Автор Тема: Фидерные оснастки.  (Прочитано 88662 раз)

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
  • Лайков: 1
Фидерные оснастки.
« : Ноябрь 10, 2007, 00:47:35 am »
Я, конешно, фидераст начинающий но, может быть поэтому, увидел некоторые противоречия в существующей оснастке.
 Ежели клюнущий рып плывет вдоль оси основной лески от кончика удилища, то проблем нет. Видна поклевка и все в порядке. А ежели она, зараза, поплывет наоборот?
В случае оснастки "петля" она просто потянет за собой кормушку, та упрется в донный ил или еще какую гадость, а рып выплюнет нафиг кручок, если не успел заглотить (рис 1).

Ежели стоит противозакручиватель, то процесс можно разделить на два - три этапа.
 Первый -  рис 2 - начальный.

Рып попер, но не сильно, убегать пока не от кого. Кормак лежит как якорь (не забудте, что вы продернули его по дну и нагребли впереди ил). Противозакручиватель начинает вращаться вокруг кормака (Не идеализируйте смазочные свойства воды, а положите эту конструкцию на стол и попробуйте. Можете внутрь маслица подлить.). Кто знаком с ТММ и сопроматом может посчитать моменты. Интересно получится.
Второй - рис 3  - последующий.

Если эта дура еще не выплюнула кручок, а противоположный конец противозакручивателя уперся во что-нить (водорость например) то вся конструкция, вместе с кормаком, начинает вращаться вокруг дальнего конца противозакручивателя, что, с точки зрения ТММ, еще интереснее.
Третий - рис 3А - окончательный.

Попробуем довести ситуацию до апсюрда и предположить, что рып савсем глюпый и еще ничего не выплюнул, а, как дурак, тащит все это дальше. Тогда все это складывается, леска в месте входа в противозакручиватель складывается пополам и трение доходит до заклинивания. Тут, конешно, рыбачок, по натянутой леске и согнувшемуся кончику поймет что пора подсекать. Но какой тупой должен быть этот рып! Может его даже есть нельзя!
Во всех этих рассуждениях мы должны понимать, что при дальности заброса минимум 30 м, максимум 60, провис лески в воде полностью скроет от кончика фидера все выше изложенные манипуляции рыпа с вашей снастью.
Конечно выход есть! Можно, ничего не меняя, ставить супер тонкие лески и проглотушки (чтоб уж наверняка), а потом рассказывать, что у меня вооооооооот такой сошел и все, сволочь, порвал.
Но можно и немного подумать. Можно, например, поставить трубочку 2 мм длиной с вертлюжком посредине, к которому и крепить кормушку (рис 4).

А так это выглядит в натуре:

Вы скажете: А как же закручивание поводка? Ну, при использовании петли, я процентов 40 времени рыбалки занимался выпутыванием поводка из этой самой петли. Так что проблема есть. Только мы забываем о существовании современных инструментов из смежных областей. А если проще, то просто перед набивкой кормушки привязать к ее решетке крючок с наживкой нитью ПВА (рис 5).

Делается это так: вяжется несколько узлов в одном месте ? просто чтобы получился такой пухлый клубок, в который можно воткнуть крючек (Сам крючек привязывать вряд ли получится особенно в не кабинетных условиях). Нить надо выбирать плотной скрутки. Если, как у меня ? волокна почти параллельны, то надо едва влажными пальцами скрутить ее.
Забросил эту лабуду (крючек закреплен, потому поводок не путается), минутку подождал, пока нить растворится, а дальше как всегда!
Давайте обсудим этот монтаж. Только очень прошу не надо аргументов типа-все уже придумано, или, кто мы такие, чтоб критиковать классику. Не забывайте, что фидер возник в результате умыкнутой у жены бигудины!

