Автор Тема: Лодки и моторы  (Прочитано 260633 раз)

Оффлайн Sergeich

• Ветеран
  • Лайков: 2
  • Расположение: г.Луганск, центр.
Re: Где обкатать мотор 9-10мая?
« Ответ #45 : Май 12, 2009, 18:12:51 pm »
Та этот мотрчик не мой...просто обкатывался он на моей даче и в ее окрестностях, я принимал в этом участие. Просто рассказываю как это делали я с друганом... :)

ЗЫ. А вабче он (мотор этот) завтра на Маныч уезжает с кентами, а я дома остаюсь  ;( :)
   Tanais, еще не поздно с нами матонуть....
« Последнее редактирование: Май 12, 2009, 18:20:51 pm от Sergeich »

Оффлайн Юрик

• Ветеран
  • Лайков: 3
« Ответ #46 : Май 13, 2009, 10:10:42 am »
Мне кажется для того, чтобы обкатать сам мотор, бочка самое оно. Ведь обкатать нужно именно мотор, а не привод винта. Ход можно и не включать. Главное, чтоб всасывающее отверстие помпы было погружено в воду.
Совершенно с вами согласен,как автомобилист с 30-летним стажем.При обкатке л/мотора,чередование нагрузок ни к чему,просто при обкатке на воде,то есть в естественных условиях,без этого не обойтись.Смысл обкатки в том,чтобы в поршневой гильзе навести зеркальную поверхность от воздействия на нее компрессионных колец,За счет чего увеличивается плотность сжатия,увеличивается мощьность двигателя,исключается прорыв отработанных газов в картер.Нагрузки не рекомендуются на новом двигле,по причине возможных задиров в непритертой поршневой.Так что обкадка в вагонетке,это саме то.В бочке может наверное сильно нагреть воду.Обкатка же на воде привлекательна чисто экономически,бензин зря не жгеш,вроде рыбку ловиш.А вааще на этот счет все наверное правильно расскажет Гоша!

Оффлайн DEEP

• Ветеран
  • Лайков: 32
« Ответ #47 : Май 13, 2009, 10:46:53 am »
не учитываем систему смазки двигателя((....каналы не всегда чисты и не факт, что не завоздушены, для чего в меру и подгазовывают и режимы меняют( в каждый уголок маслицо закинуло), особенно 4-х тактников касается. В моей хонде 20-ке есть тумблер, регулирующий обороты не выше 3-х тысяч, спецом для обкатки идиотами придуман. Консультант тоже рекомендовал в разных режимах обкатывать по вышеуказанным причинам.

Оффлайн Юрик

• Ветеран
« Ответ #48 : Май 13, 2009, 10:59:49 am »
не учитываем систему смазки двигателя((....каналы не всегда чисты и не факт, что не завоздушены, для чего в меру и подгазовывают и режимы меняют( в каждый уголок маслицо закинуло), особенно 4-х тактников касается. В моей хонде 20-ке есть тумблер, регулирующий обороты не выше 3-х тысяч, спецом для обкатки идиотами придуман. Консультант тоже рекомендовал в разных режимах обкатывать по вышеуказанным причинам.
Если 4-х тактный то еесно,там же масло то в картере,

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
  • Лайков: 1
« Ответ #49 : Май 13, 2009, 13:56:55 pm »
Правильно Юрик говорит. Вы когда авто обкатываете как поступаете? Правильно, равномерное движение на сначала малых (до 2000) потом средних (3000) оборотах. С последующей заменой масла. При этом длительная работа на холостых не рекомендуется.
Двухтактник я обкатывал сначала в 4-х кубовой емкости (часа2), потом на Донце на более высоких оборотах. Но не максимальных! гдето половина тапка.  Максимальные давал при выработке бензина из карбюратора на 2-3 минуты чтобы прочистить свечу. А ваще почитайте здесь:   http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=31 много полезного

lugancanin

• Гость
« Ответ #50 : Май 13, 2009, 16:02:09 pm »
Обкатка-это устаревшее понятие. Современные фирмы, в часности японцы, вообще исключили слово обкатка, они говорят, что двиг.вн. сгорания 4х тактные, можно экслдуатировать сразу во всех режимах, но не превышая 3000об.мин.

Оффлайн ivlike

• Старожил
  • Лайков: 0
    • Квартиры посуточно в Луганске
« Ответ #51 : Май 13, 2009, 18:22:54 pm »
но тем не менее, эти же японцы дают строгие рекомендации как обкатывать мотор. :)

я думаю - в этом вопросе каждый сам себе режиссер. некоторые вон и машины из салона сразу на следующий день на драг выводят.

Оффлайн ivlike

• Старожил
« Ответ #52 : Май 21, 2009, 09:20:50 am »
вчера состоялся торжественный спуск на воду абсолютно нового судна под громким названием "а могли бы съездить в Турцию или Египет", которое дала ему (судну) любимая жена.

прокатившись 4,5 часа могу сказать, шо доволен шо слон и никакие турции не сравняться от удовольствия. причем надеюсь, что многократного.

во время обкатки пытались тролить. поцепилось пару щучек до 500г - отпущены из-за мелочности. после обкатки просто по течению кидался спин с типа убийцей щук йо-зури л-минноу. убийца не сработал - думаю просто не привык.

за время обкатки пару раз тормознул и уже начал испытывать ощущения типа "шота я славик очкую" - когда дрыгатель после подъема и опускания заводился - но работал пару минут и глох - оказывается - забывал открывать воздушный клапан, который согласно инструкции закрывал перед подъемом.

в общем удовольствие получено, ща бум ставить на учет судно.

п.с. мотор таки не зверь (а шо вы хотели - 3,5л.с.) - но перед покупкой были протестены несколько кораблей с разными дрыгателями и это то, что как бы лучшее по соотношению цена/качество для меня.

