Автор Тема: Ловля сома  (Прочитано 79378 раз)

Оффлайн Igor S

• Ветеран
  • Лайков: 24
Re:Ловля сома
« Ответ #90 : Июль 28, 2012, 17:26:17 pm »
всенародное порицание и глумление дает мне полное право не отчитываться,
Рома несколько человек,это не весь форум.Лично мне очень интересно как у тебя все получилось.Скажу из личного опыта,иногда чтоб достичь чего то нового,не нужно делать по правилам и нормам,эксперементы,иногда обсурдные на первый взгляд,дают отличный результат

Оффлайн DEEP

• Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 39
« Ответ #91 : Июль 28, 2012, 18:06:19 pm »
Игорь, спасибо....для меня это не ново, с сомиками я общался еще 15 лет назад и довольно успешно. Кто меня знает, тот прикинет сколько мне тут.
 Бутерброд сработал, квок ночью работал , чему подтверждение показания эхолота. Но больше ночью с лодки сома я ловить сплавом вряд ли осмелюсь т.к. на Донце это просто опасно, что со мной и приключилось, страшновато аж жуть. Тягал нас от берега к берегу, а темень хоть глаз выколи, ветки, коряги, мель и т.д. Если быть откровенным, то из-за такой видимости и непонятной дымки ночью на воде я так и не понял из-за чего произошел обрыв. Была допущена ошибка в плане слишком большого расстояния для сплава и после схода на воду и реальной оценки течения было принято решение не якориться вообще. Сплав занял без малого сутки. Вторая ошибка - всего один квок. Под утро мой товарищ решил освоить квочение и благополучно отбил "пятак" на квоке....приехали.
  Был удивлен реакцией на квок сома, она следует практически незамедлительно и даже преследует лодку.
  Ошибка- отсуствие ЖПС навигатора на борту т.к. было выявлено много ям, а в силу полной темени опознать их будет невозможно.
  Насадку делал так: лягух среднего размера, живой, насаживался за ногу и дальше несколькими мидиями(у нас так их называют) прикрывалось жало. Жаль, что добыть крупных не удалось, приходилось мучаться со средним размером.
  Ловля сома сплавом имеет право на жизнь, но это мероприятие должно готовиться долго и тщательно. Больше нахрапом брать не буду.
  Кроме ловли сома были еще щупачки и судачки, но это другая тема, как и тема беспредела местного населения по отношению к реке и окружающим. В общем приключения с избытком, но пока нет желания это описывать, что б не делали из меня х.з. кого, достало.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2012, 18:08:06 pm от DEEP »

Оффлайн Igor S

• Ветеран
« Ответ #92 : Июль 28, 2012, 18:41:51 pm »
Рома все у тебя получилось,а ошибки,их не делает только тот,кто вообще ничего не делает.Сев.Донец река своенравная,прессинг рыбаков очень серьезный и что бы заставить рыбку клевать нужны порой обсурдные методы лова,подачи приманки.Я был свидетелем когда хорошего сома впоймали на кусок мыла и это был не единичный случай

Оффлайн DEEP

• Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 39
« Ответ #93 : Июль 28, 2012, 18:52:05 pm »
по теме:
не стОит брать с собой на сомячую рыбалку однолучевой эхолот с 20-ю градусами. Обзорность очень важна, а без него это как ежик в тумане. Не стОит пользоваться мотовилом при сплаве, это реально только на якоре т.к. всегда возникают проблемки и проще работать с удилищем, а не мотовилом.  По крайней мере его всегда можно закрепить в лодке и оно отработает при поклевке , в отличии от мотовила.

Оффлайн Stels

• Новичок
  • *
  • Лайков: 0
« Ответ #94 : Июль 28, 2012, 23:45:26 pm »
   grigoriy, спасибо! Буду пробывать.  :)

Оффлайн Vovan_lug®

• Почетный повар форума
  • Ветеран
  • Лайков: 73
« Ответ #95 : Июль 29, 2012, 01:29:47 am »
Ромыч, решпект и уважение  ok beer
Только одно смущает   uh - фотку посмотрел - "Красавела " ok тока чот  чуть  ниже майки и коленки все в каком-то коричневом ...  heh
На лодке краска плохая ...??? %))

Оффлайн .::AHTOH::.

