Автор Тема: Юридическая помощь форумчанам  (Прочитано 80484 раз)

Онлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 81
  • мальчики ловят стоя, а девочки сидя
Re:Юридическая помощь форумчанам
« Ответ #120 : Январь 16, 2013, 11:39:21 am »
Ну я тоже плохо представляю как например буду выглядеть в дубленке со световозвращающими лентами на рукавах,
но если за это будут брать приличный штраф то думаю мы все быстро воображение включим......
вот Испанские девушки, работающие на дороге - и они вовсе не асфальтоукладчицы,  обязаны носить жилетки :D :D :D

Правильно Pahan написал, невозможно шить всю одежду светоотражающей, но ведь можно обязать шить изготавливать и ввозить в страну
некоторые предметы только со светотражателями, например детские вещи, или вот вспомните наши дубовые советские ранци, они не только
нам спины выпрямляли, но жизни спасали, так как были снабжены катафотами......
« Последнее редактирование: Январь 16, 2013, 11:52:33 am от boychook (Роман) »

Оффлайн Sergik_s

• Ветеран
  • Лайков: 50
« Ответ #121 : Январь 16, 2013, 11:50:31 am »
то бишь получается как только стемнеет, всему люду надо надевать одежку - где обязательно должны быть светоотражательные ленты 8) думаю не реально,, пускай тогда всех производителей одежды в мире обяжут "вшивать" светоотражательные элементы,, а так я на свои куртки, рубахи и футболки не собираюсь их пришивать или носить с собой спец. жилетку по вечерам и ночерам будучи пешеходом..
да и о фотках в темное время суток можно забыть :)

У меня у дочки - 6,5 лет - в куче верхней одежки от достойных и ответственных производителей на сезон осень-зима-весна уже присутствуют светоотражающие элементы. Гламурненько так смотрится ребенок в свете фар :-) Да и портфель к грядущему 1 сентября я ей купил (Деду Морозу заказывала) со светоотражающими элементами - по-моему, это по каким-то ГОСТам положено для школьных портфелей (возможно, что не у нас, но в России точно). Отаке ...

ПыСь. А ваще ... Тот, кому дорогА собственная жизнь и кто шарится через дорогу в неосвещенном месте, тот будет думать как себя обезопасить вплоть до натягивания на себя новогодней гирлянды с елки.

Оффлайн [email protected]

• Активный участник
  • Лайков: 5
« Ответ #122 : Январь 16, 2013, 12:24:12 pm »
1. За, но только вне города. Выезжая на трассу я всегда включаю свет. По принципу: ты не увидел - тебя заметят!
2. За. Я где-то слышал, что существуют светоотражающие значки на самоклеющейся основе. В принципе можно даже на обувь наклеить, поэтому однозначно ДА. В темное время суток, когда моросит дождь и слепит встречный автомобиль, вообще почти ничего не видно.
3. За. Только по поводу даты вопрос! Зимняя резина при температуре более +5 градусов, очень хорошо стирается, а с нашей погодой, к датам привязывать сложновато

