Автор Тема: жерех  (Прочитано 28407 раз)

Оффлайн lnx

• Старожил
  • Лайков: 0
    • рыбалка
жерех
« : Сентябрь 02, 2008, 15:26:37 pm »
вчера был на Айдаре, на последнем мосте до впадения основного русла в Донец.
Кто там бывал, знает что около моста "тусуются" огромные стаи себеля (уклейки).
Захожу на мост, яросно бъет жерех. Причем не один а 3-4, т.к. были параллельные всплески, жерех аж выскакивает из воды и на вид самый крупный не менее 3-4 КГ, ну здоровенный в общем.

Накачали лодку, тихо подплыли и в место боя кидали кастмастеры, девоны, джиг, вертушки. Результата ноль.
простояли так на якоре 1,5 часа, а стадо жерехов все било и било мелочь, игнорируя наши приманки.

у меня только один вопрос: КАК?

Оффлайн lnx

• Старожил
    • рыбалка
Re: жерех
« Ответ #1 : Сентябрь 02, 2008, 15:52:20 pm »
Проводки разные пробовали и ступенькой и с подергиванием удилища, и просто монотонная проводка, но так и не клюнул, хотя бил мелочь каждые 3-4 минуты.

Оффлайн Dimon

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 1
  • Клуб бормотологов
« Ответ #2 : Сентябрь 02, 2008, 18:50:10 pm »
Если он охотился котлом, то можно попробовать на  всплеск.

Оффлайн lnx

• Старожил
    • рыбалка
« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2008, 19:25:28 pm »
охотился котлом
как это?

на  всплеск
как это?

Оффлайн lodocnik

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 1
  • ПОКА МОГУ ХОДИТЬ,НУЖНО ЕЗДИТЬ
    • www.tvfish.ru
« Ответ #4 : Сентябрь 02, 2008, 20:19:08 pm »
Если не считать ловлю в жереховых "котлах", "на всплеск" - это наиболее распространенный способ охоты на жереха. В отличие от обычной ловли, когда рыболов раз за разом прочесывает блеснами предполагаемую зону активности хищника, при ловле "на всплеск" большую часть времени он ждет, готовый к немедленному забросу. Как только "удар" происходит в зоне досягаемости, туда и забрасывается блесна.

Этот способ основан на технике охоты, типичной именно для жереха. Жерех не стоит в засаде, как щука или судак, и обычно не хватает плывущую мимо добычу. Наоборот, он с разгона бросается на стайку и сильным ударом хвоста как бы глушит рыбешку. Правда, термин "глушит", хотя его часто применяют при описании охоты жереха, здесь не вполне подходит. Даже после самого сильного жерехового удара ни одна, даже самая мелкая, уклейка не всплывает кверху брюхом и не "глохнет" в нашем понимании этого слова. Она просто теряет ориентацию и на какое-то время (правда, очень короткое) оказывается не способной увернуться или спастись бегством от атакующего жереха. В момент удара жерех разворачивается и собирает оглушенную рыбешку, и если в это время в его "обеденной зоне" окажется блесна, он хватает и ее. Как показывает практика, такая зона составляет всего несколько метров в диаметре, и хищник в ней на долго не задерживается - собрав рыбешку, он продолжает свое движение. Таким образом, спиннингист должен, во-первых, среагировать на удар, во-вторых, "засечь", где именно он произошел, и, в-третьих, сделать точный заброс. Все это требует некоторого времени, к которому надо еще прибавить время полета приманки (а ловить часто приходится на больших дистанциях). В результате шансов успеть в нужное место до того, как жерех его уже покинул, у блесны оказывается не так уж много.

Поэтому часто более эффективной оказывается другая тактика. Поклевка жереха иногда следует не только тогда, когда блесна точно попадает в место удара, но и когда она ложится метрах в 5-6 от него. Конечно, в этом случае, блесна уже не будет для жереха "оглушенной" рыбешкой, но хватки тем не менее случаются достаточно часто. Дело здесь в том, что собрав после удара рыбешку, жерех движется дальше, не упуская при этом возможности схватить кого-нибудь из членов стайки, рассеянной его главным ударом. И если приманка окажется на его пути, то велика вероятность, что он схватит и эту "добычу".

Те кто, внимательно наблюдал за охотой одиночного жереха, не могли не обратить внимание, на то, что жерех постоянно курсирует взад и вперед по одному и тому же маршруту, отмечая свой путь ударами. На реках его "охотничья тропа" обычно проходит вдоль бровок или вдоль свала ямы. Поэтому при ловле "на всплеск", надо постоянно контролировать направление движения жереха, представляя себе, куда он сейчас направляется - вниз по течению, или вверх. Зная направление движения, можно не стремиться попасть блесной точно в место удара, можно послать блесну "на опережение".

