Автор Тема: Ловля сома  (Прочитано 79432 раз)

Оффлайн .::AHTOH::.

• Новичок
  • *
  • Лайков: 0
  • Балтуна видно по слову, а рыбака по улову!
Re:Ловля сома
« Ответ #105 : Июль 29, 2012, 22:32:50 pm »
Отпускайте сомов. uh
если будут :))

Оффлайн Sedoy

• Ветеран
  • Лайков: 40
  • желаю каждому поймать рыбу его мечты
« Ответ #106 : Июль 30, 2012, 15:58:47 pm »
Всем привет. решили с сыном тоже выехать и попробывать поймать сома. были на одном из поворотов, на выходе из ямки напротив Приволья, даже видели в субботу  проплывающего Романа DEEP. но про сома. купил по совету Григория мощные сомовьи крючки, леска 0,7 поводок 2 метра прочного сапожного шнура, груз 150 гр, через метр поплавок и ещё 70 см до крючка. мощного удилища нет, поэтому все это было намотано на мотовило и закреплено за ближайшее дерево на берегу. в качестве наживки пытались по темноте поймать лягушку, но так и не смогли. была в запасе высушенная , дурно пахнущая щучья голова, вот её и поцепили на крючок. снасть заброшена, колокольчик прицеплен, осталось только ждать. в ожидании сын осваивал фидер, я ему в этом активно помогал, делясь знаниями добытыми на форуме, под 50 гр, украинское сальцо, в свете ночного костра. вообщем прелесть отдых! ближе к утру было принято решение поспать хоть часок до рассвета и это была большая ошибка, т.к. сом клюнул, а мы не услышали, мотовило стояло метров 60-70 впереди. когда же я проснулся и побежал проверить, то был сильно удивлен - прочнейший шнур был перетерт сантиметрах в 15 от крючка, именно не порван, а разжёван. я в шоке, обидно до слез и поспал-то всего минут 40-45. вот такой мой опыт. сделал вывод - надо было ставить железный поводок, как на щуку, при такой пассивной ловле, когда можно вовремя не подойти. ОТАКЭ. всем НХНЧ!

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
  • Лайков: 11
  • Землю - крестьянам, кресты - Землянам!!!
« Ответ #107 : Июль 30, 2012, 20:36:59 pm »
был сильно удивлен - прочнейший шнур был перетерт сантиметрах в 15 от крючка, именно не порван, а разжёван. я в шоке, обидно до слез и поспал-то всего минут 40-45.

Юра - вывод, на рыбалке не смыкать очей!!! reed 8) beer

ЗЫ:  Юра  - по моему лучше на поводок для сома леска 1-1,5мм!!! :)
« Последнее редактирование: Июль 30, 2012, 20:38:47 pm от chubhunter (Санёк) »

Оффлайн Sedoy

• Ветеран
« Ответ #108 : Июль 30, 2012, 21:33:37 pm »
вывод, на рыбалке не смыкать очей!!!
или реже наливай :D :) stena uh

Оффлайн US7ML

• Новичок
  • *
  • Вадим
« Ответ #109 : Июль 31, 2012, 22:24:39 pm »
Ну про наживку понятно.
Но как для новичка по ловле сома хотелось бы еще раз посоветовать поподробней снасть для ловли с берега.
Ловил сомиков до полкило на фидер. Но, для ловли экземпляров более трёх кило хотелось бы снасть помощнее...

Оффлайн Sedoy

• Ветеран
« Ответ #110 : Август 01, 2012, 00:54:41 am »
Но, для ловли экземпляров более трёх кило хотелось бы снасть помощнее...
US7ML ищи в барахолках совдэповскую "рапиру" аллюминиевый спиннинг наших дедушек. она не ломается и даже не гнется, :D выдержит любого сома. как говорил один сомятник, с нижней Волги: её машиной переехал, плоскогубцами выровнял кольца и лови себе дальше. или палку от Салмо с хорошим тэстом, по цене приятные  :)

Оффлайн US7ML

• Новичок
  • *
  • Вадим
« Ответ #111 : Август 01, 2012, 15:17:33 pm »
Есть у меня, доставшийся по наследству, алюминиевый спиннинг, длинной чуть больше 1,5м. Ну а что насчет катушки? Инерционка или безинерционка? Леска наверное 0,6/0,8? Какие крючки? Груз я так понял грамм 100-150. Ну и наверное всю снасть после заброса чем-то привязывать к ближайшему дереву :)  ?

