Автор Тема: Культура выпивки на Руси и алкогольные традиции  (Прочитано 29554 раз)

Оффлайн Derkul

• Новичок
  • *
  • Лайков: 12
  • Рыбаки будут жить вечно!
Слов много , толку нет ... С уважением ... %)

Слов мало, ответа нет... С уважением...

Оффлайн Grizzly(Сергей)

• Ветеран
  • Лайков: 93
Какие пальцы?!Какие локти с глазами?!Ты вообще о ЧЁМ?! %))
Наливай да пей!Наливай да пей!И снова наливай и пей! beer

Оффлайн Derkul

• Новичок
  • *
Я вообще-то о Культуре выпивки на Руси и алкогольных традициях, как это заявлено в ветке. А ты о ЧЁМ?
Советуешь: Наливай да пей! Наливай да пей!
Не проще ли откупорил и сразу из горла, пока не закончится? Зачем же ты тогда мучался в сентябре этого года, после поэтического рассказа уважаемого модератора, где он классно описал культуру питья водки? Чего же ты ему не написал то, что мне?
Твоё сообщение напомнило мне анекдот: Водку? Горячую? В подъезде? Из мыльницы? БУДУ!!!
Вот и вся Культура выпивки на Руси...

Оффлайн Любитель Степаныч

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 39
Вот и вся Культура выпивки на Руси...
Ложкой море не вычерпнешь, но то что ты зачерпнул тоже море.... С уважением

Оффлайн Grizzly(Сергей)

• Ветеран
Не проще ли откупорил и сразу из горла, пока не закончится?
Ну ты в крайности то не кидайся.Хорошую закуску и душевное общение под водочку ещё никто не отменял.А вот нахрена глаза закатывать,хоть убей не пойму. heh
Мож хто подскажет. alko

Оффлайн Grizzly(Сергей)

• Ветеран
   Водку? Горячую? В подъезде? Из мыльницы? БУДУ!!!
Всё бывает!Просто ты ещё не всё видел в этой жизни!Какие Ваши годы! beer

Оффлайн пумба

• Старожил
  • Лайков: 3
отводить мизинец ,дурной тон...