Оффлайн ivlike

• Старожил
« Ответ #53 : Май 21, 2009, 09:22:00 am »
а, и еще - я ж правильно понял, что запрет на реках окончен? просто рыбацюг на берегух было стока, шо просто капец...

Оффлайн Юрик

• Ветеран
« Ответ #54 : Май 21, 2009, 11:20:34 am »
а, и еще - я ж правильно понял, что запрет на реках окончен? просто рыбацюг на берегух было стока, шо просто капец...
Подскажи,какое судно,киль надувной есть?Как впечетление от мотора,против течения в лагерь вернутся можно если пару км сплавится?О выходе на глисс ,понимаю и речи быть не может,но просто интерес в том плане,как для рыбалки на Донце с его течением мотор 3,5 пройдет?Тоже чтото в перспективе нуна брать,а что то посерьезней,не предвидется возможности взять.Скоко обошелся мотор?

Оффлайн ivlike

• Старожил
« Ответ #55 : Май 21, 2009, 11:58:38 am »
лодка Колибри КМ330 - киль не надувной - в общем вот такая - http://www.kolibriboats.com/motor_boat_km-330.php брал в донецке - ближе всего вроде. 4150грн.

мотор тохацу 3,5 л.с. 2т. брал в киеве у знакомого, который их (тохацу) завозит в украину - там у него несколько разных моделей. 6тыщ грн.

впечатления...
я вешу 115кг. жена 55. + барахло. лодка уверенно прет против течения достаточно быстро. понятно что о глисе речь не идет - но я особо и не разгонялся - т.к. тока обкатывал дрыгатель.

скажем так - я думал будет хуже.

до покупки катался на нескольких вариантах от 2,5 до 40 лошадей.
пока 3,5 - мой размер. больше используют те, кому надо длительные переходы или кому надо потягать лыжника.

я пока не вижу смысла цеплять 15лошадей, чтобы перейти плюс минус 500метров.

Оффлайн ivlike

• Старожил
« Ответ #56 : Май 21, 2009, 12:04:47 pm »
весь комплект влазит в багажник.
сборка занимает 10-15минут (качаю насосом из Метро - который для матрасов)

разборка чуть дольше - т.к. то помыть, то повытирать - но у каждого по-своему... ну максимум пол-часа.

комплект вроде как и не тяжелый - но самому будет неудобно - надо ставить транцевые колеса (надо было покупать с лодкой)

кстати в донецке, где покупал - реально понравилось почти все - все лодки стоят в надутом состоянии - можешь реально, а не по картинке пощупать что нравится. плюс есть все аксессуары в наличии (надо было брать подушку на нос и транцевые колеса). единственное что не понравилось - сразу не дали договор - а только гарантийный талон - вот щас уже на протяжении двух недель пытаюсь выбить у них договор (без него не ставят на учет лодку).

в общем впечатления самые радужные.
у товарища есть спортекс - небо и земля - причем он сам это сказал.

Оффлайн ivlike

• Старожил
« Ответ #57 : Май 21, 2009, 12:12:17 pm »
и расход топлива...
я с 13-00 до 19-30 усиленно пырял и по течению и против - но спалить 5литров топлива так и не удалось.

понятно, что не так, чтобы не глушить - но катались много.

Оффлайн chieff

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Закон суров, но это закон
« Ответ #58 : Май 21, 2009, 12:35:53 pm »
лодка Колибри КМ330 - киль не надувной - в общем вот такая - http://www.kolibriboats.com/motor_boat_km-330.php брал в донецке - ближе всего вроде. 4150грн.

мотор тохацу 3,5 л.с. 2т. брал в киеве у знакомого, который их (тохацу) завозит в украину - там у него несколько разных моделей. 6тыщ грн.

впечатления...
я вешу 115кг. жена 55. + барахло. лодка уверенно прет против течения достаточно быстро. понятно что о глисе речь не идет - но я особо и не разгонялся - т.к. тока обкатывал дрыгатель.

скажем так - я думал будет хуже.

до покупки катался на нескольких вариантах от 2,5 до 40 лошадей.
пока 3,5 - мой размер. больше используют те, кому надо длительные переходы или кому надо потягать лыжника.

я пока не вижу смысла цеплять 15лошадей, чтобы перейти плюс минус 500метров.

Эта лодка с таким мотором на глис не выйдет. У меня была аналлогичная, тока 310  и мерк 5. Одного на глис выводила, без вещей и в одних плавках :D. Расход действительно копечный. Но скорость.... разве что тока на 500 метров. Слань оч не понравилась. Пока отольешь... все борта... uh
 Ща себе апгрейд  сделал, на 15-ку, да и лодку чуть длинее и дно жесткое ну и с килем естессно. И скорость на полном тапке думаю под 40 км будет.Оч хочется на дальние кордоны пойти на разведку.  Даже у погранцов на всяк пож зарегистрировался

Оффлайн ivlike

• Старожил
« Ответ #59 : Май 21, 2009, 12:42:07 pm »
насчет слани - это да - лучше ловить сидя. стоя пошатывает.
п.с. буду делать жесткое дно из фанЭры как будет вдохновение.

а по лодке с килем и мотору 15-20лошадей все просто - это будет стоить под 25тыс.грн.
я пока не готов на это. просто если бы жил возле реки или дача, где все это оставить...

а возить все это не прикол каждый раз, да и мотор 40кг не впечатляет таскать.
у меня есть перед глазами товарищ, который не ездит каждые выходные на речку, имея лодку 4,5м+мотор 40ку - только из-за того, что нет компании, а сам не справляется с комплектом.
« Последнее редактирование: Май 21, 2009, 12:45:23 pm от ivlike »