Оффлайн Sedoy

• Ветеран
« Ответ #112 : Август 01, 2012, 16:03:36 pm »
Ну а что насчет катушки
мульты силовые на первом месте. из мясорубок пользуют Дайвы силовые. есть grigoriy , матёрый уже сомятник, стучись в личку, что он пользует не знаю.
Леска наверное 0,6/0,8
шнуры не менее 50 либров, лески от 1мм до 2 мм. леска дает больше шансов, что не сойдет. на Волге ставят поводки из  второй струны гитарной, или вяжут крюк леской в два слоя петлёй 80-100см, бывает одну перетерает, когда становится головой вниз и оборачивает вокруг себя, но это с лодки на глубине.
Какие крючки
самые большие и прочные какие найдешь. у сома пасть - сковородку проглотит и не заметит, размер особо маленький не нужен.

привязывать к ближайшему дереву
дедовский метод и я так тоже делаю для надежности, даешь слабины и просто три-четыре оборота вокруг дерева и в расщеп, чтоб не выдернул при рывке. всегда иметь при себе  прочные рабочие замшевые или кожанные перчатки, голыми руками опасно мотовило сматывать. имхо.

Оффлайн Serg68

• Участник форума
  • **
  • Лайков: 4
« Ответ #113 : Август 01, 2012, 18:16:14 pm »
Что рапира не ломается - заблуждение. Мой товарищ, заядлый сомятник, тоже так считал пока две рапиры одна за другой не разломились пополам совершенно без всякой нагрузки, видно "усталость металла" сказалась.
Ну и вопрос к спецам: чем можно отсечь мелких сомиков- наживкой, её размером, размером крючка, или это как повезёт?

Оффлайн Vadimbanax

• Ветеран
  • Лайков: 11
« Ответ #114 : Август 02, 2012, 00:27:58 am »
Ну рапиру сом у меня скрутил как сверло и согнул пополам, к моему сильному удивлению, с тех пор ее не пользую вообще. Не выкинул лишь для показываний друзьям и на память, а сразу после схода, хотел запустить ее за горизонт. Насчет отсечь мелочь размером наживки так это относительно, у него пасть позволяет заглотить наживку вполовину себя))). Если сом активно питается то сомик до килошки заглатывает жмут из 10-15 крупных мидий, и наоборот, в десятке обнаружили две жмени рыбы иглы.

Оффлайн boltik2007(саня)

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 1
  • skype- boltik2007 тел.+79185797401
« Ответ #115 : Август 02, 2012, 23:52:39 pm »
чем можно отсечь мелких сомиков- наживкой, её размером, размером крючка, или это как повезёт?
это точно как повезёт! а вот в качестве наживки хорошо подходит пиявка(чёрная) он её тоже плю@ляет!

Оффлайн US7ML

• Новичок
  • *
  • Вадим
« Ответ #116 : Август 03, 2012, 16:29:27 pm »
Ну так все-же, как правильно собрать донную снасть? Интересует само устройство. Какие длины поводков вязать? Где крепить грузило? Использовать один или несколько крючков? Планирую пока без удилища, а с мотовилом. Сомов более 3-х кг вряд ли увижу. Я так думаю.

Оффлайн Фанат (Юра)

• Старожил
« Ответ #117 : Август 03, 2012, 17:56:18 pm »
Кстати меня этот вопрос тоже интересует. Трубочка-противозакручиватель пойдет?? Или просто скользящий груз?

Оффлайн Жекан

• Ветеран
  • На плохой рыбалке и рак- рыба!!!!
« Ответ #118 : Октябрь 12, 2012, 23:40:16 pm »
Да опишите весь процесссс,граждане сомятники проффффисионалы,основу впринципе знаю,но вот возникает основная проблема,при касании груза дна и скатывания всей моей оснастки в яму,постоянно идет зацеп крючка об корягу или камни,крючок ставлю огромный,груз-150гр треугольный,может в этом и проблема,и еще поясните как донный поплавок крепить,и где они продаются или делаются!!!!Снасть вяжу так:основной шнур,в него продеваю груз,мощный вертлюг,поводок-проволока в селиконовой оплетке(не знаю как называется)и крючок.Исправьте плиз,если что не так,или если все не так))))Спасибо заранее всем опытным рыбалкам!!!))))

Оффлайн som0711

• Активный участник
  • https://vk.com/club69060382
    • интернет магазин som-tackle
« Ответ #119 : Декабрь 14, 2012, 01:19:20 am »
такие вот мантажи пользуют не в украине

также попробуйте такие грузила как на последней фотке. они легко переплывают коряги и каини.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2012, 01:25:02 am от som0711 »