Автор Тема: Юридическая помощь форумчанам  (Прочитано 82543 раз)

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 81
  • мальчики ловят стоя, а девочки сидя
Re:Юридическая помощь форумчанам
« Ответ #285 : Февраль 08, 2013, 09:19:55 am »
А подскажите, при покупке б/у машины на какие моменты стоит обращать внимание??? Суть моего вопроса в принципе такова: Хочу приобрести авто. 1-й владелец авто из Харькова и машина соответственно зарегистрирована там. 2-й владелец из Луганска, и при продаже он будет снимать ее с учета   
если авто снято с учета, оформлена сделка купли-продажи, и вы поставили его на учет на себя, то проблем быть не должно никаких, это  предусмотренный законом способ.
при этой операции авто будет проверено на предмет угона и перебивки номеров, причем дважды и при снятии и при постановке, и вы его законно покупаете.....
ну а какие случаи попытки разводов бывают, Эдуард выше написал......

Оффлайн Sergik_s

• Ветеран
  • Лайков: 50
« Ответ #286 : Февраль 08, 2013, 10:32:53 am »
это я знаю, но Эдуард правильно написал, что есть факт оплаты, тоесть бабло они получили, вопрос сколько его по документам
прошло......
хоть жена и имеет юридическое право через суд требовать отмены сделки, но фактически это примерно  как подавать в суд на работодателя мужа, за то что муж ей зарплату не отдает.......
не совсем корректный пример. При продаже совместно нажитого имущества - недвижимость, автомобили и пр. подлежащее регистрации - требуется согласие второй половины семейства. Ни один нотариус в трезвом уме и светлой памяти не заверит договор купли-продажи недвижимости, автомобиля, бизнеса и пр. без согласия супруга или супруги. Далее цитаты из Гражданского Кодекса Украины ...
п.3 ст.368:"Имущество, нажитое супругами в браке, является их общей совместной собственностью, если иное не установлено договором (мой комм - брачный контракт)или законом (мой комм - подарки, наследство и пр.)"
п.2. ст. 369:"Распоряжение имуществом, которое находится в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех собственников.
В случае осуществления одним из собственником действия по распоряжению общим имуществом считается, что это действие осуществлено по согласию всех собственников.
Согласие собственников на осуществления действия по распоряжению общим имуществом, которое подлежит нотариальному заверению и (или) государственной регистрации, должно быть высказано письменно и нотариально заверено"
п.3. ст.369:"Собственники имеют право уполномочить одного из них на осуществление действий по распоряжению общим имуществом"
п.4 ст.369:"Действия по распоряжению общим имуществом, осуществленные одним из собственников, могут быть признаны судом недействительными по иску другого собственника в случае отсутствия у собственника, который осуществил действия, необходимых полномочий."

Поэтому для суда будет до лампочки факт оплаты и получения денег одним из супругов, если второй не давал письменного нотариально заверенного согласия на продажу объекта совместной собственности, подлежащего госрегистрации.

ПыСь. Это картину, корзину, картонку и маленькую собаченку можно продавать кому угодно, когда угодно и за что угодно согласно абз.2 п.2. ст. 369 .... А вот квартиру или машину уже нельзя - только с письменного нотариально заверенного согласия супруга или супруги - абз.3 п.2. ст. 369. Отаке .......
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2013, 10:38:42 am от Sergik_s »

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #287 : Февраль 08, 2013, 11:59:31 am »
Sergik_s у меня тут такая картинка возникла, ну вот предположим после продажи авто, жена продавца обжалует решение о продаже в суде, и суд обязывает покупателя вернуть авто, тут все логично, но покупатель согласно того же закона это авто вернуть не может, потому как у него тоже есть жена и для неё теперь это авто тоже совместно нажитое имущество, и теперь получается что  уже она имеет право обжаловать решения суда, который вынес решение в отношении её имущества а о ней и не вспомнил %)) %)) %))

Онлайн Начальник

• Ветеран
  • Лайков: 15
« Ответ #288 : Февраль 08, 2013, 12:10:34 pm »
у него тоже есть жена и для неё теперь это авто тоже совместно нажитое имущество, и теперь получается что  уже она имеет право обжаловать решения суда, который вынес решение в отношении её имущества а о ней и не вспомнил Сумашедший Сумашедший Сумашедший
интересная ситуация. И как же поступит суд?

Оффлайн Sergik_s

• Ветеран
  • Лайков: 50
« Ответ #289 : Февраль 08, 2013, 13:39:55 pm »
И как же поступит суд?
Очень просто: признает договор купли-продажи недействительным и обяжет стороны договора осуществить реституцию.
предположим после продажи авто, жена продавца обжалует решение о продаже в суде, и суд обязывает покупателя вернуть авто, тут все логично, но покупатель согласно того же закона это авто вернуть не может, потому как у него тоже есть жена и для неё теперь это авто тоже совместно нажитое имущество, и теперь получается что  уже она имеет право обжаловать решения суда, который вынес решение в отношении её имущества а о ней и не вспомнил
к выделенному в цитате - это имущество нажито с нарушением Закона. Поэтому можно подавать в суд хоть до уср.чки, но толку от этого никакого не будет. Закон будет на стороне совладельца имущества, которое было продано без письменного нотариально заверенного согласия этого совладельца.

