в ответ "я потом сделаю все документы, а пока..., можете или нет?". Я ему опять "Ты понимаешь, что просишь?". Клиент так и не дапёр, что фактически просит чтобы  его отмазывали в любой ситуации, при этом ещё просит гарантию.
Я ему несколько раз объяснил, что мы не отмазываем от реального нарушения, мы добиваемся справедливости. Нарушил - плати, а вот если тебя "развести" пытаются, это другой вопрос или не правильно оценили обстановку, но никак не умышленно идти на нарушении ПДД, а потом отмазывать, да ещё и с гарантией. Он так и не понял, что задал, мягко сказано "глупый" вопрос.

Оффлайн Бабуля

• Старожил
« Ответ #251 : Февраль 05, 2013, 10:24:42 am »
или скажем перестраиваюсь я на трамвайный путь и обгоняю всех на перекрестке, по путям, мне нужно прямо ехать, народ с право от путей пытается повернуть налево, тоже нихрена не понимают, орут, сигналят, или еще хуже пхнут влево даже не смотря есть с лево от них машина или нет, при этом большинство думает что я дебил, и даже не догадываются, что я в этой ситуации я еду по правилам а они их нарушают......
Роман, а можно немного подробнее описать ситуацию?

Оффлайн marmon

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 16
« Ответ #252 : Февраль 05, 2013, 10:28:19 am »
Тоже заинтриговал, Рома, а на перекрёстке Сосюры и Челюскинцев так тоже можно?

Оффлайн Sergik_s

• Ветеран
  • Лайков: 50
« Ответ #253 : Февраль 05, 2013, 11:03:55 am »
Роман, а можно немного подробнее описать ситуацию?
Тоже заинтриговал, Рома, а на перекрёстке Сосюры и Челюскинцев так тоже можно?
Вот здесь - http://monolith.in.ua/pdd-raspolozhenie-transportnyih-sredstv-na-doroge/#paragraph-11-8 - все как бы понятно прописано ...

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #254 : Февраль 05, 2013, 11:11:03 am »
так парни, если вы не увидели этого в ПДД, то придется писать своими словами на конкретных примерах.......
имеем любой из следующих перекрестков ЦИРК, Украина, 17-ая школа, 11-я поликлиника, 6-ой ленинский,  ДК Ленина и многие другие.
вы еде вдоль трамвайного полотна, при наличии на нем дорожного покрытия, и при отсутствии возле него сплошной линии(как на оборонной), этот трамвайный путь является  полосой для опережения!!!!!!!
и вы можете двигаться по нему также как любой дороге с двумя и более полосами движения, тоесть выполняя опережение,  если другие полосы заняты. соответственно и пересекать перекрестки в таких местах вы тоже можете по этой пососе движения если это не запрещено знаками например на перекрестке внизу 16-от линии, при движении от Краеведческого висит знак, что с левой полосы только налево, тут уже по трамваю двигаться прямо нельзя или есть просто знак движение по полосам например на Краеведческом..........
теперь далее, на всех таких перекрестках где так можно двигаться по трамваю(нет сплошной и знаков) водители выполняющие левый поворот должны выполнять его с трамвайного пути попутного направления!!!!!!
тоесть на перекрестках ЦИРК, Украина, 17-ая школа, 11-я поликлиника, 6-ой ленинский,  ДК Ленина и многие другие, нужно поворачивать на лево с трамвайного пути, а водители поворачивающее с право от трамвайного пути, фактически выполняют левый поворот с правого или среднего ряда!!!!!!!!

11.8. По трамвайному пути попутного направления, распо­ложенному на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, разрешается движение при условии, что это не запрещено дорож­ными знаками либо дорожной разметкой, а также во время опережения, объезда, когда ширина проезжей части недостаточна для выполнения объезда без вы­езда на трамвайный путь.
На перекрестке разрешается выезжать на трам­вайный путь попутного направления в тех же случаях, но при условии отсутствия перед перекрестком до­рожных знаков

Дорожный знак 5.16 Дорожный знак Направление движения по полосам Дорожный знак Направление движения по полосам Дорожный знак 5.18 Дорожный знак Использование полосы движения

5.16 - 5.19 (см. Дорожные знаки)

Поворот налево или разворот должны выполнять­ся с трамвайного пути попутного направления, рас­положенного на одном уровне с проезжей частью для нерельсовых транспортных средств, если иной поря­док движения не предусмотрен дорожными знаками

Дорожный знак 5.16

5.16

Дорожный знак 5.18

5.18 (см. Дорожные знаки)

Дорожная разметка 1.18

или разметкой 1.18 (см. Дорожная разметка).

Во всех случаях не должны создаваться препят­ствия для движения трамвая.

пока писал хорошую ссылку с картинками выложили......
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2013, 11:14:48 am от boychook (Роман) »