Автор Тема: Автомобили из ЛИТВЫ  (Прочитано 25946 раз)

Оффлайн optimus

• Активный участник
  • Лайков: 0
Re:Автомобили из ЛИТВЫ
« Ответ #45 : Ноябрь 27, 2012, 00:05:50 am »
Интересная статья... про будни наших судов и таможенных служб. Но в статье собственник автомобиля частное лицо, а тут - фирма, которая и будет гарантировать, что авто, не менее чем через год, покинет территорию Украины. И ввозил авто сотрудник фирмы и управляет тоже сотрудник фирмы, только другой.

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 81
  • мальчики ловят стоя, а девочки сидя
« Ответ #46 : Ноябрь 27, 2012, 00:19:59 am »
да но это уже другое лицо!!!
в данном случае можно тоже по разному трактовать, типо не важно что на фирму оформленно, главное какое лицо ввозило........
а тут другому лицу передали......... наши законы чтоб читать одного знания букоф мало, их внатуре нужно уметь читать........
Транспортные средства, временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть переданы во владение или пользование другим лицам.
где тут написано чьё это обязательство, частного или юр лица???временно ввезеное тоесть под чьимто управлением въехало, значит все кроме это лица уже другие лица, и т.д....... трактуй как хочешь, они по своему это сделают........

Оффлайн Claus

• Administrator
  • Ветеран
  • Лайков: 6
    • http://lisichansk.com.ua
« Ответ #47 : Ноябрь 27, 2012, 00:24:20 am »
какое нахрен ГАИ??? он в первую очередь содрудник ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ органов, и его согласно закона о милиции должно все ипать, и он может это делать, а уж потом он гаишник и палкой махает.

Рома, ты случайно не в северной корее живешь? Нет у милиции прав кого-то ипать :))) У них есть полномочия согласно закона о милиции и чтобы эти полномочия вступили в силу должны быть основания и эти основания тоже четко прописаны законом. и в этих законах нет основания "мне твоя рожа не нравиться", в противном случае это превышения полномочий. Никакой ГАИшник не может тебя  остановить без законных оснований ... ну это так для справки!

Интересная статья... про будни наших судов и таможенных служб. Но в статье собственник автомобиля частное лицо, а тут - фирма, которая и будет гарантировать, что авто, не менее чем через год, покинет территорию Украины. И ввозил авто сотрудник фирмы и управляет тоже сотрудник фирмы, только другой.

вот именно, речь идет о коммерческих автомобилях

Оффлайн optimus

• Активный участник
« Ответ #48 : Ноябрь 27, 2012, 00:35:49 am »
Я понимаю, что поставить можно все с ног на голову. Но если ввозит фирма и обязательство вывезти тоже дает фирма, то проблем быть не должно, потому как так же въезжают иностранные перевозчики - например, фуры с двумя водителями. Ситуация 1 в 1 с этой схемой. И все должно работать.

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #49 : Ноябрь 27, 2012, 00:42:19 am »
да причем тут нахрен корея, у нас каждое утро тормозят людей, чтоб понюхать!!!!!!!!
ты ему а (че за нахрен)причина остановки, а он вы не пристегнуты, да вы что я же пристегнут, да? а мне показалось что вы не пристегнуты, и вы чегото на повышеных тонах со мной разговариваете, вы какойто заведенный, наверное чегото запрещенного принимали......... понятно что можно его и нахрен послать, но это когда свидетели или фиксация есть, а так ему ведь ничего и никто не мешает тебя за шиворот из машины вытащить и тумаков дать, колеги ещё помогут и потом все дружно под диктовку одинаковые рапорты напишут, или у нас в стране таких случаев мало? и вроде не в корее живем......

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #50 : Ноябрь 27, 2012, 00:44:08 am »
Я понимаю, что поставить можно все с ног на голову. Но если ввозит фирма и обязательство вывезти тоже дает фирма, то проблем быть не должно, потому как так же въезжают иностранные перевозчики - например, фуры с двумя водителями. Ситуация 1 в 1 с этой схемой. И все должно работать.
в данном случае водитель который въехал на фуре передает не в пользование своему напарнику а в управление, тоесть сам находится в авто........

Оффлайн DEEP

• Ветеран
  • Лайков: 36
« Ответ #51 : Ноябрь 27, 2012, 06:34:21 am »
короче, регистрирую филиал белорусской фирмы, пригоняет сюда родственник машину с бульбашскими доками, ставлю на трудовом соглашении свою(филиала) печать и катаюсь с маршрутным листом. Попрошу товарища вырезать логотип на плоттере и нашлепаю на кузов. А еще проще со своей(уже существующей) фирмой заключу договор о сотрудничестве с бульбашами и создании СП...все в рамках законодательства вроде. Где бока, кто подскажет? Ром?

