Автор Тема: Голавль  (Прочитано 69669 раз)

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 0
  • "Мертвая рыба не размножается..." (с)
Re: Голавль
« Ответ #60 : Сентябрь 08, 2010, 00:10:26 am »
5 сентября в селе Алксандровка Матвеево-Курганского района Ростовской области  на речке Крынка проводился ежегодный турнир "Осенний голавль-2010"

Доброго всем времени суток. Не мог раньше скинуть отчетик, работа отбирает все время....

Во первЫх строках хочется выразить благодарность организаторам мероприятия, всем участникам, а так же даже не участникам, а просто встретившим, уделившим время, проведшим фотосессию..... "Нуу,... за рыбалку!", "Нуу,.... за мужскую дружбу!"  (с)
Собственно с чего все начиналось. За месяц до события разместили темку на форуме о мероприятии. Почитал, посмотрел фото - красиво. Звонок Лехи (аллигатора) - "давай поедем", не долго раздумывая и упираясь соглашаюсь, т.к. положа руку на сердце нравятся мне мероприятия проводимые у братского государства. За неделю начали периодически созваниваться, и с ужасом прикидую что в этом сезоне не был ни разу целенаправленно на головля. Читая отчеты о реке понимаю, что шансы практически нулевые (все ловят и довольно неплохо, т.е. знают речку), а мы даже ее не видели, но в последнюю неделю ситуация резко меняется - поднимается уровень и сильно мутнеет, что несколько уравнивает шансы. Опять минус - включают в зону перекаты и отменяют сектора. Пока ехал выслушал все мысли и доводы двух МОЗГОВ (третий спал почти всю дорогу) о питании и поведении голавля, а когда нас встретил Арсен, провез вдоль речки и обсмотревшись на местности, доводы всех трех мозгов слились в единое целое, мой даже не пытался спорить - куда мне против мэтров.

Возвращаемся в лагерь ужинаем с "Нуу,.... за знакомство!"(с) и к полуночи оттягиваемся ко сну. Проснувшись ранним утром с ужасом оглядываемся - нет никого. Маньяк говорит - наверное не состоится, погода ухудшилась, река изменилась. Ближе с старту потянулись караваны авто. Костя сбегал зарегил нас, и минутным опозданием подтягиваемся к старту.

7-00 старт и мы направляемся с Маньяком ближе к перекатам, туда-же движется практически вся масса народа наперевес с палками, Костя рванул со старта аж пыл пошёл, а Леха начал практически от точки старта бороздить трубу. Дорога отняла около получаса, прошли перекатную часть, Саня остался где-то между перекатов, а я двинул к выходу второго переката, предварительно прокидав его - безрезультатно.
Буквально на 40 минуте от старта и 10 от начала ловли - результативная поклевка, голавлик 22 см.

Фотаю, но забываю положить карточку сорев, в принципе не особо расстраиваясь, думаю раз на 10 минуте результат есть - ща нахалокостим, но не тут то было. Начал перемещаться, но далеко не уходил, т.к. Профессор сказал он выйдет обязательно к выходу переката кормиться. Прогуливаясь вижу местного на противопложном берегу, поскольку местина перспективная пока он готовит поплавочную снасть успеваю прутюжить у него под ногами - 0.  Начал смещаться вниз вижу летающие приманки из-за угла - нету смысла идти дальше. Возвращаюсь напротив местного и тут он при мне вынимает голавля на прикид сантиметров на 35, естественно завожу разговор, - на медведку, и говорит когда нормально идет штук по 20 ловит, предложил мне этого голавлика, думаю, ну когда шли толпой шутили ребята: "ща куканы свои поснимаем и даже спины разматывать не станем - мы уже чемпионы", себе пошутить над всеми - согласиться взять? Ну шутки шутками, а клевак то нету. Возвращаюсь к перекату, становлюсь на свою точку (странно что не занята) и снова голавль. Разрыв между рыбами 1час 20мин, этот уже зачетный, делаю фото уже по всем правилам - у меня выходит 29,2 см.(хотя судьи занесли в протокол 28, впрочем какая разница Дима все равно 30 взял)

Через 55 мин опять удар - я уже вне себя от радости, но поведение голавля чего-то нервное, на манечку позарилась щучка. Досадно, но хоть не отобрала приманку, по текущему сосотоянию уже были срезы и у Кости и у Лехи, от Санька нет известий и телефон не доступен - где-то в глуши.

