Автор Тема: Электромотор  (Прочитано 33406 раз)

Оффлайн Kostas

• Ветеран
  • Лайков: 65
  • ловись рыбка большая и еще бОльшая!
Re:Электромотор
« Ответ #150 : Май 26, 2012, 09:00:22 am »
зачем личка-может кому еще интересно будет.Хрень эта собирается из МАСТЕР КИТовского набора NM 4511.у нас на него смешная цена-порядка девяти баксюков(это конструктор и всё в разобранном виде)требует небольших доработок.очень подробно тема освещена на www.rusfishing.ru
прошу прощения но ссылки вставлять не умею:-(.но там больше пятисот страниц на форуме-ветка кажется-электро мотор как основной двигатель лодки.очень интересно.но я в электронике не силен совсем поэтому думаю мне знающие люди будут делать:-).так что пока тоже собираю информацию.с ув.

Оффлайн Kostas

• Ветеран
« Ответ #151 : Май 28, 2012, 08:19:52 am »
устраивали вчера покатушки на впадении канала Айдара в Донец.комплект-лодка Спортэкс 250 +Минн Кота Эндура С2.+акб 6ст 140.скажу сразу что комплектом доволен.везет моторчик уверенно и по течению и против с ветром.двое в лодке плюс разный хлам общим весом около 280 кг.из неудобств-неудобно управлять.но думаю это дело привычки.за двенадцать часов передвижений  усталость акб по мотору заметна не была.вместо вольтметра использовал показания эхолота включенного в параллель с мотором.утром было 12.5 в -хотя в акб было около 13.7в просто видимо больше предела 12.5 эхо не показывает,к концу путешествий эхо показывало12.2в .поймали три шнурка которых ессно утопили.замечательно отдохнули.с ув.

Оффлайн Kostas

• Ветеран
« Ответ #152 : Май 28, 2012, 08:21:55 am »
1

Оффлайн golf3

• Ветеран
  • Лайков: 13
  • golf3
« Ответ #153 : Май 28, 2012, 12:28:08 pm »
поздравляю с обкаткой beer

Оффлайн golf3

• Ветеран
  • Лайков: 13
  • golf3
« Ответ #154 : Май 28, 2012, 12:52:35 pm »
Костя спасибо за ссылку.

Оффлайн Kostas

• Ветеран
« Ответ #155 : Май 28, 2012, 21:25:54 pm »
Костя спасибо за ссылку.

Оффлайн Kostas

• Ветеран
« Ответ #156 : Май 28, 2012, 21:32:27 pm »
да не за что.там читать не перечитать.много инфы по моторам.акб.и зарядкам.есть там парень с воронежа-Nitros.делает ШИМы под заказ.может есть смысл связаться с ним на предмет заказа.или хотя бы переделки Мастер Кита озвучит.будем поглядеть.с ув.

Оффлайн Doctor Zverev

• Активный участник
  • Лайков: 0
« Ответ #157 : Июнь 24, 2012, 22:50:58 pm »
Доброго всем времени суток!

Хочу поделиться своим первым выходом на воду, и впечатлениями от моего комплекта.

Сегодня поехали на рыбалку со спиннингами на донец, и заодно решили испытать мой комплект.
Лодка - Shtel 3,60 TDK, кильевая с жестким дном, была куплена еще зимой, но никак не было возможности её испробовать.
С выбором мотора была целая эпопея  stena - перелопатил все форума в инете, хотелось очень купить бензиновый, так как почитал - большинство отзывов об электромоторах негативная, поэтому решил покупать Parsun 5,8, но решить то дело одно, а купить другое. :D Как всегда денег до сезона на него насобирать не успел, а в одном месте уже чесалось - поэтому я вспомнил все положительные отзывы об электромоторах (благо их тоже немало в инете) и все-таки решил рискнуть и попробовать - взял себе электромоторчик Flover 33T.
Аккумулятор пока не покупал, так как эта тема тоже очень дискутабельная, и сколько людей, столько и мнений, поэтому решил сегодня испытаем на аккумуляторе от моей Aveo (машине год, аккумулятору соответственно тоже), его и взяли с собой в качестве силового агрегата, но так как он всего навсего 55Ач, для подстраховки сняли с ланоса друга точно такой же еще один на 55Ач.