Оффлайн DEEP

• Ветеран
  • Лайков: 36
« Ответ #52 : Ноябрь 27, 2012, 07:51:15 am »
http://auto.plius.lt/skelbimai/naudoti-automobiliai/mitsubishi/pajero?
паджерик за 1500 евро в шоколаде....ууууууууу....вот это для рыбака)))
а вот вообще мечта рыбацюги
http://auto.plius.lt/skelbimai/mitsubishi-pajero-2-5-l-visureigis-1989-dyzelinas-2543694.html
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2012, 07:54:06 am от DEEP »

Оффлайн Claus

• Administrator
  • Ветеран
« Ответ #53 : Ноябрь 27, 2012, 08:14:43 am »
фиксация есть, а так ему ведь ничего и никто не мешает тебя за шиворот из машины вытащить и тумаков дать, колеги ещё помогут и потом все дружно под диктовку одинаковые рапорты напишут, или у нас в стране таких случаев мало? и вроде не в корее живем......

Нет, ну мы же говорим о законных возможностях, а не о беспределе. А по закону эта схема ввоза без растаможки, работает и доказательство этому сидит в двух метрах от меня :) Кстати, уже почти три месяца как чувак ездит и за этот период, еще не один гаишник к нему не прикопался. Да - он не является владельцем своего собственного авто, ДА - в случае развала литовской фирмы будут траблы с машиной и в этом самый главный риск. Поэтому очень важно найти того кому можно доверять. Но и цена извините меня.

Кстати есть еще другая схема где вы являетесь полным собственником машины: вы покупаете машину там, регистрируете на себя, а потом просто даете эту машину в аренду зарубежной фирме. И вот она уже стала коммерчиским авто на которой вы можете ездит по Украине без растаможки.

а вот вообще мечта рыбацюги http://auto.plius.lt/skelbimai/mitsubishi-pajero-2-5-l-visureigis-1989-dyzelinas-2543694.html

Рома, так такая мечта жреть небось как не в себя  :D
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2012, 08:18:12 am от Claus »

Оффлайн Claus

• Administrator
  • Ветеран
« Ответ #54 : Ноябрь 27, 2012, 08:25:13 am »
http://auto.plius.lt/skelbimai/audi-a3-1-6-l-hecbekas-2005-benzin-2496353.html

Вот моя мечта :) и в литовском варианте она хоть как-то осуществима в нашем же ... эх

Оффлайн lisichanin (Сергей)

• Ветеран
  • Я с вами всегда
« Ответ #55 : Ноябрь 27, 2012, 08:38:11 am »
Вот моя мечта
И ты думаешь только твоя? :)

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
  • Лайков: 11
  • Землю - крестьянам, кресты - Землянам!!!
« Ответ #56 : Ноябрь 27, 2012, 08:58:26 am »
Вот моя мечта  и в литовском варианте она хоть как-то осуществима в нашем же ... эх

Да хэтчбекас, :D(как по ссылке по-литовски) - это мечта! ok Самому этот тип кузова очень нравится! :)
Но вот вся эта суета вокруг такой авантюры - это точно не нравится... heh :D

Оффлайн Claus

• Administrator
  • Ветеран
« Ответ #57 : Ноябрь 27, 2012, 09:05:41 am »
Но вот вся эта суета вокруг такой авантюры - это точно не нравится...

поэтому и приходится нашему населению довольствоваться (не в обиду владельцам) всякими ланосами и другими "чудо" продуктами отечественного автопрома...

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #58 : Ноябрь 27, 2012, 09:46:53 am »
Ща ещё сбор этот новый введут и вся страна на ланосы и десятки пересядет,
Украинцы самая богатая нация, мы ездим на самых дорогих авто в мире :D :D :D