P.S.  Все три рыпа. которые я поймал во время недолгого общения с фидером (петля), крючки заглотили по самое здрасте. А один даже умудрился обмотать вокруг себя поводок.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2012, 19:05:05 pm от marmon »

Оффлайн AVK

• Мафия
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 6
  • Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #1 : Ноябрь 11, 2007, 21:03:41 pm »
Класс!!! Особенно самая первая фраза... ИЗВИНИТЕ начинающего модерАста за флуд.

Оффлайн FastRiver

• Ветеран
  • Лайков: 0
  • Больно думать? Не пиши.
    • Понятная рыбалка в Донбассе
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #2 : Ноябрь 11, 2007, 21:47:38 pm »
Хотелось бы отметить:
1) без натяжения не взвед?тся кончик;
2) вертлюг только увеличивает жизнь петли, остальные его свойства вторичны;
3) 2/3 перехл?стов поводка просиходят во время ускоренного выматываня;
4) до заглота доводить совсем не обязательно, а своевременная подсечка увеличивает реализацию пкл?вки как минимум в двое.

Оффлайн bob

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 3
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2007, 12:46:16 pm »
Изначально не правильно нарисовано расположение снасти на дне.Петля находится в натянутом положении.Потяжки во все стороны передаются на кончик.Поклевка в сторону кончика это слабое место во всех оснастках.Глубоко заглоченные крючки лишь признак большой длины поводка.И с нитями заморачиваться нет смысла.Прилепи крючок к нижнему торцу кормушки и при ее погружении он отлепится.

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2007, 19:53:42 pm »
"Прилепи крючок к нижнему торцу кормушки" - Чем?
Немного освобожусь дам методику вязки узлов. Быстро и без особого гемора.
"Поклевка в сторону кончика это слабое место во всех оснастках" - так об этом и речь!

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2007, 19:59:12 pm »
Есть, правда вариант запихивать крючек внутрь кормушки чтобы при продергивании он выходил вместе с прикормкой. Но это надо эксперементировать.

Оффлайн FastRiver

• Ветеран
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2007, 20:34:32 pm »
Народ, ну не городили бы вы огородов. Ставьте экспременты с длинной петли и поводков. Асиметрия нормально показывает все... Если есть желание, как максимум, поставьте вертлюг перед поводком. И то - это лишнее.

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #7 : Ноябрь 14, 2007, 00:24:03 am »
Хочется же максимально упростить снасть при, как минимум, не потере чувствительности. Думать и эксперементировать никогда не вредно. К томуже я не спортсмен и уловы 2 кг себелей мне не нужны (да простит меня Жека). Мне и одного рыпа за кило хватит для удовольствия. Потому не ставлю проглотушек и хочется ловить двумя поводками (в целях изучения на что клюет, потом можно и на один перейти).А как путаются 2 поводка!!!!!!

Оффлайн FastRiver

• Ветеран
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #8 : Ноябрь 14, 2007, 09:24:50 am »
Количество поводков на количестве покл?вок сказывается - крайне слабо. Корми точнее.
Но, учитывая не истребимое желание вооружить армию подводных обитателей крючками, скажу, что два длинных поводка будут путатся при любом раскладе, а каромысло лишает петли логики, т.е. работать правильно они не будут...

Оффлайн bob

• LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 3
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #9 : Ноябрь 14, 2007, 09:30:53 am »
Берешь крючок с насадкой и прилепливаешь к прикормке в торце кормушки,просто придавливаешь пальцем.После заброса он без рывков сам вылетит.Я проверял на красноперке.Что с прилепленым крючком,что по обычному-поклевка через 2-3 сек. после касания кормушкой дна.

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2007, 15:03:22 pm »
Бум пробывать

Оффлайн ScorpioN

Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #11 : Ноябрь 27, 2007, 16:07:03 pm »
Цитата: "Гоша"
Хочется же максимально упростить снасть

Для этого используйте петлю , так называемую "in-line" . Там вместо стандартной фидерной кормушки ставиться кормушка типа - "арбузик" , а крючок с наживкой засовываеться вместе с прикормкой в этот арбузик . При разваливании прикормки , крюч?к с наживкой просто находиться прямо в скоплении прикормки .
P.S. Если хотите , я вам на встречу принесу диск с фильмом "Фидер круглый год" в котором вс? прекрасно описано .

