Автор Тема: взаимоотношения арендаторов и рыболовов  (Прочитано 91324 раз)

Оффлайн DeadMorrozz

• Ветеран
  • Лайков: 21
Re:взаимоотношения арендаторов и рыболовов
« Ответ #105 : Сентябрь 26, 2012, 13:45:43 pm »
  Правила любительского и спортивного рыболовства.

Утверждены приказом Госкомрыбхоза Украины 15.02.99 № 19.

Зарегистрирован в Минюсте Украины 28.04.99 № 269/3562

Изменения внесены приказом Минагрополитики Украины №229 от 1.08.2001 года, зарегистрированы в Минюсте Украины № 819/6010 от 14.09.2001 года

...Для создания благоприятных условий любительского рыболовства и предоставления соответствующих услуг рыболовам-любителям на изолированных водоемах местного значения или участках таких водоемов могут создаваться в установленном законодательством порядке культурные рыбные хозяйства (далее – КРХ).
Создаются такие хозяйства по согласованию с органами рыбоохраны. Распоряжение этими водоемами осуществляется в соответствии со статьей 8 Водного кодекса.
    Режим любительского рыболовства в КРХ устанавливается пользователями этих хозяйств.
    Правила рыболовства на водоемы КРХ не распространяются.
    Размер платы за лов рыбы в КРХ устанавливается пользователями этих хозяйств.
    Пользователями (учредителями) КРХ могут быть физические или юридические лица всех     форм собственности.

На водоемах, определенных для любительского рыболовства, запрещается промышленное рыболовство.
На таких водоемах, как исключение, разрешается проведение отлова старшевозрастных групп рыб, мелиоративного и контрольного лова водных живых ресурсов, отлова рыбы с целью предотвращения ее гибели, заготовки производителей для рыборазведения.

О чем я и говорил ранее, что на пруду должно быть либо промышленное рыболовство, либо рыбалка. У нас же пытаются за двумя зайцами угнаться...
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2012, 13:55:15 pm от DeadMorrozz »

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
  • Лайков: 11
  • Землю - крестьянам, кресты - Землянам!!!
« Ответ #106 : Сентябрь 26, 2012, 13:46:52 pm »
то есть каждый имеет право ловить бесплатно 3 кг. рыбы на арендованых водоемах.
Ну хорошо, допустим есть такой закон!  Но у нас как всегда - каждый по три кило если приедет и поймает и так каждый раз! box %) А арендатору что остается, шиш с маком?  Или стоять и отделять, где его рыба, а где природная? %) 8)  Если под природной подразумевается как я понимаю в основном это щука, окунь ну и карась природный, которого уже и днем с огнем в прудах не сыщешь!  А ловят то в основном белую...  Тогда как быть?. heh
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2012, 13:51:59 pm от Chubhunter® »

Оффлайн AVK

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 6
  • Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
« Ответ #107 : Сентябрь 26, 2012, 13:57:57 pm »
:)
Также существует инструкция о порядке осуществление разведения рыбы,и других водных живых ресурсов и их использования утвержденная приказом комитета рыбного хозяйства Украины от 15.01.2008 № 4,зарегистрированна в Министерстве юстиции Украины 28.01.2008 №64/14755 утвержденная в министерстве охраны окружающей природной среды и министерства сельского хозяйства Украины
 Раздел 2 Осуществление разведение и выращивание рыбы
2.1.3- должны выделяться места для осуществление любительского и спортивного рыболовства на общих основаниях с соблюдением правил рыболовства, то есть каждый имеет право ловить бесплатно 3 кг. рыбы на арендованых водоемах.

а прочитать оригинал инструкции слабо?
это не пункт инструкции, а подпункт (даже не подпункт, а просто вырванный из текста кусок) из научно-биологического обоснования... и ни кто не мешает там нарисовать нолик.

народ, может хватит "кормить" тролля?

Оффлайн DeadMorrozz

• Ветеран
« Ответ #108 : Сентябрь 26, 2012, 14:00:15 pm »
Ну хорошо, допустим есть такой закон!  Но у нас как всегда - каждый по три кило если приедет и поймает и так каждый раз! Боксер С ума сойти А арендатору что остается, шиш с маком?  Или стоять и отделять, где его рыба, а где природная? С ума сойти Шок  Если под природной подразумевается как я понимаю в основном это щука, окунь ну и карась природный, которого уже и днем с огнем в прудах не сыщешь!  А ловят то в основном белую...  Тогда как быть?. Не знаю
  Арендатор не обязан весь водоем для любительской ловли выделить, а только определенное колличество секторов, которые его охране, я думаю не составит труда проконтролировать. Ведь на то она там и сидит. Да и не так много у нас любителей с одной удочкой посидеть. Но сделать он это обязан.