Но тут есть одна тонкость. На первый взгляд кажется, что зная направление движения хищника, стоит перебросить блесну чуть подальше и быстро подмотать леску с тем, чтобы траектории приманки и жереха пересеклись. Такую тактику применяют очень многие спиннингисты. И по-видимому отсюда и возникло широко распространенное мнение, что жерех может догнать любую блесну, с какой бы большой скоростью она ни шла, и, больше того, что именно высокая скорость и является главным, привлекающим этого хищника фактором. Но так ли это? Действительно ли жерех так любит играть "в догонялки"? В свое время, я тоже пытался применять эту тактику ловли, но без особого успеха. Значительно больше поклевок происходило, когда блесна с плеском падала непосредственно на пути жереха.

Чаще всего жерех берет или в момент падения блесны в воду или на первых метрах быстрой проводки, и очень редко удар следует в середине такой проводки. Другими словами, жерех, похоже, "догонялки" не любит и гнаться десяток метров за убегающей блесной не будет. Эту закономерность я проверял на практике довольно долго и пришел к одному, как мне кажется, интересному выводу.

Любой рыболов не раз видел, с какой фантастической скоростью испуганная рыбка срывается с места. В этот момент за ней не угнаться ни одному хищнику. Однако, мало кто знает, что двигаться с такой скоростью рыба может очень недолго, обычно ее сил хватает на рывок длинной около метра, максимум полутора, после этого она резко сбавляет ход и останавливается. Судя по всему, жерех атакуя быстро двигающуюся блесну, вовсе не собирается играть "в догонялки" - он устремляется в погоню, заранее зная, что она продлится очень не долго. Это как раз и реализуется, если он хватает блесну в момент падения или на самых первых метрах проводки. Если же приманка проходит на максимальной скорости значительную дистанцию, для жереха это - признак "ненормального" поведения "добычи", и, следовательно, сигнал для прекращения атаки.

Оффлайн denikkk

« Ответ #5 : Сентябрь 02, 2008, 22:10:30 pm »
Проводки разные пробовали и ступенькой и с подергиванием удилища, и просто монотонная проводка, но так и не клюнул, хотя бил мелочь каждые 3-4 минуты.
Вот в этом и дело,у него достаточно естественого корма,нафига ему твои железяки :D :D :D :D

Оффлайн bob

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 3
« Ответ #6 : Сентябрь 03, 2008, 08:45:38 am »
Коля все правильно описал.У меня знакомый ловит целенаправленно жереха.Заброс обязательно перед лицом,на проходящие сзади приманки он не реагирует.На основной леске,где-то в 20 см. впереди блесны, белая мушка.Так вот,атакует он именно мушку.

Оффлайн SIA

• СОТЫЙ
  • Ветеран
  • Лайков: 7
« Ответ #7 : Сентябрь 03, 2008, 14:46:33 pm »
2 недели в августе пытался ловить этого наглеца у моста на Счастье. В двух метрах от меня, стоящего у воды, лупасил целыми днями. Спрятаться было некуда, приседал - все впустую. Хитрый он, зрение прекрасное и корма валом. Весь боекомплект перебросал, включая Катмастеры, девоны, блесны, с вабикаии и без... = 0!

Zerger

• Гость
« Ответ #8 : Сентябрь 22, 2008, 15:54:16 pm »
2 недели в августе пытался ловить этого наглеца у моста на Счастье. В двух метрах от меня, стоящего у воды, лупасил целыми днями. Спрятаться было некуда, приседал - все впустую. Хитрый он, зрение прекрасное и корма валом. Весь боекомплект перебросал, включая Катмастеры, девоны, блесны, с вабикаии и без... = 0!
советую попробовать на жереха вертушку Kingfisher Retex, вот ссылочка на описание этой вертушки на сайте производителя:
http://elite.alliance-sv.com/programm/o.prg?pos=4.1.2&lan=ru&glfd=4&nmark=10&start=1
В этом году я на такую вертушку, весом 10 грамм (есть ещё 15 и 20 граммовые) на Северском Донце поймал жереха на 5кг 100 грамм. Кроме этого ещё несколько поменьше.