Оффлайн Жека

• Фидерист
  • LFRS
  • Ветеран
  • *
  • Лайков: 2
  • Лугань-2
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #12 : Ноябрь 28, 2007, 23:44:46 pm »
Цитата: "Гоша"
Мне и одного рыпа за кило хватит для удовольствия.
игор?к,все эти оснастки расчитаны именно на мелкую рыбу,чтобы не пропустить покв?вку даже когда опарыш держит зубами рыбу ну очень малененького размера(ему тоже иногда хочется кушать).если клюнет рып весом 1 кг. твоя кормушка ему до лампочки.даю наводку,один, ну очень умный дядька,из категории что жене делают предложение совокупиться с помощью физических формул и  сопромата,сделал расч?т, что изгиб противозакручивателя должен быть с углом 110 градусов.тогда сила  рычаг врощения вокруг оси карабинчика уменьшается и чувствительность увеличивается(по сопромату это естественно).но....в этом и загвоздка, что именно крупный РЫП более подозрительно относится к подозрительным трубам лежащим возле его предпологаемого завтрака, обеда или ужина.поэтому все доночники маскируют это узел как можно сильнее.(кроме счастьинских аборигенов.у них неправильный водо?м и неправильная рыба)
     Как писал боб,узловая остнастка переда?т сигнал на кончик всегда таким оброзом,что кончик нагибается в сторону водо?ма,ну а если отстреливает,то это говорит о том, что рып уже самозас?кся и сматывается в твою сторону,волоча за собой кормушку.
     Теперь по поводу,перехл?стов.на асиметрии поводок при пол?те всегда находится выше основной лески(это из практики) и перехл?ст происходит если ты не задержал шнур перед косанием кормушки об воду(это можно делать бланком,он должен находится вертикально в раслабленной кисти руки)тогда кормушка плавно останавливается и почти вертикально падает в воду(поводок в таком случае всегда выше основной лески и никогда не запутывается).если палку держать горизонтально или кисть сильно е? сжимает, то получается сильный рывок и кормушка уже двигается в обратную сторону,т. е. как раз на встречу поводку(правда оговорюсь,это происходит только со шнуром,лески хватает собственного растяжения что бы этого не произошло).из моей практики поводок путается за день рыбалки 3-4 раза,но я просто их отрезаю и ставлю новый.Во блин статью отгрохал....А вообще ,в живую на рыбалке намного нагляднее,т.ч. всегда рад вс? показать и расказать.Да,забыл сказать,два поводка всегда запутаются. 8) А за се@ля я тебя прощаю.

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #13 : Ноябрь 29, 2007, 13:43:18 pm »
"когда опарыш держит зубами рыбу" - блин! Ну у тебя и опарыши! Может они сами за рыпом гоняются?
А ваще спасибо за толковый пост. Убедил!

Оффлайн Дочь Гоши

• Ветеран
Фидер. Другой монтаж...
« Ответ #14 : Декабрь 20, 2007, 23:29:23 pm »
Вроде я как то успокоился со своим предложением о другом монтаже, но попался журнал "Рыбалка на Руси" ?9 2007 г. Там статья. где товарищ анализирует те же проблемы. что поднимал я. Радует, что не один такой "двинутый". Он, конечно, подошел к энтому делу серьезней - даже стенд с граммометрами сделал.
 Понимая. что не у всех есть этот нумер, для интересующихся я открыл п-я [email protected], пароль 12345-Lug, и выложил там эту статью (в ворде). Только постарайтесь ее не забирать. А если уж так получится - положите обратно!