Оффлайн Денис74

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 0
Re:взаимоотношения арендаторов и рыболово
« Ответ #109 : Сентябрь 26, 2012, 14:08:28 pm »
Что вы чудите, если государство отдало в аренду водоем для выращиавания и продажи рыбы, то оно же дало право распоряжаться рыбой арендатору, а разрещение на любительский лов это доп. услуга, хочет предоставляет, хочет нет. Помимо всех приведенных законов, есть еще закон о частной собственности, если арендатор зарыбил водоем, то рыба принадлежит ему. И никто не имеет права ее от-туда брать. За это он платит арендную плату.

А вот такие которые думают "все вокруг колхозное, все вокруг мое" - разворовуют и просерают страну.

« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2012, 14:12:23 pm от Денис74 »

Оффлайн DeadMorrozz

• Ветеран
« Ответ #110 : Сентябрь 26, 2012, 14:15:06 pm »
Что вы чудите, если государство отдало в аренду водоем для выращиавания и продажи рыбы, то оно же дало право распоряжаться рыбой арендатору, а разрещение на любительский лов это доп. услуга, хочет предоставляет, хочет нет. Помимо всех приведенных законов, есть еще закон о частной собственности, если арендатор зарыбил водоем, то рыба принадлежит ему. И никто не имеет права ее от-туда брать.За это он платит арендную плату.
  Аренда не дает права частной собственности! Это раз. Рыба, которой он зарыбил - его, спору нет. Рыба, которая была до него - нет. Это два. А разрещение на любительский лов - это не доп. услуга, а услуга, которая требует соответствующего разрешения и соблюдения определённых норм. Это три. А арендную плату он платит не за рыбу, а за землю, на которой расположен водоем. Это четыре.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2012, 14:17:06 pm от DeadMorrozz »

Оффлайн DeadMorrozz

• Ветеран
« Ответ #111 : Сентябрь 26, 2012, 14:31:38 pm »
Водоем сдается в аренду вместе с рыбой. Идиотизм, как можно определить какая рыба жила там до него
   Идиотизм - не читать, что пишут! В аренду сдается не водоем с рыбой, а земля! Видовой состав рыбы определяется ихтиологами, а на запущенную рыбу выдаются соответствующие документы.

Оффлайн Денис74

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #112 : Сентябрь 26, 2012, 14:37:49 pm »
Идиотизм - не читать, что пишут! В аренду сдается не водоем с рыбой, а земля! Видовой состав рыбы определяется ихтиологами, а на запущенную рыбу выдаются соответствующие документы.
В аренду сдается и земля и водное зеркало, и плата берется и за то и за другое- ОТДЕЛЬНО.
Всё я устал, вы никого не хотите слышать, кроме своего мнения заблуждения.

Оффлайн caren777 ( Стас )

• Ветеран
  • КЛЮЮЮЕЕЕЕТТ
« Ответ #113 : Сентябрь 26, 2012, 15:32:57 pm »
Назовите арендаторов (водоем) которые с пониманием относятся к рыбаку. Я для себя могу выделить рыбхоз 3 ий (за последнюю неделю был 3 раза отчеты в теме).плюсы 1 сетей нет 2 зарыблен достойно ( очень много карпа трофейного) 3 отлично охраняют( от браков)  4 пошли на уступки рыбакам (  дали добро на завоз снасти лодкой )5  недавно зарыбили (карпик 300 грамм) не считая что плотность карпа отличная. минусы 1 нет ограничения на дубины ( вроде оно и есть5 дубин но его нет. у многих насчитывал 10-12 дубин((ВАРВАРЫ)) 2 ограничение на отлов (опять таки вроде 15 кг. но никто никого не проверяет. видел как (ВАРВАРЫ) СКИРДОВАЛИ и увозили по 50-60 кг карпа в РЫЛО. 3 й минус не к арендаторам( грязно очень грязно хотя и там где стоят бочки для мусора они пустые,но "людям" впадлу пройти 4 метра и срут под себя.
« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2012, 15:36:07 pm от caren777 »

Оффлайн Китенок

• Старожил
  • сохраняйте рыбные запасы
« Ответ #114 : Сентябрь 26, 2012, 16:02:59 pm »
Простой пример с машиной.Я купил машину она моя собственость  и есть документы.
Но когда я выежаю на дорогу я обязан союлюдать правила дорожного движение,если нарушил меня останавливает инспектор ГАИ и составляет протокол,-я же ему не кричу машина моя как хочу так ежу.

Так и на водоеме есть правила рыболовства и Законы Украины которые арендатор обязан соблюдать.А налог он платит за то что пользуеться водоемом,а его являеться та рыбу которую он зарыбил,если действительно зарыбил а не показывает одни документы на зарыбление,а рыбу не зары@лял.

