Автор Тема: Автокаско  (Прочитано 4418 раз)

Оффлайн telz

• Активный участник
  • Лайков: 0
  • Поймал-отпусти
Автокаско
« : Март 30, 2009, 08:21:54 am »
Вчера отъезжал от дома брата и въехал в мега-яму. Ехал очень медленно, но все-же "шарпанулся" чем-то, но не сильно - звук и удар был слабый... Приехал домой - треснула внизу накладка на бампере и сам бампер тоже не слабо "покоцан"... В принципе, у меня страховка КАСКО, но, насколько я знаю, надо вызывать ГАИ и оформлять ДТП... Но, ведь, я ж скрылся, получается, с места ДТП. Как быть в подобной ситуации? Подскажите, пожалуйста...
« Последнее редактирование: Март 30, 2009, 08:46:58 am от telz »

Оффлайн BRIF

• Ветеран
Re: Автокаско
« Ответ #1 : Март 30, 2009, 10:03:37 am »
Сам не автомобилист но думаю когда надумаешь связаться с этой бюракратической машиной (при наличии свободного времени и средств) Подруливай к этой яме и вызывай ГАИ. А брата бери свидетелем.

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • "Мертвая рыба не размножается..." (с)
« Ответ #2 : Март 30, 2009, 10:11:59 am »
to Tezl в Каско прочти о францшизе (есть у всех страховщиков),  если не в курсе, вкратце - это та часть денег которая при наступлении страхового случая не выплачивается(у меня лично 500грн.), т.е. сумма ремонта-францшиза=ремонт бампера+покраска = около 650грн.-500= тебе на руки 150грн. Но побегать придется. Эт я для примера рассмотрел свой авто и свой КАСКО, а у тебя может иначе. Рассмотри договор, прозвони на станцию узнай цены, и прикинь стоит ли связываться..

Оффлайн telz

• Активный участник
  • Поймал-отпусти
« Ответ #3 : Март 30, 2009, 10:28:26 am »
Франшиза у меня 300 грн. Новый бампер обойдется где-то в 1000 минимум + покраска...
Весь вопрос как раз и состоит в том, что делать, если это повреждение я обнаружил в гараже и только примерно догадываюсь, где это произошло. Можно позвонить страховому агенту, рассказать все как есть, но как бы тут не пролошиться - ведь им тоже не выгодно платить...
« Последнее редактирование: Март 30, 2009, 11:39:37 am от telz »

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 81
  • мальчики ловят стоя, а девочки сидя
« Ответ #4 : Март 30, 2009, 11:58:12 am »
Год назад, когда в феврале у всех права отбирали-мой таварищь сбил сабаку(с козу размером), короче-бампер, решотка, капот. Позвонил в компанию мол типа мотор тоже в каске, что делать? сказали вызывать ментов. Он позвонил знакомым гайцам, а они ему очень популярно обьяснили, что данное проишествие это ДТП, что водила сам в этом случае сам виноват, пункт  12,3(В случае возникновения опасности для движения или препятствия, какое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до полной остановки транспортного средства или безопасного для других участников движения объезда препятствия.), короче акт оформим, строховку получишь, а права отдаш на пол годика.
В данной ситуации с ямой-водитель тоже может быть признан виновным, так как должен был предусмотреть, увидеть, избежать.....

Оффлайн telz

• Активный участник
  • Поймал-отпусти
« Ответ #5 : Март 30, 2009, 12:03:37 pm »
Вот вот... Я такого тоже начитался и сижу фигею... Теперь не знаю вообще что делать. Прийдется звонить страховому агенту и узнавать, наверное...

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #6 : Март 30, 2009, 12:09:50 pm »
А смысл, при каждом ДТП должен быть виновный, факт налицо, водитель и яма....
Яму врядли признают виновной, потом конечно можно судиться Автодором, но гемор.......
Позвони лучше по телефону доверия ГАЙцам, пусть они расталкуют, тел.93-57-80.

Оффлайн telz

• Активный участник
  • Поймал-отпусти
« Ответ #7 : Март 30, 2009, 12:17:34 pm »
Спасибо! Выясню - расскажу, может, кому-то понадобится. Гадская яма, вроде бы ж не сильно и ударился...

Оффлайн telz

• Активный участник
  • Поймал-отпусти
« Ответ #8 : Март 30, 2009, 14:07:45 pm »
В общем, ситуация такая. На гаишнеков в любом случае не меньше 300 грн уйдет - либо вызывать их и на месте договариваться, либо потом за права платить через полгода... У меня в договоре со страховой компанией указано, что можно и без справки 1 раз в теч. периода страхования, если сумма до 3000 грн., если вложусь, то попробую...

Оффлайн denikkk

« Ответ #9 : Март 30, 2009, 14:52:04 pm »
Щас в любом случае при ДТП права забирают так шо....

Оффлайн Пилигрим

« Ответ #10 : Март 30, 2009, 19:08:29 pm »
Мой тебе совет.Опять въедь в эту яму,Сделай фото,вызови страховика,а там можно подавать в суд на дорожную службу!

Оффлайн Dmitry

• Активный участник
« Ответ #11 : Март 31, 2009, 08:51:44 am »
Щас в любом случае при ДТП права забирают так шо....
Не в любом, а на усмотрение судьи. Мой знакомый тоже попал в такую ситуацию. Ударился сам об бардюр (ездить не очень умеет). Вызвал ГАИшников, они составили акт о ДТП и хотели на полгода прав лишить, но в суде он добился просто штрафа. Реальный факт.

Оффлайн boychook (Роман)

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #12 : Март 31, 2009, 09:33:24 am »
Мой тебе совет.Опять въедь в эту яму,Сделай фото,вызови страховика,а там можно подавать в суд на дорожную службу!
А при каске разве это возможно? это ведь не автогражданка......в данном раскладе страховой случай наступает при умышленной порче имущества???, а именно так можно трактовать данное происшествие, человек сознательно вьехал в яму-именно сознательно, так это трактуется действующими ПДД...

Оффлайн telz

• Активный участник
  • Поймал-отпусти
« Ответ #13 : Март 31, 2009, 13:29:01 pm »
В любом случае как я уже говорил с гаишниками либо 350 через полгода при получении прав, либо на месте решить проблему.

Оффлайн joker

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 3
« Ответ #14 : Март 31, 2009, 16:45:47 pm »
Не....народ. В меня влетела маршрутка на кольце Мирного. Вина чисто водилы маршрутки. Промурыжили гайцы с 7 вечера о 3 ночи, но права не забирали, протокол на меня не составляли... (хотя пытались, грамотно аргументировал), так вот из ущерба в 4500 страховая мне платит (хотелось бы чтоб уже заплатила, а то полмесяца с оторваным бампером катаюсь) 3000 остальное виновник ДТП, но это автогражданка - она контролируеться и страховиков за неё (невыплаты) вазелинят огого... а вот КАСКО это другая вещь.... приеет страховой агент и будет доказывать что страховой случай не наступил (это его работа, отстоять интнрес страховика), для урезонивания страховщика надо ГАИ, а Гаи сразу просит откат если надо получить нужный протокол... вощем геморно и дорого...
и кстати... ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. А соответственно, ты сам виноват что нанес СЕБЕ материальный ущерб. (хотя можно на дорслужбу в суд подать - но это гемор еже больший)