Какие пальцы,какие локти...Бывает двумя руками держишь и то расплескуется... :D

Оффлайн Derkul

• Новичок
  • *
Grizzly и Пумба! К вам - бывалым и видавшим виды в попойных заварухах, обращаюсь я, который не всё ещё видел в этой жизни.
     Вы, возможно, по пьяной лавочке не заметили, что тема этой ветки "КУЛЬТУРА ВЫПИВКИ НА РУСИ...", а не "БЕЗКУЛЬТУРЬЕ БУХАЛОВА НА РУСИ...". По вышеуказанной причине вам и невдомёк нюансы эстетичного, культурного употребления водки - истинно национального и благородного русского напитка.
Так вот, культура употребления водки на Руси - это одновременно и великое искусство и сложнейшая наука. Более того, это - священнодействие, волшебный ритуал, тонкая церемония. И высший пилотаж в культурном употреблении водки состоит в том, чтобы соблюсти все правила и тонкости процедуры. Здесь важно не только правильно подготовить водку до нужной температуры, верно подобрать стопки-рюмки, правильно организовать закуску, приятно побеседовать и даже спеть по русскому обычаю русского песняка, НО и ЭСТЕТИЧНО (то есть красиво) ввести в организм определённую дозу водки-водоньки.
       Grizzly и Пумба! Прежде, чем по-делитантски врываться в абсолютно неизвестную для вас тему, вначале изучите теорию вопроса. После этого обратитесь к классике и сопоставьте фундаментальные знания с практикой жизни. И тогда для вас самоучек наступит просветление. Рекомендую  минимум - "Белое солнце пустыни" и "Дни Турбиных" (подсказываю: это художественные фильмы, а не марки водки). Кстати нужный, но не полный, фрагмент из «Дни Турбиных» находится здесь на 9-й странице.
В этом отрывке Лариосик восхищается капитаном Мышлоевским: "Как это вы её ловко опрокидываете!". Мышлоевский отвечает: "Это достигается упражнением". Так вот, в этом диалоге ключевые слова - ловко опрокидываете. В целом всё красиво. НО! В этом сюжете есть ошибки, касающихся КУЛЬТУРЫ ПИТИЯ НА РУСИ. Ошибки следующие: 1) все сидящие за столом держат  разнопрофильные рюмки; у Елены вообще в руках не водочная рюмка, а винная, то есть ёмкостью более 50 миллилитров; и это при том, что по культуре питья водки у неё вообще должна быть женская водочная рюмка объёмом 25-35 мл, почти как ликёрная, но не плоская и не из цветного стекла; 2) За исключением Лариосика, все держат рюмку не по-русскому обычаю, а именно за тюльпан рюмки (это европейская традиция, а европейцы как известно водку пить не умеют). По-русски рюмку (но не стопку) следует держать за ножку тремя пальцами, безымянный палец и мизинец должны быть прижаты к ладони; 3) По русскому обычаю кривиться после выпивания водки грешно, кривление свидетельствует либо о некачественной водке, либо о неумении правильно её пить (этим погрешил юнкер); 4) После того, как Мышлоевский предложил выпить повторно, должен быть произнесен тост.
      Теперь о достоинствах: 1) у всех выпивавших руки с рюмками находятся к туловищу под углом 45 градусов, что есть правильным. Оттопыривание локтя до угла 90 градусов позволяется в русской традиции питья водки только в конном строю, чтобы лошадь не сунула свою морду в питьё. А за столом это не позволительно. 2)  Исходное положение рюмки с водкой у всех на уровне сердца, но не перед лицом, и тем более не на уровне живота. Это особенно важно для тостующего; 3) Все присутствующие за столом, даже Елена, при выпивании из рюмки слегка запрокидывали голову назад; это правильно, это позволяет наилучшим образом при глотании прикрывать внутренние носовые ходы мягким нёбом, и надгортанником трахею – дыхательное горло, чтобы в них не попала водка, чтобы не было попёрхивания и т.п.; 3) Никто из пивших не делает демонстративного предварительно выдоха и не занюхивает хлебом, все закусывают холодными закусками (селёдочкой). Это верх изыска и культуры, поскольку обратное – это подзаборная бухальная классика, хотя и русская. Кстати, алгоритм правильного выпивания водки совсем иной, но это отдельная тема. 4) Наполнение рюмок водкой - правильное, 1 см до края; по канону 0,5-1,0 см.
      Теперь о теплоте застольного общения и о «Белом солнце пустыни», и не только. Если водка распивается не на официальных торжествах, а в тёплых, дружеских компаниях, то вполне по русской традиции допустимы шуточные реплики и движения, придающие особый шарм всему застолью. Вспомните, сколько иронии в сцене из «Белого солнца пустыни», когда товарищ Сухов в гостях у Верещагина выпивает стакан самогона (!), держа его весьма манерно - тремя пальчиками и оттопырив мизинец, то есть - в лучших традициях русского купечества! Смешно? Да, смешно! Но сколько теплоты при этом появляется в глазах Верещагина! А вспомните размашистый жест  Мышлоевского после выпитой рюмки водки («Дни Турбиных»), ну ведь красиво, с душой, с юмором. Самое то, что нужно в душевной компании. Сюда же относится и закатывание глаз в дальний угол потолка. Когда так делают? Тогда, когда очень хорошо и приятно. И это подкупает и располагает для душевных и шутейных бесед, не так ли?
Из всего выше изложенного только один вывод: ВЕК ПЕЙ – ВЕК УЧИСЬ ПИТЬ.
С уважением ко всем!

« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2017, 21:37:43 pm от Derkul »

Оффлайн Начальник

• Ветеран
  • Лайков: 15
Grizzly и Пумба! К вам - бывалым и видавшим виды в попойных заварухах, обращаюсь я, который не всё ещё видел в этой жизни.
     Вы, возможно, по пьяной лавочке не заметили, что тема этой ветки "КУЛЬТУРА ВЫПИВКИ НА РУСИ...",

Анализ произведен с недостаточным использованием открытых источников информации. Нужно еще поработать над изучением проблемы, хотя предварительные  выводы (век живи - век учись) имеют правильное направление. Пока что на твердую троечку. Дерзайте. С уважением, ИМХО.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2017, 06:39:24 am от mer$$$ »