Оффлайн Curpis46

• Старожил
  • Лайков: 3
  • Скайп curpis46
    • mormischka.mirtesen.ru
« Ответ #9 : Январь 19, 2010, 13:20:52 pm »
Жереха я ловил на том же Северском Донце,только на плотине Счастьенской Грэс.Представьте себе такую картину:река перерезана пополам,и вся масса воды падает с высоты около 15 метров,внизу сплошная пена ,вода клокочет и бурлит и тут ...жерех,выпрыгивает из пены и опять туда же падает.Ловил я не самодельный латунный девон- это блесенка с лопастями по бокам,при проводке он создает пенный след за собой,что и привлекает жереха.Жерех брал жадно ,видно после нереста,было это числа 22 мая,как раз после запрета ловли на реках,но все равно это место считалось запретным,по правилам ловить ближе 500 метров от плотин нельзя.Но как бы там ни было никто нас с женой не прогонял,и я воспользовавшись этим решил проверить свою самоделку.Первый заброс ничего не дал- слишком близко,всего метров 25,сделав замах посильнее,посылаю девон метров на 40,начинаю подмотку и вдруг -удар!,делаю подсечку и чувствую ,рыба на крючке.Жерех сопротивляется отчаянно,используя силу течения в этом месте ,но потихоньку я его подвел ближе к берегу.Подвести то я подвел,но тут встала другая проблема- как его взять!,высота то метров 15!На свой страх и риск решил подматывать дальше,жерех начал неслабо трепыхаться,кому ж понравится висеть в воздухе!Но все закончилось благополучно и вот он красавец у меня в руках,больше кило!Так же я поймал еще одного и решив не искушать судьбу смотался и поехал в другое место

Оффлайн BRIF

• Ветеран
« Ответ #10 : Январь 19, 2010, 13:30:34 pm »
советую попробовать на жереха вертушку Kingfisher Retex, вот ссылочка на описание этой вертушки на сайте производителя:
http://elite.alliance-sv.com/programm/o.prg?pos=4.1.2&lan=ru&glfd=4&nmark=10&start=1
В этом году я на такую вертушку, весом 10 грамм (есть ещё 15 и 20 граммовые) на Северском Донце поймал жереха на 5кг 100 грамм. Кроме этого ещё несколько поменьше.
Ссылка не работает..

Оффлайн ChubHunter®

• Ветеран
  • Лайков: 11
  • Землю - крестьянам, кресты - Землянам!!!
« Ответ #11 : Январь 21, 2010, 14:16:20 pm »
Ловил жереха на Донце весной 2009 года, направлено на перекатах. На вращалки от Mepps: Thunder-bug#1-2 и Aglia #1 с красной мушкой на тройнике. Результат -три жерешка: 1.5кг, 1.750кг и 2.650кг. Лучшее время до 7 утра. Одного поймал  в 11 дня. Фото в галерее. На аватаре ,кстати тоже. Был ещё один рыбак, тоже по жереху, он давно занимается жерехом, у него был самый большой 3.5кг, тоже на вращалку от Mepps. Только одного он поймал на мелкий кастмастер, но в кастмастер сильно не упирался (из моего с ним разговора). Но это касается только весны , и на перекате. А осенью 2009, мой друг тоже на перекате поймал жерешка на 1.5кг, но на Yo-zuri 3D Flat Crank, при ярко-выраженом бое. И были моменты, когда жерех носился так за мальком, что проходил с неимоверной скоростью у самых ног!. Зрелище конечно непередаваемое! У меня были дни, когда жерех бил очень часто и много, но поимки не было, небыло даже поклёвок... Вот такие дела.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2010, 17:29:01 pm от chubhunter (Санёк) »

Оффлайн любитель3

• Ветеран
« Ответ #12 : Январь 26, 2010, 22:10:34 pm »
Для ловли на всплеск есть очень хороший воблерок Rigge 56f.Этот малыш и летит очень прилично.А в котле жерех часто не берет,надо попробовать немного сместиться  и там его ловить.В самом котле крупный жерех встречается редко, в основном он ходит по краю.Хотя на разных водоемах поведение рыбы немного отличается это основа от которой надо плясать.

Оффлайн Олег Вижик

• Ветеран
« Ответ #13 : Январь 26, 2010, 22:45:05 pm »
ридж 56 малыш? Ха-ха :)

Оффлайн Sher

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • "Мертвая рыба не размножается..." (с)
« Ответ #14 : Январь 26, 2010, 23:16:08 pm »
Олег, ну если человек ловит на джерки и слайдеры, 56 конечно микрокозявка для него..

А если в тему, тоже ни разу не удавалось поймать этого красавца, условия как и у всех вышеотписавшихся - вижу конкретно бой, вижу траекторию по которой ходит... Правда чуть ли не с секундомером отмеряю следующий выход, точки ... разброс на взгляд ну пару метров, чего только не кидал, и на опережение, и...... вобщем по 2-3 часа ходил по кругу за ним, а он гад под ноги выскакивает, причем не обращая никакого внимания на меня в поный рост и прям возле берега метрах в 5 опять шлепок - себелек как дождь из воды - краасивооооо, как фейерверк, а брать - сучара не берет..... отаке....