Оффлайн Эдуард1977

• Ветеран
  • Лайков: 0
    • СУДАЧОК
« Ответ #123 : Январь 16, 2013, 12:45:39 pm »
Отношение моё - как юриста и моей команды, с которой работаю.
1. Ближний свет фар или ходовые огни в дневное время нужны и не важно какое время года. Однако они должны быть включены вне населённых пунктов в обязательном порядке, а в населённых по желанию. Желательно, если введут такую норму, чтобы авто производимые в Украине были с функцией автоматического включения ходовых огней (у некоторых производителей авто в России уже предусмотрена такая функция). Ближний свет фар или ходовые огни значительно снижают % ДТП - это даже не обговаривается. Способность человека увидеть авто одного и того же цвета с включенным ближним светом (ХО) в дневное время увеличивается  от 1.5 до 2 раз. Т.е. вместо, к примеру 100 метров без света, со светом 150-200метров. (это всего лишь пример в расстоянии не принимайте буквально метры).
2. Светоотражающие жилеты для водителей в случае аварийной остановки - обязательны, остаётся решить вопрос когда его надевать, т.е. существует промежуток времени между тем как водитель  вышел из авто и надел жилет, некоторое время он остаётся без жилета, а это повод для ГАИ задать вопросов, мягко сказано. Для пешеходов светоотражающие наклейки, ленты, шевроны и т.д. - считаем не реально воплотить в жизнь, а тем более проконтролировать (сейчас тоже хватает ограничений для пешеходов, однако ГАИ и самим пешеходам это до "лампочки"). Да, для водителей было бы классно если бы все пешеходы обозначали себя в тёмное время суток на проезжей части, но увы, не будет этого 100%.
3. Зимняя резина (покрышки) - этот пункт, возможных нововведений, наверное самый обсуждаемый. Считаю, что зимняя резина просто необходима при эксплуатации авто в зимний период, однако должно быть выработано единое определение "зимняя шина" с указанием ГОСТов и т.д. и каким макаром ГАИ будет определять какая это резина. Дальше. Когда одевать (переобуваться)- считаю, что данный вопрос не может быть закреплён в чёткую дату и должен разрешаться через определение средней температуры для определённого региона нашей страны (пример: в Крыму зима приходит позже и заканчивается раньше) Также, примерно,  происходит с включением централизованного отопления в домах.  Могут возникнуть вопросы: куда девать (к кокому сезону относить) всесезонную резину - моё мнение, такой резины нет. Да, пишут, что она всесезонная, однако и на заборе написано "...". Состав такой шины предусматривает её эксплуатацию в определённых условиях, к примеру межсезонье. Летом всесезонка, ещё куда не шло, но зимой, только зимняя, всесезонка не обеспечит надёжное сцепление с дорогой.

Это рассуждение можно никогда не закончить, добавляя все "ЗА" и "ПРОТИВ", но в конечном итоге, если посмотреть на заданные вопросы можно смело сказать, что эти нововведения нужны и они внесут положительный эффект в безопасность движения, но есть одно "НО", без него в нашей стране никуда - возрастает, у тех же гаишников, возможности к склонению водителей в позу и вымоганию деньжат и здесь нужно только немножко представить себе, включить фантазию и все поймут, что для введения этих новшеств, нужны другие ГАИшники, которые бы работали, как им и положено, т.е. первым делом предупреждая правонарушения, а не пресекая их (себе на карман)

Онлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #124 : Январь 16, 2013, 13:50:02 pm »
3. За. Только по поводу даты вопрос! Зимняя резина при температуре более +5 градусов, очень хорошо стирается, а с нашей погодой, к датам привязывать сложновато
я на зимней резине и железных дисках езжу, до начала мая, да трется, но мне дешевле и проще чаще менять зимнюю резину нежели ремонтировать ходовую или выкидывать летнюю резину, после зимы как известно остатки нашего хренового асфальта сходят вместе со снегом, и на летней резине, да ещё и налегкосплавах, ходовая убивается моментально, да плюсом ещё велик шанс разрубить летнюю. Поэтому я переобуваюсь после того как хоть самые злостные ямы заделают.
Очень призрачная экономия ездить на летней резине, даже без учета выше написанного, она тоже трется и изнашивается хоть и меньше но её тоже приходится покупать.
Как по мне норма о зимней резине и привязка к датам очень даже хороша, по другому не получится.
Как известно мы все заботимся о собственной безопасности, и без наличия штрафов за её отсутствие мы зиму покупаем, но у нас в стране есть очень много людей которые жмутся на второй комплект резины, давайте представим ситуацию на примере себя самих, сильно трагично типо такой жлоб не смог затормозить и убил вашего близкого мы рассматривать не будем, а рассмотрим вариант что такого вот ездока на летней резине заносит и он легонько бьет вам крыло, бампер и фару........
На зимней резине экономит как правило население с невысоким доходом, возможно и на ОСАГО тоже экономит, или ему откажут в выплате, что тогда? а тогда ремонт вашего авто вы будете делать за свой счет, потому как взять с такого вот экономщика попросту нечего или выплата растянется на годы........