Дальше конечно совершил тактическую ошибку, оставив точку двинулся вверх, прокидывая перспективные на мой взгляд места, в голове крутилась фраза из кинофильма - "здесь рыбы нет". Дойдя до части входа в первый перекат обосновываюсь, т.к. вижу голавликов даже на поверхности, но слишком людно - результат соответственно. Подтянулся Лёша, решаем идти к финишу и попытать там удачу, на этот момент знал что Дима взял на 30 см и хотелось убедить хотя бы еще одного красноперого. Но пройдя до точки старт-финиш голавлик не отзывался, и лишь прямо на полянке с авто за 15 мин до окончания надыбал стояночку и пару штук взял, но малышей с ладошку. Время финиша, регистрация снимков, пошли положить снарягу и опять опоздали на построение, аж блин неудобно. Нас все равно почему-то наградили, посмеялись все дружно, после построения делали кучу фотографий, так сказать чтобы вспоминать потом долгими зимними вечерами, общались еще с час, народ прощался постепенно разъежаясь.

Дальше и мы распрощавшись с оставшимся немногочисленным людом потянулись в лагерь перекусить и укладываться. Совсем немногочисленный коллектив подтянулся к нам и еще пообсуждали возможное место проведения следующего турнира. В очередной раз попрощавись, четырьмя экипажами двинулись в гости к Арсену. Прибыв на место и войдя в магазин испытали шок.

Судорожно мозг фильтровал что-же нужнее и на сколько хватит денег, впрочем не помогло и оставили весь "золотой" запас. В общем провели в магазине часа полтора-два. Как радушный хозяин Арсен презентовал подарок каждому, за что ему человеческое спасибо. Двое командоров отписались - и я повторюсь - ассортимент впечатлил своим разнообразием. Спиннинговая тема очень на высоте, мне бы очень хотелось чтобы и в моем городе был такой магазин.
И естественно по кавказским традициям он не отпустил нас без застолья. Поужинав и общаясь пролетело еще часа полтора.

Время сунуться домой, и так по прикидам доберемся заполночь, а ребятам еще часа полтора тарахтеть, прощаяемся со всеми для того чтобы встретиться еще, и не раз....

И как результат этой поездки

В послесловии, естественно хочется всех поблагодарить за прекрасно проведенное мероприятие. Оганизаторам, спонсорам, судьям, участникам, друзьям - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
С ув. Sher
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2010, 00:36:52 am от Sher »

Оффлайн pooh

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 1
« Ответ #61 : Сентябрь 08, 2010, 00:24:38 am »
Отличный отчет Саня, очень интересно было почитать, спасибо ok

Оффлайн Igor S

• Ветеран
  • Лайков: 24
« Ответ #62 : Сентябрь 08, 2010, 07:13:43 am »
Саша не видел на сайте   8),мож зеванул но такой фильмец,тем более о нашем Дончике можно смотреть не раз,самому хотелось найти продолжение,легко смотрится  ok

Оффлайн Camaro

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 3
  • собсно Я
  • Местоположение: г. Первомайск, Луганская обл. (Запорожская обл. г. Днепрорудный - временно)
    • http://yakovlev.mylivepage.ru/
« Ответ #63 : Сентябрь 08, 2010, 09:41:55 am »
Класс отчет, как сам там побывал.

Оффлайн любитель3

• Ветеран
« Ответ #64 : Сентябрь 08, 2010, 20:57:54 pm »
Да, отчетик отличный спасибо!

Оффлайн Антон Александрович

• Старожил
  • Луганский Клуб Рыбаков
Re:Голавль
« Ответ #65 : Июнь 28, 2011, 12:17:23 pm »
Уважаемые рыболовы,посоветуйте неск моделей вобов под голавлика,и на каких производителей ориентироваться.
Спасибо!