Оффлайн Сергей-коса

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 19
« Ответ #115 : Сентябрь 26, 2012, 16:21:57 pm »
Вся проблема в том, что у нас нет конкуренции между владельцами водоемов... Нет рекламы баз отдыха. Если арендатор желает привлечь клиента(который всегда прав..), то он создаст условия необходимые как для рыбной ловли, так и для отдыха. Пример: Окнино, но многие считают, что дорого... Есть еще один водоем, так там существует предварительная запись. Записался и гарантированно попадешь на вымостки... Ловить, а тем более специально ездить за трофеем, можно только на спортивные водоемы.
 Может ли арендатор запускать рыбу, затем вылавливать ее сетями? На данный момент - нет. Может ли арендатор играться с уровнем воды - нет... Есть такое понятие как площадь зеркала, есть такое понятие, как промышленный вылов рыбы(квотируется)... На все остальное "Незнание законов не освобождает от юридических последствий." Увидели нарушение - обращайтесь в соответствующие органы( по восходящей), но помните, что убрав арендатора нужно сразу найти нового хозяина, иначе...

Оффлайн DeadMorrozz

• Ветеран
« Ответ #116 : Сентябрь 26, 2012, 16:37:07 pm »
Вся проблема в том, что у нас нет конкуренции между владельцами водоемов... Нет рекламы баз отдыха. Если арендатор желает привлечь клиента(который всегда прав..), то он создаст условия необходимые как для рыбной ловли, так и для отдыха. Пример: Окнино, но многие считают, что дорого... Есть еще один водоем, так там существует предварительная запись. Записался и гарантированно попадешь на вымостки...
   Может потому что спрос превышает предложение, и нет у них надобности в рекламе. Народ и так прет. Я путем долгих поисков нашел для себя пару-тройку водоемов, устраивающих меня и по отношению, и по условиям, и по цене. Нашел такую же кучу озер, где отношение к рыболовам оставляет желать лучшего. Радует, что некоторые стараются что-то улучшить и исправить. Есть ещё масса прудов неразведанных, но это уже пожалуй в следующем году.

"Незнание законов не освобождает от юридических последствий." Увидели нарушение - обращайтесь в соответствующие органы( по восходящей)
   Согласен на все 100.
убрав арендатора нужно сразу найти нового хозяина, иначе...
   Да уж, свято место пусто не бывает.

Оффлайн Сергей-коса

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #117 : Сентябрь 27, 2012, 07:08:38 am »
 Приехав на арендованный водоем рыболов должен уточнить норму вылова, которая может быть установлена арендатором. Не охрана сказала, а в письменном виде(договор, дополнение к договору, иное). Если арендатор не воспользовался своим правом, то рыболов подчиняется "Правилам..." в которых она установлена и если мне не изменяет память, то это - 3кг.
 Господа! Вы когда-нибудь это делали?

Оффлайн Кашкай

• Ветеран
  • Лайков: 2
  • 985
« Ответ #118 : Сентябрь 27, 2012, 08:22:05 am »
Приехав на арендованный водоем рыболов должен уточнить норму вылова, которая может быть установлена арендатором. Не охрана сказала, а в письменном виде(договор, дополнение к договору, иное). Если арендатор не воспользовался своим правом, то рыболов подчиняется "Правилам..." в которых она установлена и если мне не изменяет память, то это - 3кг.
 Господа! Вы когда-нибудь это делали?
  С твоих слов выходит, приехав на водоем,  я должен найти арендатора который мне должен показать норму вылова лично.Если арендат. нет ,то я ловлю 3кг и еду домой.Так ?Или ты что-то другое хотел сказать?

Оффлайн Сергей-коса

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #119 : Сентябрь 27, 2012, 08:43:08 am »
Именно это, ведь арендаторы обязаны придерживаться действующего законодательства, как и рыболовы. Арендатор подчиняется и Рыбоохране, соответственно обязан придерживаться и весеннего запрета( ловите в запрет, но помните, что список разрешенных для ловли мест ограничен и, если данного водоема в нем нет, то лов рыбы в нем запрещен).
 Более того, арендатор не может дать разрешения на лов рыбы, он только может оказать услугу по организации ловли. Вот из-за этого и необходимо, прежде чем выезжать на рыбную ловлю, поинтересоваться:
1. Находится ли в аренде береговая линия;
2. Есть ли в водоеме хищник;
3. Когда, какого размера и вида рыбой данный водоем зары@лялся.
В противном случае вас ждет скоростная ловля мелкокарася( размер рыбы которую можно изымать указан в "Правилах...")...