Автор Тема: Браконьерский беспредел на Каменском водохранилище  (Прочитано 6103 раз)

Оффлайн lnx

• Старожил
  • Лайков: 0
    • рыбалка
Побывал на Каменском водохранилище.

Красивый водоем, красивые места, но...

... таких масштабов браконьерства я еще не встречал!

Встретили рыбака, ловившего на донки, разговорились:

На водоеме творится полный беспредел. Повсюду сети, раколовки, иногда приезжают, бъют рыбу током. Если так будет дальше скоро не останется вообще рыбы.

Спрашиваем за голавля:
    Всего “выбили”. Из хищника только окунь, но он не доживает до 3-4 лет, крупный оседает весь в сетях. Из мирной рыбы карась, гибрид, капр.

Поинтересовались знает ли кто ставит сети?

Да все знают - ездит на луазике. И еще есть те кто по ночам ставит.

С отцом обплавал все водохранилище на лодке, обнаружил: сети стоят в основном в западной и центральной частях,
размеры сетей поражают: от 100 метров до 600... до 600 метров!!!
Сети - китайские, с тонкой леской.

Одну сеть, которая перекрывала водоем от одного берега к другому, мы вырезали, ушло около 2-х часов, рыба в сети - гнилая.

Вся востояная часть каменки в раколовках. При нас, спокойно так один из гопников из луазика на фото ниже, спокойно так плавал в часов 10 утра и собирал "дань".

Ну а это луазик браконьеров. Народ в нем напрочь отмороженный.

« Последнее редактирование: Август 13, 2008, 21:31:02 pm от lnx »

Оффлайн Валерий

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 5
  • Клуб бормотологов
Беспредел.... А где этот водоем?
Итальянец, что можно сделать?

Оффлайн Пастер

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
Да водоем очень раньше был хороший, щас просто там творится беспредел. Находится он по трассе Луганск-Ровеньки. Мы часто туда малыми мотались  на рыбалку, рыбалка там была просто сказка. Раньше поговаривали была даже щука, но потом почемуто пропала по не понятным причинам ну это было еще в 90 годы.

Оффлайн lnx

• Старожил
    • рыбалка
меня тоже интересует что можно сделать.

в рыбохрану сообщить можно? как? кому? - я не в курсе просто. Да и вообще есть сомнения, что там дадут движение делу. Ну в лучшем случае приедут на водоем, срежут все/часть сетей, оштрафуют брака на 50-100 гривен, и отбудут.

ну ясное дело что сети и раколовки там появятся спустя час после отъезда рыбохраны.

p.s. отписал в редакции луганских онлайн-газет (ситиньюз, схид и т.д.) о предоставлении материалов, если они согласятся опубликовать. Одни ответили согласием, готовлю статью. Если кому есть что добавить пишите (возможно о других водоемах)

Оффлайн Пастер

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
Ниче нуна все равно в рыбинспекцию сообщить, ведь на Первозвановке тоже было много сетей, (тоже было сообщено кое кому)  теперь как сеточников погоняли стало нормально. Сцилку отослал человеку посмотрим.
« Последнее редактирование: Август 12, 2008, 15:37:44 pm от Пастер »

Оффлайн Dimon

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 1
  • Клуб бормотологов
Inx, не нужно так плохо думать о рыбинспекции. Они работают очень хорошо, я это знаю, потому что лично знаком с некоторыми. А то, что они не могут назолиться на всех водоемах - так это естественно. Маленький штат, недостаточное финансирование и.т.д. А насчет что сделать, позвони  старшему рыбинспектору 80506734620 Закир Владимирович.

Оффлайн lnx

• Старожил
    • рыбалка
Inx, не нужно так плохо думать о рыбинспекции. Они работают очень хорошо, я это знаю, потому что лично знаком с некоторыми. А то, что они не могут назолиться на всех водоемах - так это естественно. Маленький штат, недостаточное финансирование и.т.д. А насчет что сделать, позвони  старшему рыбинспектору 80506734620 Закир Владимирович.

я лишь процитировал слова местного рыбака.

Оффлайн Axe

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
По этой же теме.
На выходных знакомый ездил в Жолтое блеснить.Говорит накачал лодку подхожу к воде,а по ней малек вверх пузом прёт (рассказывать очень тяжело) говорит всё белое...Смотрю в далеке два мужика на лодке,что то в воду суют.Подплывает он и видит Электороудочников в живую ( маты.....) Говорит ребят чтож вы делаете (на берегу Поджерики два стояли) а они ему - Мальчик плыви от сюда (а мальчику 35лет плотного телосложения) пока мы твою лодку вместе с тобой нах... ко дну не пустили...
Вот что можно делать?

Оффлайн Пастер

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
Axe
Вот что можно делать?
Да действительно, ужас. Вообще этих извините за слово ублюдков убивать надо. Только вот когда  один нуна стараться не ввязываться, когда чуть больше 3-4 человек, тут можно и чуть пошуметь с ружьишка если не понимают по хорошему. Жалко конечно что сие действие осталось без наказанным. Просто был чуть похожий случай в районе трехизбинки рассказывали тамашние знакомые (мужику тоже на выручку пришли - местные), тем горе рыбакам мало того что по-голове настучали так и лодку забрали, и аккумуляторы спалили.
« Последнее редактирование: Август 13, 2008, 15:34:11 pm от Пастер »

Оффлайн Dimon

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Клуб бормотологов
Звонить нужно сразу же. Я телефон писал в этой ветке. Запишите себе и знакомым своим дайте.

Оффлайн Italyanec(Женя)

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 3
Надо рыбинспекторов туда направить один раз второй оштрафуют может и перестанут сети ставить так как денег не будет всё пойдёт на ШТРАФЫ))

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
Номера хотябы записал. Пробили бы хозяев и ославили на всю область и дальше независимо от должности (чем выше - тем лучше)

Оффлайн lnx

• Старожил
    • рыбалка
Надо рыбинспекторов туда направить один раз второй оштрафуют может и перестанут сети ставить так как денег не будет всё пойдёт на ШТРАФЫ))

я немножко с отморозками поговорил, они сказали что штрафы их не волнуют.

кстати сколько им грозит штраф?
если взять то же ведро раков, которое они добудут за 3 часа и продать (что они навярняка и делают) можно неплохо поднять.

лезем в гугл, ищем "продам раков", предложений море, вот я нашел прайс лист такой. Цены были указаны для России, но перевести нет проблем:

Наименование товара   Размер   Цена
Раки варено-мороженые в укропном рассоле   12-17    35 грн.
Раки варено-мороженые в укропном рассоле   21-26    31 грн.
Раки варено-мороженые в укропном рассоле   27-33    24 грн.

* Указаны текущие цены за упаковку с учетом НДС.
** Вес нетто/брутто - 500/950 гр. (500 гр. раки, 450 гр. укропный рассол)

т.е. ясное дело что раки недешевый товар, в отличие от той же рыбы, и штрафы не особо по браконьеру ударят, если они конечно не в районе >1к баксов

Оффлайн Dimon

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Клуб бормотологов
Кажется штраф за одного рака 5гр. Плюс за факт нарушения.

Оффлайн Italyanec(Женя)

• ЛУГАНСКИЙ КЛУБ РЫБАКОВ
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 3
насчёт рака около 3-5 гривнов точно не помню!!штраф будет большим если посчитать каждого рака и голову рыбы + запрещённые виды лова (бредни,сети,пауки,экраны и  т.д.Штрафы очено не хилые