Оффлайн sergei---

• LFRS
  • Ветеран
  • *
« Ответ #66 : Июнь 28, 2011, 12:42:59 pm »
1. Винницкий головастик.
2. Smith Camion
3. Jackall Chubby
4. ZipBaits Baby Hickory
5. Tsuribito Baby Crank
6. BassDay Kangoku Crank
7. Tsuribito Zero Crank
8. YO-ZURI L-Minnow
У меня примерно так.

Оффлайн Антон Александрович

• Старожил
  • Луганский Клуб Рыбаков
« Ответ #67 : Июнь 28, 2011, 14:28:22 pm »
Спасибо,кое-что из этого списка есть,чаббик и юзури.

Оффлайн Зелёный

• Ветеран
  • Лайков: 11
« Ответ #68 : Июнь 28, 2011, 14:57:46 pm »
1. Винницкий головастик.
2. Smith Camion
3. Jackall Chubby
4. ZipBaits Baby Hickory
5. Tsuribito Baby Crank
6. BassDay Kangoku Crank
7. Tsuribito Zero Crank
8. YO-ZURI L-Minnow
У меня примерно так.
Под меня-Hickory-старший будет получше. И из L-Minnow-44-й. Ну и это, в общем, из бюджетников.

Оффлайн nomezis

• Ветеран
  • Лайков: 3
  • жизнь-говно, но мы с лопатой!
« Ответ #69 : Июнь 28, 2011, 16:01:12 pm »
маньячка!
И пусть весь мир подождет!

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • "Мертвая рыба не размножается..." (с)
« Ответ #70 : Июнь 28, 2011, 16:20:26 pm »
маньячка!
И пусть весь мир подождет!

Андрюх.... + стопицот....

Оффлайн Зелёный

• Ветеран
« Ответ #71 : Июнь 28, 2011, 16:23:36 pm »
В воскресенье вывозил супругу после обеда загорать на Донец, и спиннинг взял. Так вот, за полтора часа куча поклёвок и пять выловленных голавликов до полукила. Ловил на чаббик-натурал, чёрный гриффон и кирпичный головастик. На всё клевало одинаково. Но не в этом фишка. Ни одного из голавликов я не поймал за рот. Двоих сверху за ноздри, одного за подбородок, и ещё двоих за левую жаберную крышку. Двух последних пришлось забрать своим котам-сильно изувеченные были. Так вот вопрос: кто ещё ловил в это время? Ничего такого не наблюдали?

Оффлайн любитель3

• Ветеран
« Ответ #72 : Июнь 29, 2011, 01:45:50 am »
Я с Вашего позволения добавил бы еще Чаби минноу и Басдей Кренк BS-эти 2 модельки в легкую натянут всех выше перечисленных вобов с форой! Все выше перечисленное есть ловит на порядок хуже!

Оффлайн Claus

• Administrator
  • Ветеран
  • Лайков: 6
    • http://lisichansk.com.ua
« Ответ #73 : Июнь 29, 2011, 09:43:52 am »
Уважаемые рыболовы,посоветуйте неск моделей вобов под голавлика,и на каких производителей ориентироваться.
Спасибо!

На сайте есть несколько статей посвященных ловле головля на воблеры, с названиями и подробным описанием их характеристик

Оффлайн Зелёный

• Ветеран
« Ответ #74 : Август 01, 2011, 23:29:47 pm »
Вчера ездили купаться на пляж бывшего п/л "Орлёнок" в Крымском, так я между делом зашёл на середину реки и побросал спиннинг. Быстро сообразил, что нужно бросать под самый берег, лёгким твичем протянуть воблер с метр, потом ещё пару метров равномерно. Если за эти три метра поклёвки не было-можно было сматывать и перезабрасывать. Если получалось положить воблер в 20-30см от берега( чему сильно мешал ветер вдоль реки) то поклёвка была гарантирована. Особого колорита дабавляли купающийся вокруг меня народ. При каждом вываживании собирались за спиной и дружно за меня болели. Попробую вставить пару фоток-больше нет, неохота было из-за каждой рыбёшки на берег вылазить.