Оффлайн Начальник

• Ветеран
  • Лайков: 15
« Ответ #59 : Ноябрь 27, 2012, 15:12:22 pm »
Вот информация от лица которое этим занимается. Обсудим.
Принцип ввоза:
Автомобиль ввозится без растаможки на правах временного ввоза в режиме 1 год – выезд на любую границу Украины – въезд опять на 1 год. Данная процедура регламентирована Стамбульской конвенцией о временном ввозе, а сроки пребывания таможенным кодексом Украины. Вот есть полезная ссылочки:
http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/ ... id=2905425
http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/ ... id=1474419
Вообще, строго говоря, по конвенции можно выезжать не раз в год, а реже – «Тимчасово ввезений на митну територію України транспортний засіб комерційного використання повинен бути вивезений відразу ж після закінчення транспортних операцій, для яких він був увезений.», но я не вижу смысла на этом настаивать – это же не раз в 2 месяца надо выезжать и не раз в 10 дней, а раз в год можно и прокатится куда-нибудь.
Для соответствия требованиям конвенции, авто оформляется на мою литовскую фирму и соответственно хозяином является она. Водитель оформляется в штат фирмы и получает трудовой договор, путевки, коммандировки. По желанию – можно сделать нотариальную доверенность на право продажи, снятия с учета и т.п. – это будет стоить каких-то денег нотариусу (ориентировочно до 80 евро). Важный момент, чтобы авто не было снято с учета, после того, как оно попадет в Украину. В Литве хозяин авто может снять его с учета без наличия автомобиля и регистрационных документов. Многие люди, которые продают авто из Литвы по такой схеме так и поступают, чтобы оградить себя от возможых рисков, исходящих от водителя (ДТП, преступления на авто). Я такого не делаю, а просто заключаю с человеком договор, что он получил авто и несет полную ответственность за его эксплуатацию, а я в свою очередь разрешаю ему пользоваться авто фирмы без ограничений по срокам, за что получаю залог в размере стоимости авто. Зарегестрировано ли авто или снято с учета можно проверить на сайте Регитры
https://www.eregitra.lt/viesa/paiesk/Index.php?lang=en
вбиваете госномер в поле "State Registration Number", вводим каптчу и смотрим что за машина, обращая внимание на "State" - если "registered" всё ок, а кому интересно - введите туда госномер BHM170. По Украине ездит до первого грамотного гаишника/таможенника... сами понимаете машина не моей фирмы. Если авто снято с учета – ему одна дорога на штрафплощадку и оттуда её уже не забрать. При том, неважно в какой стране авто, даже если оно как-то доедет до границ ЕС, то её все-равно забирут уже там, правда в ЕС её можно хоть как-то оформить.
В Украине полную ответственность за эксплуатацию автомобиля и её полным хозяином считается лицо, которое ее ввозит, т.е. ВЫ.
Техосмотр:
В Литве, как и в других странах ЕС есть техосмотр, который автовладельцы проходят раз в два года. Если авто будет ездить по ЕС, то проходить ТО необходимо, если нет, то необходимости такой нет. Если когда-нибудь надо будет заехать в Литву на этом авто, то штраф за отсутствие ТО составляет 50-100 лт. (прим. 14-29 евро) – это если поймают, при этом повторно штраф не имеют права накладывать в течении 7 дней. Стоимость самого ТО в Литве - 59 литов (примерно 17 евро). Проверяют ходовую, все наружные лампочки, угол наклона фар, количество вредных выхлопов, тормоза, рулевое, сигнал, стеклоочистители, наличие аптечки, огнетушителя, треугольника, жилетки, автогражданки. ТО можно проходить в любом городе Литвы на сертифицированных станциях ТО. Если авто ТО не проходит по какой-то мелочи то есть два варианта – 1 дать взятку 100 лт, либо устранить неисправность, при этом на повторном ТО будут проверять только данную неисправность и ничего больше. Стоимость повторного ТО 21 лт. Первый раз ТО надо обязательно пройти, если авто не стоит на учете в Литве, если авто уже на литовской регистрации (номера LT, 3 буквы + 3 цифры черного цвета на белом фоне), то техосмотр остается от прежнего хозяина.
Налоги:
Налогов на легковой транспорт в Литве нет. Точнее они есть, но заложены в стоимость топлива на АЗС.
Страховка:
Для оформления авто должно быть застраховано. Страховка на минимальный срок (месяц) обойдется от 59 до 70 лт. Если авто уже на литовской регистрации (номера LT, 3 буквы + 3 цифры черного цвета на белом фоне), то обычно хозяин готов оставить свою страховку по условной цене. Для дальнейшей эксплуатации можно либо застраховать сразу в Литве и купить зеленую карту не на месяц, а на год за 500-700 лт – такая страховка действует во всем СНГ, Украине, Европе. Либо, как второй вариант – застраховать в Украине – обычная автогражданка 7й зоны (автомобили зарегестрированные в иностранных государствах) – её цену точно не скажу, но точно дешевле, чем для Киева и городов с населением более 1 миллиона.
