Автор Тема: Ловля сома  (Прочитано 79422 раз)

Оффлайн Сергей style

• Новичок
  • *
  • Лайков: 0
Re:Ловля сома
« Ответ #165 : Июнь 15, 2013, 12:33:39 pm »
Числа с 20 мая по 5 июня у меня был регулярный клёв сома(от 0.5до 1.5кг) на донце на донку с медведкой и выползками(насобирал у себя в саду во время ночного дождя).Но с 6го по сегодня 15.06,сом как сквозь землю провалился!Проезжаем с друзьями 40 км,сидим  с 9 вечера до 2х-3х ночи каждый день,и ни единой поклёвки!Пришла мысль о его нересте,и возник вопрос-знает ли кто нибудь о его примерном начале в нашем регионе, о его продолжительности,и о влиянии на клёв или предпочтения приманки?Буду благодарен за любую информацию или совет,заранее благодарен.

Оффлайн GPA

• Ветеран
  • Лайков: 1
« Ответ #166 : Июнь 15, 2013, 12:40:24 pm »
клёв сома(от 0.5до 1.5кг)
По моему не дотягивают эти детки до сомов.

Оффлайн grigoriy

• Ветеран
  • Лайков: 24
« Ответ #167 : Июнь 15, 2013, 12:47:29 pm »
Сом нереститься при температуре воды примерно 21градус по Цельсию.В Северском Донце в местах с термоклином,такая температура воды была уже в середины мая.Но у сома свои предпочтения.Во время нереста сома попадаются только сомики до 80 см, но и их тревожить не стоит!Во время нереста сом роет углубления на песчанно-галечном дне, но не обязательно.
Где-нибудь возле зарослей травы, или в корнях деревьев, там он и охраняет икру, до выклёвывания мальков.Икромёт проходит этапами. По возростным категориям так сказать.
Сам процесс происходит быстро, считанные часы, после чего самки практически сразу
начинают кормиться. Самец охраняет гнездо около недели-двух.
В связи с погодными условиями процессы икрометания могут затянуться на более длительные промежутки времени.Сом не нерестится на протяжении всего лета! Бывают периоды когда нерест прерывается из-за погодных условий.
А так дело 2-3 недель. В это время все сомы искусаны с растёртыми ранами.Лично из своего опыта могу сказать-сом 2 года назад весом 12 кг,в середине июля(!)мне попался с икрой.
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2013, 08:31:54 am от grigoriy »

Оффлайн Evgeniy1984

• Новичок
  • *
« Ответ #168 : Июнь 16, 2013, 01:07:44 am »
по словам знакомых сомятников лучший клев когда цветет подсолнух.хотя иногда их зимние и весенние уловы превосходят те которые в сезон.но зима весна это джиг,а лето у них это донная ночная ловля.

Оффлайн $IGOR$

« Ответ #169 : Июнь 16, 2013, 14:13:47 pm »
Вчера в Раёвке двоих кила по 2 взял, первый улов сома за 1,5 месяца.

Оффлайн Сергей style

• Новичок
  • *
« Ответ #170 : Июнь 16, 2013, 17:54:06 pm »
Я тоже в раёвке ловлю.На что взял,если не секрет?

Оффлайн $IGOR$

« Ответ #171 : Июнь 16, 2013, 20:51:42 pm »

Я тоже в раёвке ловлю.На что взял,если не секрет?
Впоймал на медведку,но была и лягушка, и пиявка.

Оффлайн Жекан

• Ветеран
  • На плохой рыбалке и рак- рыба!!!!
« Ответ #172 : Июнь 17, 2013, 20:10:47 pm »
Как дорога к воде???Проехать можно???У меня кстати все наоборот было,медведка молчала вообще,первая поклевка была на фидер насадка червь,сомик с лодошку,ставлю пучок червей на большой крючок,15 минут поклевка,снова лодошечный ,я думал тот же))),пока снова повесил пучок червей,минут 5 снова.....короче все один в один(естественно отпускались)так продолжалось с 1.00 и ровно до 3.00,потом тишина!!!

Оффлайн $IGOR$

« Ответ #173 : Июнь 17, 2013, 21:36:10 pm »
Как дорога к воде???Проехать можно???У меня кстати все наоборот было,медведка молчала вообще,первая поклевка была на фидер насадка червь,сомик с лодошку,ставлю пучок червей на большой крючок,15 минут поклевка,снова лодошечный ,я думал тот же))),пока снова повесил пучок червей,минут 5 снова.....короче все один в один(естественно отпускались)так продолжалось с 1.00 и ровно до 3.00,потом тишина!!!
В сухую погоду дорога без проблем(на 1-й передаче),закидывать далеко не нужно 15-20м. поклёвки резкие нокороткие поэтому всегда нужно быть начеку(горизонтальное положение в окрестностях костра не премлится).

Оффлайн Сергей style

• Новичок
  • *
« Ответ #174 : Июнь 18, 2013, 15:31:11 pm »
позавчера поймали одного до килограмма на медведку,вчера ловили на медведку,пиявку и живца(карась),но за всю ночь ни единой поклёвки((( Может из-за погоды...

Оффлайн DIMICH.AKSENTI

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 99
  • ЩЯ ПОПРЕТ
« Ответ #175 : Июнь 18, 2013, 17:11:30 pm »
Малек для сома лучше всего небольшой ласкирь , сом его никогда не пропустит , лягушки лучше всего работают в августе , хотя поклевки на нее не искулючены и сейчас , мясо ракушек тоже в некоторых местах сом одобряет , ну и безусловно рак ,лучше с обломанными иглами на носу . На пиявок лучше клюет на растрепанных ,тоесть нужно понадрезать пиявку в нескольких местах ,сома привлекает ее запах ! Попробуйте может кому мой совет сгодится ! с Ув.

Оффлайн opotuk

« Ответ #176 : Июнь 20, 2013, 12:12:53 pm »
А пиявка какая? Конская

Оффлайн Сергей style

• Новичок
  • *
« Ответ #177 : Июнь 21, 2013, 14:25:10 pm »
Пиявка чёрного цвета,впоймал в береговой зоне реки(в воде),а конская она или нет я не знаю...

Оффлайн BimmeR

• Участник форума
  • **
« Ответ #178 : Июль 16, 2013, 15:39:44 pm »
Всем доброго дня. Хотелось бы попробывать половить сома, т.к. ни разу у меня в улове его не было, имеется огромный интерес к данной рыбе. И прошу помощи в сборе донной снасти для ловли сома у опытных сомятников. Что мне потребуется для начала?

Оффлайн Жекан

• Ветеран
  • На плохой рыбалке и рак- рыба!!!!
« Ответ #179 : Июль 16, 2013, 23:46:20 pm »
Любая палка,и оснастка как для ловли обычной рыбы,червь покрупнее, медведку или ракушку(безубку),с 23.00 и 3-4 утра жди усатого,НО ЭТО ТАК.......ДЛЯ НАЧАЛА!!!))))))))))А там уже если че посерьезней впоймать хочешь,то записывай....-1)лодка(можно без мотора)2)эхолот,3)спиннинг начиная от советского железного и заканчивая как бюджет позволит,4)катушка мультипликаторная(неисключина и невская)5)шнур минимум 20либров,6)насадка.Я пока с берега больше 3х кг за 2 года ловли именно сома(или желания)больше не ловил!!!Более подробные информации в инете,видео валом!!!!С Ув.!!!