Значит приехали мы на донец в 4.00, по-неопытности сборка лодки заняла наверное больше времени, чем должна была - где-то минут 35, с дном долго возились. В качестве якоря использовали шлакоблочину. :D ( позднее поняли - не очень удачный вариант якоря - нужно что=то полегче и по-компактнее.)

На самой рыбалке отдельно останавливаться не буду, я тут все-так и про лодку с мотором решил написать, скажу только, что спиннинговая ловля с лодки - это круто, существенно расширяются возможности, да и очень интересно. ok

Ну собственно лодка - загрузились мы в неё вдвоем с другом, со всем барахлом, два аккумулятора, плюс использовали, купленные "Великой кишени" по 69 гривен раскладные кресла - очень удобная штука, спина не устает, и рыбалка доставляет удовольствие, не то что на лавочке штатной сидеть, да и попа не так немеет. :D

Вдвоём в лодке очень комфортно - при забросах друг другу совершенно не мешали.

Значит теперь непосредственно о моторе. Вначале мы пошли вниз по течению, погода радовала - был полный штиль. По навигатору меряли скорость и пройденное расстояние. Мотором управлять очень легко, по началу сильно высоко его видимо подняли, что при движении винт бурлил, но потом отрегулировали глубину и все ок. Так вот - двигались в основном на 3 - 4- й скорости (так как аккумулятор 55 Ач все-таки, понимали, что надолго его не хватит, хоть и запасной взяли, но еще ж надо и машину потом завести как-то), ну и для замера скорости иногда включали 5-ую скорость.
Значит по течению получилось:
5-я скорость - в основном 6 км\час, иногда 7 км\час
4-я скорость - 5-6 км-час
3-я скорость 4-5 км\час.

Скажу что очень классно, что мотор работает очень тихо, не мешает спокойно разговаривать, да и у рыбаков, которыми кстати был усеен весь берег не было поводов для возмущения.

Обратно шли против течения - получилась так : 5-я 5 км\час, 4- 4 км\час, 3- 3 км\час.

По навигатору получилось, что за всю рыбалку прошли - 3,8 км.

Замечу, что хотя мы имели с собой запасной аккумулятор - все это расстояние мы прошли на моем 55Ач с Авео, моторчик нас стабильно тянул, без всякого намека на усталость аккумулятора.  ok

В конце нас ждала главная интрига - а заведется ли машина на том аккумуляторе, на котором мы плавали?

Ну вот мы добрались до места схода, выгрузились на берег, и первым делом с аккмулятором к машине - заведется, не заведется.....
Открываю капот, накидываю клемы, не затягивая, чтоб по сто раз не снимать, ключ в зажигание.....  и..   машина заводится ЛЕГКО, без всякой усталости аккумулятора. (так что зря с собой второй с Ланоса тянули stena).

Вот такой вот первый наш выход.
Для себя лично я сделал следующие выводы:
1) Электромотор - вещь крайне полезная, ловить одно удовольствие -бесшумная работа, повернул ручку - поехал.
2) Можно ходить а на маленьких машинных аккумуляторах, если не часто, а если купить вот такой на котором я все-таки остановился - http://akym.com.ua/2800.html , то электромотор с ним в паре - вам всегда будет надежным другом и товарищем.

Надеюсь кому-та вся это моя петиция будет полезной, с Ув.

« Последнее редактирование: Июнь 24, 2012, 22:59:56 pm от Doctor Zverev »

Оффлайн Doctor Zverev

• Активный участник
« Ответ #158 : Июнь 24, 2012, 23:01:26 pm »
еще фото ))))

Оффлайн Doctor Zverev

• Активный участник
« Ответ #159 : Июнь 24, 2012, 23:02:26 pm »