Процесс выбора и покупки:
Выбираете авто на сайтах auto.plius.lt, autogidas.lt - несколько вариантов не из самых дешевых предоложений. Желательно варианты поближе к Вильнюсу, т.к. топливо на поездки по Литве стоит ваших денег, а топливо тут не дешевое, поэтому соизмеряйте необходимость ехать далеко просто, чтобы посмотреть на авто. Если авто выбираю я – то я буду приезжать по вашим объявлениям, смотреть на состояние авто, соотносить его с состоянием других авто из ваших объявлений и выбирать то, которое мне покажется лучшим, при этом я буду с вами созваниваться. Дорогие машины можно проверить на предмет крашености, некоторые модели могу почитать компьютером.
Дальше по услугам:
Стоимость моих услуг составляет 1000 евро если вы забираете авто в Вильнюсе и едете на нем сами, или 1300 в Киеве + расходы на сам авто (цена самого авто, топливо по Литве, топливо до Киева, страховка, постановка на учет и т.п. – подробнее о расходах чуть ниже). За данную цену я оформляю документы от фирмы для максимум двух человек, при условии, что они оформляются сразу. Если вы захотите оформить документы на большее количество людей или сделать это позже, то это обойдется в +100 евро/чел.
Сразу после доставки авто в Киев, вы оплачиваете расходы на авто и мои услуги и после этого мы с вами едем на ближайшую границу (Чернигов/Н.Яриловичи), я вывожу авто, а вы его завозите. В процессе этого вывоза-ввоза на таможне ничего платить не надо. С момента как вы ввезли авто в Украину, для Украины вы являетесь владельцем этого авто.
Если вы хотите сами участвовать в процессе выбора/покупки, то могу помочь организационно – подсказать, как оформить визу, забронировать недорогую, но хорошую гостиницу недалеко от моего дома, сделаю скидку на автобусные билеты (13%), повожу или предоставлю авто с навигацией, телефон и т.п. мелочи. Визы Литва дает без особых проблем и вопросов.
Ваши расходы денег и времени, если решите ехать в Литву:
Виза – 35 евро, если делают за неделю, или 70 евро, если визу выдают в день подачи. Срок предварительной записи на подачу заявления на визу зависит от времени года и может составлять от 1 месяца, до сегодня-на завтра дня в несезон. Прием ведется с 10.00 до 12.00 и только в Киеве, выдача виз с 15.00 до 16.00. Если платите за срочность – то утром подали, в обед забрали, вечером выехали на автобусе, утром – в Вильнюсе, в 14.00 (иногда раньше) в гостинице. Для получения визы также нужна медстраховка – цена от 50 до 300 грн, если надо – подскажу где дешевле.
Автобус – 40-46 евро, смотря где покупать. Отправляется в 19.40 с Киевского центрального автовокзала на московской пл., прибывает в Вильнюс в 7-9 утра.
Гостиница – от 25 евро/сутки за человека, либо 30 евро за двоих, либо 35 за троих. Я всех агитирую на mara.lt – за такие деньги просто нереально отличный вариант и находится в моём доме + очень удобное расположение и инфраструктура.
Топливо на поездки по Литве – 1.4 евро/литр.
Покушать – рестораны намного дешевле, чем в Киеве. В супермаркете через дорогу от гостиницы – шикарная недорогая кулинария.
По порядку оплаты варианта три:
1. самовывоз, визу и билеты делаете сами - соответственно авто выбираете и покупаете вы сами, оплата при оформлении всех документов тут в Вильнюсе.
2. самовывоз, визу и билеты делаю я - опять-таки выбираете и покупаете вы, поэтому, только предоплата моих услуг 1000 евро.
3. доставка в Киев - предоплата стоимости авто. Расходы на него и услуги оплачиваете при получении.
Сроки:
самовывоз - если визы нет - пару дней на получение, потом смотрите по наличию билетов, несколько дней на выбор и покупку авто и поехали домой на машине.
Если доставка в киев – ориентировочный срок доставки от недели до 30 дней, обычно в районе 14 дней.
Расходы на ваше авто:
Точную цифру я назвать не могу, поскольку это зависит от многих переменных - сколько авто скушает топлива, надо ли проходить ТО, покупать страховку / аптечку / жилет / огнетушитель / провода / перчатки / балонник / дворники / стеклоомыватель / резину и т.п. регистрация литовского авто - 12 евро, импортного до 200. Топливо тут примерно по 1.4 евро. Расстояние - 1200 км. Все чеки на расходы я сохраняю.
Продажа авто:
По продаже тоже вариантов несколько:
1. Продать с такими же документами (оформление на нового владельца, как я писал выше 100 евро/чел).
2. Сдать на разборку, тогда надо сделать фиктивный вывоз авто из Украины – таможенники берут за это 300 дол.
3. Выгнать в Литву и продать тут – но это совсем не выгодно.