Оффлайн Эдуард1977

• Ветеран
  • Лайков: 0
    • СУДАЧОК
« Ответ #290 : Февраль 08, 2013, 15:53:39 pm »
Ну, народ Вы даёте. Да тут одни ЮРСТЫ (с больших букв, без приколов). Всё правильно Sergik_s написал, полностью с ним согласен.

Вывод только один - самый надёжный способ приобретения авто через нотариуса, т.е. договор купли-продажи. Вот тогда и только тогда супруг будет давать письменное согласие на реализацию авто другим супругом. Поверьте, никто специально не пойдёт к нотариусу чисто чтобы заверить заявление о своём согласии, а потом справка-счёт.

При покупке б/у авто следует в первую очередь обращать внимание на юридическую чистоту авто, а уже во вторую на её тех состояние, если конечно это авто не знакомо заранее, т.е. не знаете её историю (ИМХО). Проверку на юр. чистоту можно начать не выходя из дома, по ВИН коду (есть программки и сайты, их полно), а уже потом к экспертам и в ГАИ. Проверка по вину просто обязательна для Европейских авто (БМВ, Ауди, Мерсы, Фольксы и т.д.) - столько левых машин, что просто пи....
Доверять не знакомому продавцу  - не стоит. Он может показать Вам выводы эксперта, который проверял (якобы) машину при снятии с учёта - бывает лажа, а не экспертиза. Поверили к примеру, такому выводу, приехали ставить к себе на учёт, а там эксперт говорит, что - не получится, т.к.....перебиты номера и т.д.. Как получил экспертизу при снятии? - купил. Так, что лучше проверять самому с экспертом, прежде чем передавать кровные.

Основное всё, а кому подробней, на конкретном примере, звоните расскажу.

reed reed beer beer

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #291 : Февраль 09, 2013, 17:27:33 pm »
Спасибо, понятно что ситуювиву я выдумал чисто гипотетически, но интересную........
Эдуард1977, Sergik_s или кто знает, расскажите, почему ГАЙцы уже третий день по городу с стоят огородив машину полосатыми конусами? у них новый приказ прошел? я походу чего то пропустил.......

Оффлайн GPA

• Ветеран
  • Лайков: 1
« Ответ #292 : Февраль 09, 2013, 18:13:22 pm »
Спасибо, понятно что ситуювиву я выдумал чисто гипотетически, но интересную........
Эдуард1977, Sergik_s или кто знает, расскажите, почему ГАЙцы уже третий день по городу с стоят огородив машину полосатыми конусами? у них новый приказ прошел? я походу чего то пропустил.......
А в Краснодоне я уже давно такое заметил.

Оффлайн Кашкай

• Ветеран
  • Лайков: 2
  • 985
« Ответ #293 : Февраль 09, 2013, 18:53:57 pm »
.
« Последнее редактирование: Март 13, 2014, 15:30:14 pm от Кашкай »

Оффлайн GPA

• Ветеран
« Ответ #294 : Февраль 09, 2013, 19:06:18 pm »
   Вот только не надо на городе комсомольской славы зарабатывать , за Счастьем замечай  :P    :D    flud
Я наоборот вас в передовики записываю, а вы...(((((((((((

Оффлайн Эдуард1977

• Ветеран
    • СУДАЧОК
« Ответ #295 : Февраль 09, 2013, 19:11:12 pm »
Я так понял они свою машину "огораживают".
Если ДА, то я, честно говоря, первый раз слышу, а почему так делают, так наверное наганяй дали, мол ограждайте патрульную машину типа препятствия, а может, что ещё нового придумали. Завтра у своих ГАЙцов спрошу.

Оффлайн GPA

• Ветеран
« Ответ #296 : Февраль 09, 2013, 19:15:11 pm »
свою машину
Именно, и даже на обочине, не только на перекрестках.

Оффлайн Эдуард1977

• Ветеран
    • СУДАЧОК
« Ответ #297 : Февраль 09, 2013, 19:17:35 pm »
О каком либо приказе, обязывающем огораживать служебный авто, я не слышал, значит устное распоряжение.

Оффлайн comrad

• Ветеран
  • Лайков: 6
  • Уходим, уходим, уходим! наступят времена почище...
« Ответ #298 : Февраль 09, 2013, 19:28:04 pm »
даже не в городе - видел на трассе машину конусами огороженую, хотя стояла на обочине

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #299 : Февраль 09, 2013, 20:46:53 pm »
Я так понял они свою машину "огораживают".
Если ДА, то я, честно говоря, первый раз слышу, а почему так делают, так наверное наганяй дали, мол ограждайте патрульную машину типа препятствия, а может, что ещё нового придумали. Завтра у своих ГАЙцов спрошу.
на обочине меня не сильно удивило, но на парков вдоль дороги, стоят машины в рядок, под 90 градусов к проезжей части припаркованные, среди них стоит машина ГАЙцов, в середине парковки, и со стороны дороги, вдоль которой парковка, стоит два конуса %) %) %)
если дорога с односторонним движением то два конуса сзади и два вдоль борта, если с двухсторонним, то еще два и спереди..........
тобишь всего шесть...............
даже там где двойная сплошная, машину огораживают по периметру......