Оффлайн Начальник

• Ветеран
  • Лайков: 15
« Ответ #125 : Январь 16, 2013, 14:46:02 pm »
На зимней резине экономит как правило население с невысоким доходом, возможно и на ОСАГО тоже экономит,
Уважаемый Роман?
А Вы действительно считаете что у населения Украины  зарплаты такие, которые позволяют купить комплект зимней резины за 2000-2500 тыс. грн ЛЕГКО, и только ЖМОТЫ ее не покупают?????
Вы среднюю зарплату по Луганской области давно смотрели????  А пенсию???
По ответам:
1. Свет фар действительно помогает, но опять же лампочки менять придется чаще и АКБ тоже.
2. Жилет реально нужен водителям. Пешеходам у нас в стране закон не писан, тут как получится.
3. По резине: действительно разница между зимней и летней резиной ЕСТЬ. Но если задуматься, а еще и проанализировать количество аварий в зимний период в которые попадают автомобили на которых стоит зимняя резина и автомобилей на которых стоит другая резина (имею ввиду летнюю и "всесезонку" - а ее еще все таки выпускают) то мне кажется что машины с зимней резиной попадают в аварии намного чаще.
В советском союзе было тоже два вида резины: новая и лысая и все ездили и не заморачивались.
Самое главное не резина - а умение ездить.
А дебилов которые разббивают машины и на зимней резине  хватает.
ИМХО.

Онлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #126 : Январь 16, 2013, 15:16:32 pm »
Уважаемый Начальник!!!
Я считаю что если у человека есть АВТОМОБИЛЬ и он на нем регулярно ездит, то значит у него есть деньги на его обслуживание и на бензин, значит с голоду люди явно не пухнут и изыскать возможность приобретения еще одного комплекта на несколько сезонов просто не хотят, а сколько кто зарабатывает не моё дело.......
Лично знаю пару пенсионеров, которые ездят на старых москвичах летом на дачу, а на зиму авто в гараж, потому как люди понимают что резина у них не зимняя да честно говоря лысая, нет у людей денег, они и не ездят.......

Оффлайн Эдуард1977

• Ветеран
    • СУДАЧОК
« Ответ #127 : Январь 16, 2013, 15:27:05 pm »
 В зимний период увеличивается число ДТП как раз из-за несоответствия шин периоду года, а также её изношенности. Многие ДТП даже не попадают в статистику, т.к. из-за незначительности ущерба при ДТП разъезжаются не вызывая ГАИ.

Оффлайн Sergik_s

• Ветеран
« Ответ #128 : Январь 16, 2013, 15:55:27 pm »
нет у людей денег, они и не ездят.......
все правильно:"по одежке протягивай ножки". нет зимней резины -нефиг выезжать зимой на машине, ибо водитель на летней резине в зимний период является потенциально опасным для других участников движения.
проанализировать количество аварий в зимний период в которые попадают автомобили на которых стоит зимняя резина и автомобилей на которых стоит другая резина (имею ввиду летнюю и "всесезонку" - а ее еще все таки выпускают) то мне кажется что машины с зимней резиной попадают в аварии намного чаще.
без издевок, советую изучить основы статистики. если хзотите правильно все подсчитать, то ищите удельный вес ДТП с машинами на зимней резине в общей массе машин на зимней резине, а удельный вес ДТП с машинами на летней резине в общей массе машин на летней резине, передвигающихся по зимним дорогам. Т.е. "отделите мух от котлет". И тогда, уверен на 99,99%, будет картина маслом - процентов 70-80 машин (т.е. практически все) на летней резине будут участниками и виновниками ДТП, а доля зимнерезинных машин в ДТП будет пару-тройку процентов. Отаке .....

Оффлайн Начальник

• Ветеран
« Ответ #129 : Январь 16, 2013, 16:09:52 pm »
Лично знаю пару пенсионеров, которые ездят на старых москвичах летом на дачу, а на зиму авто в гараж, потому как люди понимают что резина у них не зимняя да честно говоря лысая, нет у людей денег, они и не ездят.......
Ну а если поставил на зиму машину, а тут на похороны надо поехать?????? Или еще куда-то срочно. Так что перед этим зимнюю резину купить? а выедешь на летней - штраф.
Просто я считаю что каждый должен заботится о своей безопасности сам. Часто приходится ездить - покупаешь то что считаешь нужным. Хочешь зимнюю резину покупать - покупай. Не хочеш - не покупай. Зачем же законом определять. Так скоро можно доопределяться  например до того что зимой теплее ходить в дубленке,  а не в пальто. Издать закон - всем ходить зимой в дубленка. Кто не в дубленке - тем штраф. Нормально???