Оффлайн Derkul

• Новичок
  • *
Анализ произведен с недостаточным использованием открытых источников информации. Нужно еще поработать над изучением проблемы, хотя предварительные  выводы (век живи - век учись) имеют правильное направление. Пока что на твердую троечку. Дерзайте. С уважением, ИМХО.
Премного благодарен и польщён, Ваше Благородие! Рад буду стараться!
Вспомнилось из Саши Пушкина: "...Старик Державин нас приметил, И в гроб сходя, благословил!"
Ваш снисходительный тон намекает на то, что вы не иначе как являетесь автором многотомного руководства по Культуре пития на Руси. Процитировали бы чего-нибудь из себя, поучили бы нас тёмных. Позволю себе также спросить, в каком году Вы защитили докторскую диссертацию по данной теме?
С уважением, ИМХО.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2017, 23:04:27 pm от Derkul »

Оффлайн Vovan_lug®

• Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 73
Хмм ..   Шесть  месаг  а апломбу ......Тем более что ветке "Здороваемся"  ни слова , ни духу ... Вы мил человек , Вы хоть расскажите  кто Вы ... А то могеть Вы из " Рюричековых", можеть из новодела  ...??? А мы воть  не знать как с Вами якшаться...  ...Можеть  кланятся будем всем форумом как  батюшка анисовую пьют под корнишончик со серебряной стопочки ????

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 526
  • То, что случается, случается вовремя.
Хмм ..   Шесть  месаг  а апломбу ......
Вот после десяти страниц изучения культуры пития хочется опять встретить Вову -Vovan_lug где нить на берегу и посмотреть что освоил из всего этого. Конечно возникнет один единственный вопрос. Если соблюдать все это то когда же бухать будем? beer :)) :))

Оффлайн Derkul

• Новичок
  • *
Да, это чрезвычайно сложно и долго – поставить на стол водочную рюмку, наполнить её водкой несколько не доходя до края, взять рюмку по-русскому обычаю за ножку тремя пальцами, удержать её на уровне сердца пока произносится тост, и красиво выпить из рюмки. Действительно, если так делать, то времени  бухать совсем не останется. 
К сожалению, не смотря на заявленную тему, культура употребления водки мало кого здесь волнует.  Гробовым молчанием обойдена рекомендация  «Наливай и пей! Наливай и пей! И снова наливай и пей!». Так же все с аппетитом проглотили слова Пумбы «…бывает и двумя руками не удержишь!». Не потому ли, что всё это соответствует вашему пониманию ВЫСОКОЙ КУЛЬТУРЫ ПИТИЯ НА РУСИ?
Если эта тема открыта лишь для зубоскальства, тогда прошу меня понять, простить и не ругать. И дёрнул же меня чёрт заикнуться об этике истинно русского застолья! Типун мне на язык!
И поскольку я туп, глуп и не развит, от того, что мало пил, прошу просветить меня бестолкового  по следующему вопросу. Вот если водку наливаешь и пьёшь, наливаешь и пьёшь, и снова наливаешь и пьёшь, и тут тебя за столом вырубило. Чтобы не дай Бог не нарушить традиции пития на Руси, куда наиболее прилично лечь мордой? В тарелку с винегретом, или оливье? 
Внутренний голос мне подсказывает, что правильнее будет в тарелку с квашеной капустой. Если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят.
С уважением ко всем!

Оффлайн mer$$$

• Global Moderator
  • Ветеран
  • Лайков: 526
  • То, что случается, случается вовремя.
Да ладно вам Derkul, не обижайтесь.Вы конечно правы. Только как мне кажется культура если она есть, то есть во всем. Какой мне смысл пить культурно если во всем остальном я свинья.

Оффлайн enselt

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 50
  • Клуб бормотологов
На рыбалке культура выпивки одна-пока сидишь за столом поддерживай кампанию, рассказывай рыбацкие байки и отдыхай, после "пей сколько влезет, падай где хочешь это твоя земля" (девиз клуба Бормотологов). И еще насчет рюмок и как их держать. На рыбалке рюмки в основном из нержавейки и держат их обычно руками!