• Новичок
  • *
  • Балтуна видно по слову, а рыбака по улову!
« Ответ #96 : Июль 29, 2012, 15:41:52 pm »
Решил повторить подвиг DEEP)) собираюсь попробывать квочить, это будет мой первый выезд с квоком! Кто что посоветует?

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
  • Лайков: 11
  • Землю - крестьянам, кресты - Землянам!!!
« Ответ #97 : Июль 29, 2012, 16:28:54 pm »
Кроме ловли сома были еще щупачки и судачки

Рома, я так и не понял на что пойман сом? heh Имею в виду наживку-насадку. :) beer
« Последнее редактирование: Июль 29, 2012, 16:52:39 pm от chubhunter (Санёк) »

Оффлайн Sfinks

• Ветеран
  • Пойду посплю,так от меня вреда меньше...
« Ответ #98 : Июль 29, 2012, 17:14:20 pm »
Решил повторить подвиг DEEP)) собираюсь попробывать квочить, это будет мой первый выезд с квоком! Кто что посоветует?
спроси у grigoriy beer он в этом спец mafiozo

Оффлайн grigoriy

• Ветеран
« Ответ #99 : Июль 29, 2012, 18:54:21 pm »
DEEP!!!!C удовольствием все прочитал!!!!  Здорово!!! beer.А сходы....они всегда будут.Я вот последние 4 рыбалки,подмимал,были ДЕРЗКИЕ поклевки крупного,начинал вываживание,но сцуко сходы.....сходы.....сходы......и это нормально!!!! Один мудрый сомятник,в одной из статей писал-если из 3 подходов сома,один оказался в лодке-ЭТО УЖЕ РЕЗУЛЬТАТ.Последнее время,я с этим полностью согласен.Крючки"только дедовские",или самых именитых мировых производителей,заправляю перед каждой рыбалкой,до состояния*ЖАЛА У ОСЫ* ok,хорошие мощные подсечки,что есть силы,но максимум это пол метра поднятия и сход...... Нужно ездить на рыбалки,как можно чаще,и все будет получаться!!!!!! ok. Я только что приехал с рыбалки,квочил на Донце,но не было не единого подхода....Всем успехов!!!
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2014, 21:55:17 pm от grigoriy »

Оффлайн grigoriy

• Ветеран
« Ответ #100 : Июль 29, 2012, 18:55:26 pm »
.::AHTOH::.!!!!Из наживки работает лягушка,рак, mafiozo.  (Но не у нас :D) .Лучшая-наверное ракушка-перловица.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2014, 21:57:05 pm от grigoriy »

• Новичок
  • *
« Ответ #101 : Июль 29, 2012, 19:18:23 pm »
.::AHTOH::.!!!!Из наживки работает лягушка,рак,перловица. mafiozo.И хочу обратить ОСОБОЕ внимание на безопастность-если будешь ловить на "палец",никаких петель в ногах,все под особым контролем.И внимательность внимательность и еще раз внимательность!!!!!С ув. beer
понял! Спасибо!!!

Оффлайн ☢ Shishkа ☢

• Ветеран
  • Лайков: 5
  • Моб. 0509890191
« Ответ #102 : Июль 29, 2012, 20:45:55 pm »
НХНЧ тебе! beer beer beer

Оффлайн SERЫЙ

• Ветеран
  • Лайков: 4
  • Серый шлет тебя адм.....
« Ответ #103 : Июль 29, 2012, 21:10:18 pm »
это будет мой первый выезд с квоком! Кто что посоветует?
Отпускайте сомов. uh

• Новичок
  • *
« Ответ #104 : Июль 29, 2012, 22:30:20 pm »
НХНЧ тебе! beer beer beer
буду старатся! mafiozo