Оффлайн Sergik_s

• Ветеран
« Ответ #130 : Январь 16, 2013, 16:14:06 pm »
Ну а если поставил на зиму машину, а тут на похороны надо поехать??????
В итоге можно приехать и на собственные похороны.
Просто я считаю что каждый должен заботится о своей безопасности сам.
О своей можете заботиться как хотите, а вот ездой по гололеду на летней резине угрозу моей безопасности нефиг создавать!!!
Так скоро можно доопределяться  например до того что зимой теплее ходить в дубленке,  а не в пальто. Издать закон - всем ходить зимой в дубленка. Кто не в дубленке - тем штраф. Нормально???
Подход в сравнении в корне неверен, т.к. дубленка/недубленка - влияет только на носителя верхней одежды и не создает угрозы окружающим, а езда на летней резине зимой создает угрозу прочим участникам движения.
Зачем же законом определять.
Законом ограничиваются те права и свободы, реализация которых может негативно отразиться на окружающих (ну еще там, угроза жизни, здоровью и т.д. и т.п.). И это НОРМАЛЬНО и ПРАВИЛЬНО!!!
« Последнее редактирование: Январь 16, 2013, 16:18:49 pm от Sergik_s »

Оффлайн Эдуард1977

• Ветеран
    • СУДАЧОК
« Ответ #131 : Январь 16, 2013, 16:20:01 pm »
Просто я считаю что каждый должен заботится о своей безопасности сам.  
 Так скоро можно доопределяться  например до того что зимой теплее ходить в дубленке,  а не в пальто. Издать закон - всем ходить зимой в дубленка. Кто не в дубленке - тем штраф. Нормально???

Я, пожалуй тоже не соглашусь с таким мнением, т.к. устанавливая на автомобиль, который кстати по определению является объектом повышенной опасности,  зимнюю резину человек заботится не только о своей безопасности, а и безопасности других участников дорожного движения.
В примере с пальто и дублёнкой - холодно только тому, кто одет не по погоде и вот здесь реально решать самому, что одевать, а с шинами, увольте, это касается общественной безопасности. Как писали выше от того, что чел выехал на летней резине зимой и не смог вовремя остановиться, как раз из за несоответствия шин, попадает не только он, но и другие - пешеходы, водители других машин и т.д.

Оффлайн Начальник

• Ветеран
« Ответ #132 : Январь 16, 2013, 16:20:06 pm »
советую изучить основы статистики.
Спасибо за совет!

В зимний период увеличивается число ДТП как раз из-за несоответствия шин периоду года, а также её изношенности.
Вопрос несоответствия и изношенности - это разные аспекты. Никто же не думает что лучше ездить на лысой но зимней резине????
А количество аварий  в зимний период увеличивается из-за элементарного отсутствия у некоторых  водителей ума, а у некоторых навыков вождения в зимний период. Это мое личное мнение.

Оффлайн Валерий

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 5
  • Клуб бормотологов
« Ответ #133 : Январь 16, 2013, 16:20:22 pm »
Sergik_s  ok

Онлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #134 : Январь 16, 2013, 16:25:48 pm »
Начальник, в ваших словах есть логика, и она железная!!!
Возможно даже что прислушиваясь к ней, было бы идеально издать закон по которому
все обязаны ездить на зимней резине, но ответственность за её отсутствие бы наступала только в случае совершения
таким водителем ДТП, например два года тюрьмы плюсом.
ну типо выехал на летней, стукнул кого получи два года, ездишь ну очень аккуратно, без происшествий езди себе дальше без всяких там штрафов.....
но вопрос в том стоит, что случаются случаи когда из-за летней резины люди гибнут, речь не идет о безопасности того кто  не купил зимнюю резину, а о жизнях других участников дорожного движения, о пешеходов которые стоят на обочинах, о жизнях тех людей которые садятся в машину без зимней резины в качестве пассажиров.......и тут уже никакая ответственность после наступления ДТП с летальным исходом, никого к жизни не вернет....
тут нужно просто предотвращать, уменьшать вероятность таких ДТП!!!!!